Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблемы становления и развития местного самоуправления в России



Итак, по своей роли в обществе местное самоуправление уникально. Однако ре­альных достижений в его становлении и развитии в современной России оказа­лось меньше, чем преград. В обществе, которое столетиями жило в условиях то­талитарного правления, не имея глубоких демократических традиций, идеи местного самоуправления воспринимаются далеко не всеми. В стране, где доста­точно сильны консервативные тенденции, низка правовая культура населения и наблюдается дефицит знаний о природе самоуправления, отдельные политики вообще считают, что осуществление местного самоуправления равносильно раз­валу России. Они аргументируют свои взгляды тем, что местное самоуправление разрушает вертикаль государственной власти сверху донизу и становится невоз­можным проводить в жизнь государственную политику. Они исходят из того, что реализовать властные полномочия можно только методами прямого администра­тивного подчинения всех территориальных звеньев общества.

Серьезной проблемой является также финансовая слабость местного самоуп­равления, разрыв между возлагаемыми на него обязанностями и их ресурсным обеспечением. Невозможность по финансовым соображениям выполнять свои обязательства перед населением подрывает авторитет местной власти, зачастую дестабилизируя обстановку на местах. Еще одна немаловажная проблема — де­фицит квалифицированных кадров в системе самоуправления, особенно в сельской местности. Подготовка таких кадров требует длительного времени. Местное са­моуправление в России нетвердо стоит на ногах и нуждается в государственной поддержке. Его укрепление имеет огромное политическое, экономическое и со­циальное значение, является ключевым условием устойчивого социально-эконо­мического развития России. Важнейшую роль в этом будет играть реализация положений нового Федерального закона «Об общих принципах организации мес­тного самоуправления в Российской Федерации».

Вопросы для самоконтроля

1. В чем отличие местного самоуправления от государственной власти и от об­щественных организаций?

2. Чем различаются определения местного самоуправления в Европейской Хартии местного самоуправления и в российском законодательстве?

3. Что такое «местные интересы»?

4. Какие функции выполняет местное самоуправление в современном обще­стве? В чем их специфика?

5. Каковы основные проблемы местного самоуправления в России?

Исторический путь местного самоуправления

Возникновение и развитие местного самоуправления

Становление и развитие местного самоуправления в России и за рубежом имеет богатую историю и является предметом специальной научной и учебной дисцип­лины. Цель настоящего раздела — дать минимальный исторический обзор и ха­рактеристику различных систем местного самоуправления.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.