Здавалка
Главная | Обратная связь

Механизмы взаимодействия органов местного самоуправления с некоммерческими организациями



Учитывая значительный потенциал некоммерческих организаций в решении мест­ных проблем, органы местного самоуправления должны быть заинтересованы в налаживании эффективного взаимодействия с ними. Тем самым снижается со­циальная напряженность в муниципальном образовании, экономятся бюджетные средства за счет передачи НКО некоторых административных функций, при­влекаются дополнительные (от отечественных и зарубежных благотворитель­ных фондов) источники финансирования путем создания силами НКО соци­ально значимых проектов и программ и получения грантов на их реализацию, использования ресурсов благотворительности и потенциала волонтерской дея­тельности.

Существуют различные формы взаимодействия муниципальных органов с НКО и их поддержки. Чаще всего эти формы подразделяют на экономические и неэко­номические (рис. 3.4.5).

На практике в отношениях органов местного самоуправления с НКО остаются некоторые проблемы.

1. Неготовность чиновников к партнерским отношениям с НКО. Органы му­ниципального управления часто рассматривают НКО как объект управления, который нужно организовывать и контролировать, что является проявлением командно-административного стиля управления советских времен. НКО, в свою



Система муниципального управления


очередь, считают независимость самоцелью существования и категорически от­казываются от отношений, где есть хоть какой-то намек на руководящую роль и кон­троль со стороны органов власти.

2. Неопределенность в том, кто в администрации должен взаимодействовать с НКО — специальный отдел или отраслевые структурные подразделения.

На процесс взаимодействия органов муниципального управления с организа­циями третьего сектора влияют также внутренние факторы в среде НКО, такие как наличие или отсутствие лидера, готовность или неготовность к объединению с другими НКО и прочие.

 

  Формы поддержки некоммерческих организаций органами местного самоуправления  
               
Экономические   Неэкономические  
                 
    Гранты и субсидии     Организационная помощь
           
    Налоговые льготы     Методическая помощь
           
    Муниципальный заказ     Консультационная помощь
           
    Соглашения о сотрудничестве с финансовыми условиями     Обучение кадров НКО
           
    Другие экономические формы     Другие неэкономические формы
                         

Рис. 3.4.5. Формы поддержки некоммерческих организаций органами местного

самоуправления

Изучение местных сообществ и работа по их вовлечению в процесс муници­пального управления требуют подготовки соответствующих кадров. В зарубеж­ных странах, например в США, появилась такая профессия, как специалист по развитию местных сообществ. Одна из задач этой профессии — помощь людям в освоении новой системы социальных ценностей. Для России в условиях пере­хода от тоталитарного общества к демократическому и от психологии социально­го иждивенчества к самоуправлению и самоорганизации граждан эта проблема особенно актуальна.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.