Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА 1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕНИЯ В КАДРОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ



Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А. М. Горького»

 

Институт управления и предпринимательства Кафедра государственного и муниципального управления

 

 


СБОРНИК ЗАДАЧ

ПО КУРСУ

«УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ»

Екатеринбург


Сборник задач по курсу «Управление персоналом» / Л.И.Воронина; Урал. гос. университет, Институт управления и предпринимательства, кафедра государственного и муниципального управления. – Екатеринбург, 2008. – 89 с.

 

Составитель-разработчик:

Воронина Людмила Ивановна, кандидат социологических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Института управления и предпринимательства УрГУ им. А.М. Горького;

 

 

Рекомендовано к печати протоколом заседания Учебно-методической комиссии УрГУ им.А.М.Горького.

от ________ № _____

 

 

© Уральский государственный университет

© Воронина Л.И., 2008


СОДЕРЖАНИЕ

    С.
ВВЕДЕНИЕ
ТЕМА 1. Цели, задачи, направления в кадровом менеджменте Ø Место и роль кадровой службы в управлении персоналом. Функции кадровой службы
ТЕМА 2. Кадровая политика
ТЕМА 3. Кадровое планирование
ТЕМА 4. Планирование и развитие карьеры  
ТЕМА 5. Система подбора кадров. Критерии и методы оценки персонала - Баскет-метод «Папка руководителя» - Приложение 1 - Приложение 2 - Приложение 3  
ТЕМА 6. Аттестация персонала
ТЕМА 7. Сущность, цели и методы мотивации в работе с персоналом - Приложение  
ТЕМА 9. Методы индивидуальной и групповой работы с персоналом
ТЕМА 10. Профессиональное развитие и обучение персонала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  Список литературы
       

ВВЕДЕНИЕ

 

Сборник задач по курсу «Управление персоналом»предназначен для закрепления и более глубокого изучения студентами определенных аспектов лекционного материала, а также для отработки отдельных наиболее важных навыков, необходимых для осуществления деятельности будущих менеджеров в области управления персоналом.

Задания, предлагаемые в сборнике, основаны на применении в учебном процессе таких образовательных технологий как анализ практических ситуаций, разбор кейс-стади, участие в деловых играх.

Индивидуальные занятия предполагают работу каждого студента по индивидуальному (или групповому) заданию, включенному в сборник, а также устный отчет по нему в процессе деловой игры или разбора ситуаций.

Самостоятельная работа является внеаудиторной и предназначена для ознакомления студента с определенными разделами курса по материалам практикума, рекомендованным педагогом, и подготовки к выполнению индивидуальных заданий по курсу.

Сборник задач составлен в соответствии с образовательным стандартом и программой курса и может быть использован в других специальных курсах, предполагающих овладение навыками работы с персоналом.

Тема 8 «Оплата труда работников» представлена в виде слайдов в электронном сборнике «Презентация курса «Управление персоналом», размещенном на сайте Института управления и предпринимательства УрГУ им. А.М. Горького.

 

ТЕМА 1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕНИЯ В КАДРОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.