Здавалка
Главная | Обратная связь

Система муниципального управления




Литература к главе 6

1. Бабун Р. В., Муллагалеева 3. 3. Вопросы муниципальной экономики. — М.: МОНФ. Серия «Библиотека местного самоуправления». Вып. 35, 2001.

2. Бабун Р. В., АльбахЕ. Н., Зыков С. В. Муниципальные предприятия: пробле­мы и решения. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002.

3. Велихов Л. А. Основы городского хозяйства. — Обнинск: Институт муници­пального управления, 1995.

4. Власова Н. Ю. Структурная модернизация экономики крупнейших городов России. — Екатеринбург: Издательство Уральского государственного эконо­мического университета, 2000.

5. Воронин А. Г.у Лапин В. А., Широков А. Н. Основы управления муниципаль­ным хозяйством. — М.: Знание, 1998.

6. Воронин А. Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы тео­рии и практики. — М.: Финансы и статистика, 2002.

7. Горный М. Б., Иванова В. Н., Ошурков А. Г., Скрябина И. И. Основы муници­пальной экономики. — СПб., 2000.

8. Григорьев В. В., Острина И. А., Руднев А. В. Управление муниципальной не­движимостью: — М.: Дело, 2001.

9. Зотов В. Б., Макашова 3. М. Муниципальное управление: Учеб. пособие, часть 1. - М: Изд-во СГИ, 2001.

 

10. Муниципальный менеджмент. — М.: ИНФРА-М, 2002.

11. Пиндт X. Межмуниципальная кооперация в Дании // Городское управле­ние, 2000. - № 9.

12. Развитие предпринимательства в системе местного самоуправления / Под ред. Э. Маркварта. — М., 2000.

13. Филиппов Ю. В., Авдеева Т. Т. Основы развития местного хозяйства. — М.: Дело, 2000.


Глава 7

УПРАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Цель данной главы — познакомить читателя с методами прогнозирования и пла­нирования комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, управления инвестиционными процессами и градостроительной деятельностью на муниципальном уровне. Рассматриваются вопросы анализа социально-экономического положения, прогнозирования и стратегического пла­нирования социально-экономического развития муниципального образования, реа­лизации планов развития с помощью целевых программ, привлечения инвестиций в социально-экономическое развитие муниципального образования, организации градостроительства как важнейшего компонента развития территории.

Результатом изучения главы должно быть овладение методами и практически­ми навыками прогнозирования и планирования социально-экономического раз­вития территорий.

Условия и факторы социально-экономического развития муниципального образования

Постановка задачи

Выше отмечалось, что муниципальное образование как сложная социально-эко­номическая система должно одновременно обладать и устойчивостью к неблаго­приятным внешним воздействиям, и нацеленностью на благоприятные изменения, т. е. на развитие, причем устойчивое. Управление состоянием муниципального образования позволяет поддерживать на достигнутом уровне все системы его жизнеобеспечения, объемы и качество муниципальных услуг. Управление разви­тием нацелено на повышение этого уровня при заданной генеральной цели муни­ципальной деятельности: повышение качества жизни населения.

Управление состоянием и управление развитием — две взаимосвязанных сто­роны муниципального управления.

В предыдущих главах при характеристике управления отдельными сферами муниципальной деятельности так или иначе затрагивались вопросы развития. На­стоящая глава посвящена вопросам управления комплексным социально-эконо­мическим развитием муниципального образования.

Обеспечение устойчивого социально-экономического развития муниципаль­ного образования включает в себя ряд взаимосвязанных и последовательно реша­емых задач (рис. 7.1.1).



Система муниципального управления


 


Анализ существующей социально-экономической ситуации в муниципальном образовании


Анализ внешних условий развития


X

Выбор цели, направления и общей стратегии дальнейшего развития

Разложение общей цели развития на

систему взаимосвязанных целевых

программ (подпрограмм)

Разработка механизмов достижения целей развития


Маркетинг территории


Инвестиционная политика


Создание

инфраструктуры

развития


Поиск

и использование

кредитных ресурсов


Градоустройство и градостроительство

Рис. 7.1.1. Система целей и задач комплексного социально-экономического развития

муниципального образования

Исходной базой для планирования комплексного социально-экономическо­го развития муниципального образования является анализ внутренней и внешней среды. Анализ существующей социально-экономической ситуации в муници­пальном образовании позволяет делать выводы о внутренних ресурсах, возмож­ностях, направлениях и перспективах его социально-экономического развития. Анализ внешних условий развития, включая общую социально-экономическую си­туацию в государстве, состояние нормативно-правовой базы, систему и подходы к управлению социально-экономическим развитием в России и конкретном ре­гионе, позволяет диагностировать и учитывать те проблемы, с которыми можно столкнуться при разработке и реализации планов и программ развития муници­пального образования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.