Здавалка
Главная | Обратная связь

Местные рынки жилья



В условиях рыночной экономики жилье неизбежно приобретает рыночную сто­имость и цену, в силу чего на территории муниципального образования форми­руется местный рынок жилья. Местный рынок жилья представляет собой систе­му экономических отношений субъектов, обеспечивающих перераспределение жклых помещений между собственниками. Этот рынок обеспечивает передачу прав собственности на жилищные объекты от одних юридических или физиче­ских лиц к другим.


Глава 5. Муниципальное управление социальной сферой



 

 

 

 

 

 

  Длительные сроки функционирования   Физическая неподвижность и связь с землей  
                 
  Особенности жилья как товара    
      Сохранение своей натурально-вещественной формы в течение всего жизненного цикла
Относительно высокая стоимость  
   
     
           
      Значительная качественная неоднородность: по размеру, местоположению, времени постройки, внутренней планировке, отделке и коммунальным удобствам
Значительная дифференциация потребителей жилья  
                         

Рис.5.3.2. Особенности жилья как товара

Особенности жилья как товара показаны на рис. 5.3.2.

Особое значение для рынка жилья имеет его местоположение. Покупатель жи­лья приобретает вместе с ним определенный набор характеристик местности:

♦ доступность к рабочим местам, магазинам, местам развлечений, которая в за­висимости от положения может быть очень разной;

♦ обеспеченность общественными услугами: Школы, пожарная команда, орга­ны правопорядка и т. п.;

♦ качество окружающей среды: состояние воздуха, воды, уровень шума и т. п.;

♦ внешний вид (ландшафт), внешние характеристики домов и участков.

Принято разделять первичный и вторичный рынки жилья. Под первичным рынком понимается рынок нового жилья, вводимого в эксплуатацию. Под вто­ричным рынком понимается рынок жилья, освобождающегося по разным причинам: приобретение жилья на первичном рынке, переезд на другое место жительства, смерть и т. п. В условиях сокращения объемов нового жилищного строительства, снижения численности населения в России в целом и во многих муниципальных образованиях и активных миграционных процессов роль вторичного рынка жи­лья все более возрастает. Основная часть жилья приобретается гражданами в по­следние годы именно на вторичном рынке.

Рынки жилья различных муниципальных территорий характеризуются особен­ностями структуры спроса и емкости. Емкость рынка зависит от общей численности нуждающихся в улучшении жилищных условий и платежеспособности населения. При расчете емкости местного рынка жилья необходимо также учитывать выбытие из эксплуатации ветхого и аварийного жилья, а также перевод части жилых поме­щений в нежилые, особенно на первых этажах многоквартирных домов.

Ситуация на рынке жилья зависит от многих факторов. К основным факторам относятся:









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.