Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 5. Муниципальное управление социальной сферой





2. Жилищная поддержка, предполагающая поддержку усилий местной админист­рации по улучшению качества жилья и оживлению заброшенных микрорайонов.

3. Ограничение максимального размера квартирной платы.

Источники и механизмы финансирования жилищного строительства

Местными источниками финансовых ресурсов для жилищного строительства могут быть бюджетные средства, амортизационные отчисления, плата, взимаемая с населения на капитальный ремонт жилья, налоги на имущество, страховые пла­тежи. Однако все эти источники крайне ограничены. Лишь немногие предприя­тия могут позволить себе строительство жилья для своих работников за счет соб­ственных средств.

Одним из главных источников в настоящее время являются средства населе­ния, нуждающегося в улучшении жилищных условий. При этом денежные доходы большей части населения не позволяют приобретать жилье даже на вторичном рынке. Решением данной проблемы является использование различных кредит­ных механизмов, важнейшим из которых является ипотека. Ипотекой называет­ся залог недвижимого имущества для получения кредита на приобретение жи­лья. Гражданин может заключить с банком или иным кредитным учреждением договор на получение кредита для приобретения жилья под залог имеющегося у него жилья. По ипотечному договору он может получить жилье в короткие сроки, однако собственником жилья станет только после погашения ссуды и выплаты процентов по ней. При невыполнении условий договора заемщик может лишиться жилья. Сис­тема ипотечного кредитования регулируется специальным федеральным законом.

Муниципальные органы реализации жилищной политики

Для регулирования отношений в жилищной сфере в структуре местной админи­страции обычно создается специальное структурное подразделение (как правило, отдел или управление по учету и распределению жилья). Его основные обязанно­сти — ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение жилья за счет муниципальных или государствен­ных средств, установление очереди на получение жилья, в том числе по различным льготным категориям, предоставление жилья из муниципальных и иных жилищ­ных фондов в порядке установленной очереди. В крупных городах эта структура может быть построена по районам (округам). Для решения вопросов приватизации муниципального жилья, регулирования вторичного рынка жилья и содействия строительству жилья с участием средств населения во многих городах создаются специальные муниципальные учреждения: агентства, жилищные центры и т. д.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем заключается сущность государственной и муниципальной жилищной политики?

2. Каковы основные задачи и рычаги управления органов местного самоуправ­ления в решении жилищной проблемы?

3. В чем состоят особенности жилья как товара?









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.