Здавалка
Главная | Обратная связь

Структурные подразделения местной администрации




Функциональные


Отраслевые


Территориальные


Вспомогательные


 


Службы: Финансовая Экономическая Правовая Информационная По управлению имуществом Контрольно-аналитическая и др.


Сферы

деятельности:

ЖКК

Транспорт

Потребительский

рынок

Здравоохранение

Соц. защита

Культура

и др.


Районные администрации в крупном городе


Аппарат администрации и его подразделения


Рис. 8.1.4. Виды структурных подразделений местной администрации

К ведению отраслевых структурных подразделений относятся вопросы, свя­занные с управлением конкретными отраслями муниципальной деятельности. Эти подразделения выполняют функции заказчика на выполнение работ и оказа­ние муниципальных услуг. Их основная роль проявляется на этапе реализации целей и задач жизнеобеспечения и развития территории.

Предметы деятельности функциональных (штабных, общей компетенции) структурных подразделений охватывают определенную функцию для всей ад­министрации и ее структурных подразделений. Основными их характеристиками являются использование преимуществ, связанных со специализацией функ­ций, и способность администрации видеть в рамках своей функции территорию целиком. По классификации целей муниципальной деятельности (см. главу 3) функциональные подразделения относятся к обеспечивающим. Обычно они на­деляются правом согласования решений других структурных подразделений, напри­мер по соблюдению законности или возможности финансирования.

Создание территориальных структурных подразделений связано с необходи­мостью приближения органов местного самоуправления к населению и позволя­ет сочетать централизацию важнейших функций на высшем уровне муниципаль­ного управления с повышением оперативности при решении текущих вопросов. При этом важно не допускать раздробления функций органов муниципального управления и потери преимуществ, связанных со специализацией. Для стиму­лирования инициативы территориальных структурных подразделений им может предоставляться автономия в рамках сметы расходов.

Вспомогательные подразделения (аппарат) не обладают собственной компетен­цией по решению вопросов местного значения и выполняют функции сервисного обслуживания руководства администрации и ее структурных подразделений. Ап­парат играет важную роль в организации работы администрации. Как ее подсисте­ма он выполняет ту же роль, что и муниципальная власть по отношению к другим подсистемам муниципального образования. В частности, аппарат обеспечивает:









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.