Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 5. Муниципальное управление социальной сферой





Каждый из указанных подходов может быть эффективным лишь в определенный период времени и для определенных социально-экономических условий. Однако долгое применение какого-то одного варианта жилищной политики неизбежно приводит к кризису. Поэтому во многих странах для решения жилищной проблемы применяется смешанный тип жилищной политики, сочетание рынка жилья и ин­ститута государственного обеспечения.

Государственная жилищная политика в России

Основы жилищной политики в современной России определены Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и федеральной программой «Жи­лище» на 2002-2010 гг., в которой указаны основные задачи в области обеспече­ния доступности жилья и жилищного строительства, разграничены функции фе­дерального центра, регионов и муниципалитетов в жилищной сфере. Разработана международная программа развития жилищного строительства в России «Дом для вашей семьи». В рамках программы «Жилище» разработаны подпрограммы «Свой дом» и «Сельский дом». Утвержден федеральный стандарт жилищной обеспеченности: 18 кв. м общей площади на человека при составе семьи из трех и более человек, 42 кв. м на семью из двух человек, 33 кв. м или однокомнатная квартира на семью из одного человека.

С начала перехода к рыночным отношениям основная часть государственного жилья в нашей стране была передана в муниципальную собственность, включая ведомственный жилищный фонд, передававшийся в процессе приватизации го­сударственных предприятий. Более половины жилья, переданного в муниципаль­ную собственность, приватизировано, т. е. передано в частную собственность, при­чем приватизация проводилась бесплатно.

Цели и задачи муниципальной жилищной политики

Муниципальная жилищная политика представляет собой совокупность система­тически принимаемых решений и мероприятий с целью удовлетворения потреб­ностей населения в жилье. Реализация жилищной политики является одной из главных задач муниципальных органов власти. В каждом муниципальном обра­зовании должны быть установлены муниципальные нормативы жилищной обес­печенности, учитывающие местные условия.

Федеральный закон 2003 г. относит к компетенции городских и сельских посе­лений и городских округов в сфере жилищной политики:

♦ обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении или город­ском округе и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми по­мещениями в соответствии с жилищным законодательством;

♦ организация строительства муниципального жилищного фонда (вопросы его содержания относятся к жилищно-коммунальному комплексу и рассмот­рены в главе 4);

♦ создание условий для жилищного строительства.

В рамках реализации этих задач органы местного самоуправления поселений и городских округов формируют муниципальную жилищную политику как сие-









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.