Здавалка
Главная | Обратная связь

Система муниципального управления




женщины, лица, уволенные из рядов российской армии, и т. д. Механизмом содей­ствия занятости этим группам населения являются законы о квотировании рабочих мест. Принятие таких законов отнесено к ведению субъектов РФ, однако контроль за их исполнением может осуществляться совместно региональными отделениями службы занятости и органами исполнительной власти муниципальных образований.

Муниципальные органы регулирования вопросов занятости и трудовых отношений

Для реализации указанных функций в местной администрации может быть соз­дано структурное подразделение по вопросам занятости и трудовых отношений. Его функции могут быть следующими.

1. Разработка предложений по регулированию местного рынка труда, совер­шенствованию федеральных, региональных и муниципальных нормативных актов по вопросам труда и занятости.

2. Разработка предложений по основным направлениям деятельности админи­страции по вопросам социально-трудовой сферы.

3. Анализ и оценка доходов и уровня жизни населения, рынка труда и других социально-трудовых показателей развития территории.

4. Прием граждан, рассмотрение их заявлений, жалоб, предложений по вопро­сам, отнесенным к компетенции органов по труду.

5. Контроль за обеспечением государственных гарантий по оплате труда.

6. Разработка предложений о размерах тарифных ставок и должностных окладов работников бюджетной сферы, муниципальных предприятий и учреждений.

7. Участие в коллективных переговорах между работодателями и работниками, уведомительная регистрация коллективных договоров и соглашений, конт­роль за их выполнением.

8. Участие в предотвращении и разрешении трудовых споров.

9. Участие в решении социально-трудовых проблем в процессе разгосударств­ления и приватизации предприятий.

 

10. Участие в проведении обязательной сертификации постоянных рабочих мест на соответствие требованиям охраны труда.

11. Участие в расследовании несчастных случаев со смертельным исходом.

12. Контроль за предоставлением высвобождаемым работникам гарантий и ком­пенсаций, предусмотренных законодательством о труде.

13. Подготовка мероприятий по приостановке массового увольнения работни­ков на предприятиях, расположенных на территории муниципального обра­зования, развитию системы рабочих мест, организации общественных работ за счет средств местного бюджета.

14. Участие в разработке и реализации системы профессионального обучения и развития персонала на предприятиях, расположенных на территории му­ниципального образования.

Все эти функции весьма важны. Не выполняя их, органы местного самоуправ­ления теряют многие рычаги регулирования социально-экономических процес­сов на территории муниципального образования.


Глава 5. Муниципальное управление социальной сферой



Вопросы для самоконтроля

1. В чем заключается сущность муниципального регулирования занятости и тру­довых отношений?

2. Что такое «занятость» и «рынок труда»?

3. Каковы основные элементы системы регулирования рынка труда муници­пального образования?

4. Каковы основные задачи администрации муниципального образования по регулированию вопросов занятости и трудовых отношений?

5. Каковы основные формы содействия занятости населению муниципального образования?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.