Здавалка
Главная | Обратная связь

Система муниципального управления




Полномочия — это права, которыми наделен каждый уровень власти и управле­ния для выполнения возложенных на него функций. Но одновременно это и обя­занность выполнять данные функции. Таким образом, полномочия — это права, совмещенные с обязанностями. Под компетенцией понимается сочетание пред­метов ведения и полномочий.

Принципы разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти определены в Конституции РФ, разграничивающей предметы ведения РФ, предметы совместного ведения РФ и ее субъектов и предметы веде­ния субъектов РФ. Согласно ст. 72 Конституции, установление общих принципов организации местного самоуправления относится к совместному ведению РФ и ее субъектов. Порядок разграничения полномочий по предметам совмест­ного ведения, установленный ст. 76 Конституции РФ, состоит в том, что по этим вопросам издаются федеральные законы, в соответствии с которыми принимают­ся законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ. Таким образом, предметы ведения и полномочия местного самоуправления устанавливаются фе­деральным законом и могут конкретизироваться законами субъектов РФ.

Принципиально важен вопрос об эффективности разграничения предметов ве­дения и полномочий между уровнями публичной власти. Эффективным может быть признано такое разграничение, при котором за каждым уровнем закреплены те предметы ведения, которые данный уровень может решать наилучшим образом.

Этот принцип европейцы называют субсидиарностью. Согласно принципу суб­сидиарное™, все вопросы, которые могут быть решены на нижнем, максимально приближенном к населению, уровне управления, должны быть закреплены за этим уровнем. На верхний уровень управления передаются только те вопросы, которые не могут эффективно решаться на нижнем. Верхний уровень несет суб­сидиарную ответственность за деятельность нижнего, и его представители обяза­ны вмешиваться, когда неудовлетворительная деятельность нижнего уровня мо­жет создать угрозу для благополучия населения.

Для характеристики предметов ведения местного самоуправления в россий­ском законодательстве используется термин «вопросы местного значения». К во­просам местного значения принято относить такие вопросы, которые: а) могут самостоятельно решаться населением или органами местного самоуправления и не требуют вмешательства органов государственной власти и б) последствия ре­шения которых не выходят за пределы территории данного муниципального обра­зования, т. е. не оказывают неблагоприятных воздействий на соседние территории.

Основными предметами ведения местного самоуправления во всем мире явля­ются: благоустройство местной территории (в широком смысле — как устройство на благо людей), ее социально-экономическое развитие и организация предо­ставления населению различных услуг на местном уровне (муниципальных услуг). Подробно вопрос о муниципальных услугах рассматривается в главе 3.

В Европейской Хартии местного самоуправления провозглашены следующие принципы установления компетенции органов местного самоуправления.

1. Основные полномочия органов местного самоуправления устанавливаются конституцией или законом. Однако это положение не исключает предостав­ления органам местного самоуправления в соответствии с законом отдель­ных конкретных полномочий.


Глава 1. Основы местного самоуправления



2. Органы местного самоуправления в пределах, установленных законом, об­ладают полной свободой действий для осуществления собственных инициа­тив по любому вопросу, который не исключен из их компетенции и не отне­сен к компетенции другого органа власти.

3. Осуществление государственных полномочий, как правило, должно пре­имущественно возлагаться на органы власти, наиболее близкие к гражданам. Предоставление каких-либо из этих полномочий иному органу власти долж­но производиться с учетом объема и природы поставленной задачи, а также требований эффективности и экономии.

4. Предоставляемые органам местного самоуправления полномочия должны быть, как правило, полными и исключительными. Они могут быть оспорены или ограничены иным органом власти, центральным или региональным, только в пределах, установленных законом.

5. При делегировании полномочий центральными или региональными орга­нами местные органы самоуправления должны, насколько это возможно, обладать свободой приспосабливать их осуществление к местным усло­виям.

Однако в силу специфики государств и местных традиций перечень предметов ведения и полномочий местного самоуправления в отдельных странах весьма раз­личен (табл. 1.5.1).

Таблица 1.5.1 Функции местных органов в странах Европы

 

Функции Австрия Бельгия Дания Франция Германия Ирландия Италия Люксембург Нидерланды Норвегия Португалия Швеция Швейцария Турция Британия
Сбор, переработка отходов + + + + + + + + + + + + + + +
Скотобойни + + + + + + + + + + + + + + +
Театры, концертные Ьалы + + + + + - + + + + + + + + +
Музеи, галереи, библиотеки + + + + + + + + + + + + + + +
[Парки + + + + + + + + + + + + + + + 1
Спортивные и досу-говые учреждения + + + + + + + + + + + + + + +
Дороги + + + + + + + + + + + + + + +
Городской транс­порт + - + + - + + + + + + + + + +

Продолжение ^>


40_________________________________________________ Система муниципального управления

Таблица 1.5.1 (продолжение)

 

Функции Австрия Бельгия Дания Франция Германия Ирландия Италия Люксембург Нидерланды Норвегия Португалия Швеция Швейцария Турция Британия
Ь
1 Порты - + - - + - + - + + + + + - -
Аэропорты - - - - + - + - + + - + + - +
Отопление районов + + + + + - + - + + - - + + -
[Водоснабжение + + + + + + + + + + + + + + +
Земледелие, лесное хозяйство, рыболов­ство, охота + + - + + - + - + + + + + + +
| Электроэнергия - + + - + - + - + + + + + + -
[Торговля + + - + + - + - + - + + + + -
Туризм + + - + + - + - + + + + + + +
Финансирование местных органов власти + + - + + - + - + - - - + + -
Безопасность, поли­ция + + - + + - + + + - + - + + +
Пожарная безопас­ность + + + + + + + - + + + + + + +
Суд - - - - + - + - - - - - - - +
Дошкольное [образование + + + + + - + + + + - + + - +
Начальное и среднее [образование + + + + + - + + + + + + + + +
Профессиональное и техническое обу­чение + + - + + - + - + + - + + - +
| Высшее образование - + - - + - + - - - - - + - +
|Обучение взрослых + + + + + - + - + + - + + - +
Больницы и реаби­литационные центры + + + + + - + + + + - + + + -
Здравоохранение + + + + + - + + + + + + + + -
Службы быта + + + + + - + + + + + + + + +
Благотворительность + + + + + + + + + + - + + + +
Жилье + + + + + + + + + + + + + + +
Городская плани­ровка + + + + + + + + + + + + + + +







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.