Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Основы местного самоуправления





Границы поселения, состоящего из нескольких населенных пунктов, устанавлива­ются с учетом пешей доступности до административного центра поселения и об­ратно в течение рабочего дня для жителей всех населенных пунктов, входящих в состав поселения (кроме малонаселенных и труднодоступных территорий).

Муниципальный район — это несколько поселений, объединенных общей тер­риторией.

В числе таких поселений могут быть и городские, и сельские. Главное пред­назначение муниципального района — решение вопросов межпоселенческого ха­рактера, требующих развитой инфраструктуры, а также выполнение отдельных государственных полномочий. Границы муниципального района определяют­ся с учетом транспортной доступности до административного центра района и обратно в течение рабочего дня для жителей всех поселений, входящих в состав му­ниципального района (кроме малонаселенных и труднодоступных территорий).

Межселенная территория — это территория, не входящая в границы поселений.

Здесь могут располагаться удаленные один от другого населенные пункты с чис­лом жителей в каждом менее 1000 чел. Все функции органов местного самоуп­равления на межселенной территории исполняются муниципальным районом. Таким образом, в состав территории одного муниципального района в малонасе­ленном субъекте РФ (или части субъекта РФ) могут входить несколько поселе­ний и межселенные территории.

Городской округ — это не входящее в состав муниципального района городское поселение.

В состав городского округа входит один город; могут также входить прилегаю­щие к нему сельские населенные пункты, не являющиеся муниципальными обра­зованиями. К городским округам, как правило, относятся так называемые города областного значения. Наделение городского поселения статусом городского ок­руга осуществляется законом субъекта РФ.

Каждый тип муниципального образования, согласно Федеральному закону 2003 г., наделяется определенным перечнем вопросов местного значения, что яв­ляется главным преимуществом данной редакции Закона. При этом городской округ решает вопросы местного значения как поселения, так и муниципального района. В свете принятой типологизации муниципальных образований Федераль­ный закон 2003 г. не дает содержательного определения термина «муниципальное образование» и указывает, что муниципальное образование — это городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригород­ская территория города федерального значения. В системной связи с Федераль­ным законом 2003 г. вносятся изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ. Предусматривается переход с трехзвенной на четырехзвенную бюджетную сис­тему РФ, чтобы и поселения, и муниципальные районы имели собственные, за­крепленные за ними источники доходов. За городским округом закрепляются со­вокупные источники доходов поселения и муниципального района.

Вопросы для самоконтроля

1. Как соотносятся понятия: «административно-территориальное деление» субъекта РФ и «территориальная организация местного самоуправления»?



Система муниципального управления


2. Каковы основные признаки муниципального образования?

3. Какие тенденции и принципы необходимо учитывать при формировании территории муниципального образования?

4. Каковы принятые в субъектах РФ модели территориальной организации местного самоуправления, их достоинства и недостатки?

5. Каковы основные направления совершенствования территориальной организа­ции местного самоуправления, предусмотренные Федеральным законом 2003 г.?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.