Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация стимулирования труда на предприятии



 

На предприятии работают 939 человек, в том числе 120 служащих, 276 работников, занятых производством заявленной продукции. Для многих семей заработная плата на ОАО «Краснодарский Холодильник» является единственным источником доходов.

 
 

Численность работников на предприятии за последние восемь лет неуклонно растет, что объясняется постоянным ростом объемов производства и продаж выпускаемой продукции.

 

Рис.2. Рост численности персонала ОАО «Краснодарский Холодильник»

 

Для руководства предприятия эффективное использование персонала – это такие направления кадрового менеджмента как:

- кадровое планирование;

- совершенствование работы с персоналом;

- развитие профессионального уровня и квалификации работников.

Основной задачей кадровой службы на предприятии является:

- проведение активной кадровой политики, которая отвечает стратегическим целям и задачам предприятия;

- обеспечение условий для инициативной и творческой деятельности работников с учетом их индивидуальных особенностей и профессиональных навыков;

- разработка материальных и социальных стимулов линейными руководителями совместно с финансово-экономической службой;

- взаимодействие службы с профсоюзным комитетом в вопросах медицинского обслуживания, организации горячего общественного питания, развития физкультуры и спорта, социальной защиты отдельных категорий работающих.

Для организации этой работы на предприятии существует должность заместителя генерального директора по кадрам. За последнее время на предприятии полностью сформирован состав инженерно-технических работников, отработавших 10-15 лет и имеющих богатый профессиональный опыт.

Все руководители имеют высшее образование, многие из них начинали с рабочих должностей, пройдя все карьерные ступени, и сейчас возглавляют основные службы предприятия. Десять руководителей высшего и среднего уровней подготовлены к своей деятельности в коллективе, благодаря работе с кадровым резервом.

На совещаниях руководители оценивают работу различных подразделений и групп. При положительных результатах выражается благодарность как отдельным работникам, так производственным группам. Система поощрения работников предприятия включает моральное и материальное вознаграждение.

Демографическая политика предприятия направлена на «омоложение» коллектива и особенно кадрового состава руководителей и ключевых специалистов.

На предприятии проводится планомерная работа с кадрами, с резервом для выдвижения, которая строится на таких организационных формах, как подготовка кандидатов в соответствии с индивидуальными планами, обучение на специальных курсах и стажировка на соответствующих должностях. Удельный вес молодых работников на руководящих должностях составляет более 80%.

Стратегия управления персоналом на ОАО «Краснодарский Холодильник» отражает разумное сочетание экономических целей предприятия, потребностей и интересов работников (достойная оплата труда, удовлетворительные условия труда, возможности развития и реализации способностей работников и т.п.).

В настоящее время разрабатываются условия для обеспечения баланса между экономической и социальной эффективностью использования трудовых ресурсов. На предприятии разработана система оплаты труда, которая не ограничена минимальными и максимальными размерами и зависит от результатов работы коллектива в целом и каждого работника в частности. Для отдельных работников и производственных групп установлены критерии совершенствования качества. Информация доводится в форме положений и стандартов до коллектива.

Оплата труда работников происходит в полном соответствии с их трудовым вкладом в конечные результаты труда коллектива, в том числе по повышению качества выпускаемой продукции.

Оплата труда не ограничивается объемами средств, заработанных коллективом. Контрактные оклады руководителям и специалистам в течение года пересматриваются, т.е. могут быть увеличены или уменьшены. Контрактной системой предусматривается вознаграждения за производственно-хозяйственные результаты работы на основании действующих положений.

На охрану труда и создание благоприятных условий труда ОАО «Краснодарский Холодильник» ежегодно направляет более 300 тысяч рублей.

На предприятии существует план оздоровления коллектива, например, в 2006 году 140 работникам предоставлены санаторно-курортные путевки на сумму 500 тысяч рублей, оказывается материальная помощь (на сумму 450 тысяч рублей), выдаются ссуды на строительство и приобретение жилья (3 млн рублей).

Для поддержания высокого уровня квалификации работников ежегодно проводится аттестация кадров. По результатам аттестации разрабатывается план повышения квалификации и переподготовки персонала. При ротации кадров и кадровых перестановках учитываются результаты обучения специалистов.

Для последовательного повышения квалификации рабочих, получения ими технических знаний, необходимых для овладения передовой техникой, высокопроизводительными методами выполнения сложных и ответственных работ, тарифицируемых по более высоким разрядам данной специальности, организуются:

• производственно-технические курсы;

• курсы целевого назначения (для рабочих конкретных специальностей);

• обучение рабочих вторым и смежным профессиям;

• экономическое обучение.

На ОАО «Краснодарский Холодильник» ежегодно заключается коллективный договор, в котором отражаются следующие аспекты социально-трудовой жизни:

Ø повышение эффективности производства и направление использования прибыли;

Ø принципы оптимизации трудового коллектива и обеспечение занятости;

Ø вопросы организации труда и заработной платы;

Ø жилищно-бытовое обслуживание работников предприятия;

Ø социально-экономические гарантии и условия работы;

Ø охрана и безопасность труда;

Ø организация социально-медицинского, санитарно-курортного лечения и отдыха работников.

Например, в 1998 году на предприятии предоставлялись следующие социальные льготы.

Выплачивалось единовременное пособие:

• работникам, уходящим на пенсию;

• работникам, достигшим юбилейного возраста - 50, 55, 60 лет, награжденным грамотой, согласно приказу;

• пенсионерам, достигшим 50, 60, 70, 80 лет, на ежегодное лечение.

Кроме того, производятся следующие выплаты:

• оплата ритуальных услуг;

• женщинам при рождении ребенка;

• в случае смерти в результате несчастного случая на производстве;

• малообеспеченным и многодетным семьям работников и др.

Планируются денежные средства на медицинское обслуживание работников при фельдшерском здравпункте:

Ø содержание медицинского персонала;

Ø приобретение медикаментов.

Администрация совместно с комиссией по социальному страхованию решает вопросы о расходовании средств социального страхования, предусмотренные на санаторно-курортное лечение и отдых работников и их семей, о распределении и выдаче путевок.

Комиссия осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой пособий. Спорных вопросов по обеспечению пособий между работниками и администрацией предприятия не было.

Структурным подразделениям при экономии бюджета предоставляется возможность использовать часть средств на фонд оплаты труда, что повышает материальную заинтересованность работников в успешном выполнении плановых заданий.

Исходя из принципа «кадры решают все», руководство предприятия постоянно демонстрирует работу по удовлетворению потребностей и интересов персонала, показывает перспективы продвижения по службе, наделяет наиболее перспективных сотрудников дополнительными полномочиями, предоставляет всем работникам равные стартовые возможности.

Активно поощряется участие работников предприятия в принятии управленческих решений методом проведения общих собраний и по структурным подразделениям, созданием специальных рабочих групп, ориентированных на решение четко поставленных задач и достижений определенных целей. При этом большое внимание уделяется профессиональному обучению персонала. Заключаются договора с различными учебными заведениями, выделяются беспроцентные ссуды на несколько лет.

Приоритет отдается молодым, перспективным работникам, создаются возможности для того, чтобы проявить себя в наибольшей степени. Так, на предприятии создан отдел реализации готовой продукции, где средний возраст сотрудников 27 лет. Работа этого отдела находится под контролем руководства, но большинство текущих вопросов решается молодыми сотрудниками.

Удовлетворенность персонала повышается также за счет создания здоровой рабочей атмосферы в коллективе, организации технически оснащенных рабочих мест, участия работников в управлении изменениями в организации.

На предприятии минимальный уровень травматизма и заболеваемости, практическое отсутствие производственных жалоб, низкая текучесть кадров, широкий спектр услуг, предоставляемых работникам организацией.

При оценке и прогнозировании предприятия в области управления персоналом большое внимание уделяется четкости и оперативности в действиях администрации. Повышается эффективность сбора и обработки информации. При оценке труда управленцев учитывается скорость ответов на запросы и жалобы, поступающих от сотрудников, обязательно проводится оценка результатов обучения работников.

Таким образом, продуманная стратегии развития предприятия и соответствующая стратегия управления персоналом создает условия для успешной работы ОАО «Краснодарский Холодильник» в рыночных условиях России.

Вопросы:

1. Назовите основные элементы кадровой политики предприятия?

2. Связана ли кадровая политика предприятия со стратегией развития? Подтвердите ваши выводы примерами.

3. Какие корпоративные информационные системы применяются в кадровой политике в настоящий момент на предприятии?

4. Какие базы данных могут быть созданы для оптимизации процессов в области кадрового менеджмента?


ТЕМА 3. КАДРОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


по теме: «Определение потребности в персонале».[2]

Исходные данные: среднесписочная численность работников предприятия за отчетный год составила 1000 человек. Предприятие работает по 5-дневной рабочей неделе. В таблице представлена укрупненная структура ресурсов рабочего времени предприятия в человеко-днях.

Таблица 3.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.