Здавалка
Главная | Обратная связь

Внешние экономические связи муниципальных образований



Многие города активно участвуют в международных экономических связях, как с целью закупок ряда необходимых товаров (подвижной состав транспорта, ме­дикаменты, медицинское оборудование и многое другое), так и для привлечения инвестиций.

Для реализации внешних экономических связей в администрациях городов могут создаваться особые структурные подразделения. Основные этапы деятельности мест­ной администрации при проведении закупок по импорту показаны на рис. 6.10.1.


Глава 6. Муниципальное управление экономикой



Формирование пакета заявок

на приобретение импортного оборудования

и материалов для муниципальных нужд

__________________ I

Поиск зарубежных партнеров

______________ I

Формирование и изучение коммерческих предложений от различных фирм

________ i

Проведение тендерных торгов

___________ t

Подписание контракта с победителем торгов

Реализация контракта

Рис. 6.10.1. Этапы деятельности местной администрации при проведении закупок импортного оборудования и материалов

Для содействия внешнеэкономической деятельности предприятий и организа­ций, расположенных на территории муниципального образования, местная адми­нистрация может организовать таможенный (консигнационный) склад и эффек­тивно использовать его совместно с таможенными органами. Она может также оказывать помощь предпринимательским структурам муниципального образова­ния в области внешнеэкономической деятельности.

В ряде городов разработаны целевые комплексные программы развития внеш­неэкономических связей и созданы соответствующие структурные подразделе­ния в местных администрациях. Примерные функции такого подразделения:

♦ разработка концепции развития внешнеэкономической деятельности и меж­дународных связей города;

♦ поддержка образовательных учреждений по подготовке специалистов-меж­дународников и созданию условий для повышения квалификации специа­листов, работающих в области внешнеэкономической деятельности и меж­дународных связей;

♦ поддержка научных исследований и мероприятий, направленных на изуче­ние внешнеэкономической деятельности и международных связей города, процесса привлечения инвестиций, изучение рынков сбыта и т. п.

Еще одно из направлений внешних экономических связей российских горо­дов — создание совместных предприятий. Это позволяет привлекать инвестиции в создание или реконструкцию необходимого для города объекта, а зарубежным инвесторам получать выгодные заказы и долю в прибылях или часть производи­мой продукции. В ряде городов созданы представительства инофирм.



Система муниципального управления


Опыт кооперационных и внешних экономических связей российских муници­пальных образований еще невелик, но достигнутые результаты позволяют наде­яться на расширение этой сферы деятельности и повышение ее эффективности.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем основные преимущества межмуниципальной кооперации?

2. Каковы основные формы межмуниципальной кооперации за рубежом?

3. Какие проблемы возникают в межмуниципальном хозяйственном сотруд­ничестве?

4. Какие возможности межмуниципального экономического сотрудничества открывают нормы Федерального закона 2003 г.?

5. Каковы направления внешнеэкономической деятельности органов местного самоуправления?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.