Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 3. Концепция муниципального управления





Механизмы взаимодействия органов местного самоуправления с органами территориального общественного самоуправления

Возможности ТОС в решении многих задач жизнеобеспечения населения были показаны в главе 1. Для их реализации органы местного самоуправления должны организовать эффективное взаимодействие с органами ТОС, которое возможно по нескольким направлениям:

♦ развитие территории — составление планов, программ совместной деятель­ности;

♦ использование местных ресурсов — разработка и согласование механизмов выполнения программ совместной деятельности по комплексному развитию территории;

♦ координация деятельности по работе с детьми, подростками, социальноне-защищенными слоями и т. п.;

♦ контроль за содержанием жилищного и нежилого фонда, работой предприя­тий социальной и бытовой инфраструктуры;

♦ проведение разъяснительной работы среди населения, информирование на­селения о проводимых мероприятиях.

Взаимодействие органов местного самоуправления и ТОС должно основы­ваться на принципах добровольности, самостоятельности ТОС при решении соб­ственных задач, взаимного интереса при решении вопросов совместной компе­тенции и взаимной ответственности.

Сложившаяся практика взаимодействия муниципальной власти с органами ТОС различна ~ от чрезмерной опеки до эпизодического поверхностного обще­ния. Ряд муниципальных образований практикует бюджетную оплату труда ру­ководителей ТОС, предоставление им льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. Так, в Портленде (США) администрация взяла на себя техническое обес­печение деятельности общественников (организация центров с компьютерной техникой), предоставление им бесплатных услуг юриста и экономиста. В некото­рых муниципальных образованиях России созданы советы руководителей орга­нов ТОС. Они владеют ситуацией на местах, знают настроения людей и могут оказать существенную помощь в решении муниципальных проблем.

Органы ТОС, проводящие отдельные акции на договорной основе с местной администрацией, наделяются необходимыми для этого средствами. Органы мест­ного самоуправления, передавая органам ТОС на договорной основе отдельные муниципальные полномочия вместе с необходимыми материальными и финансо­выми ресурсами, вправе осуществлять контроль за реализацией этих полномочий.

Механизмы привлечения местных сообществ и граждан к участию в муниципальном управлении

Для привлечения отдельных местных сообществ и граждан к участию в муници­пальной деятельности могут быть использованы формы, показанные на рис. 3.4.6. Механизмами такого привлечения могут быть создание временных и постоян­ных рабочих групп, инициативных групп, консультативных советов, проведение опросов населения и публичных слушаний, организация взаимодействия с сою­зами предпринимателей и т. п.









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.