Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы построения организационной структуры администрации



Формирование структуры местной администрации представляет собой органи­зационное закрепление тех или иных функций муниципального управления за отдельными управленческими подразделениями и должностными лицами. Реше­ние этой сложной задачи обеспечивается на основе сочетания научных методов с субъективной деятельностью специалистов. Поэтому при проектировании орга­низационных структур важно соблюдать правила (принципы) их построения, к которым относятся: направленность на достижение целей, перспективность, спо­собность к развитию (адаптивность), комплексность, индивидуализация, эконо­мичность. Рассмотрим эти принципы.

1. Направленность на достижение целей.

Организационная структура должна способствовать достижению целей управ­ления муниципальным образованием. Это обеспечивается с помощью: установ­ления прав и необходимой полноты ответственности каждого управленческого звена за достижение поставленных перед ним задач; сбалансированности задач звеньев одного уровня управления по отношению к задачам вышестоящего уров­ня; рационального разделения и кооперации труда между звеньями и уровнями управления и их взаимодействия.

2. Перспективность.

Органы местного самоуправления должны, решая вопросы оперативного ха­рактера, одновременно проводить работу по определению стратегии, связанной с социально-экономическим развитием муниципального образования. С этой це­лью в организационной структуре необходимо предусмотреть блок перспектив­ного, стратегического управления, отделив его от блока оперативного и текущего управления. На практике это достигается разделением полномочий между пред­ставительным и исполнительным органами, а также созданием в организацион­ной структуре администрации специальных подразделений, занимающихся стра­тегией развития муниципального образования.

3. Способность к развитию (адаптивность).

Необходимость развития оргструктуры объясняется тенденцией постоянного изменения внешних условий, появляющимися диспропорциями в системе му­ниципального управления. В этих условиях организационная структура должна быть достаточно эластичной, способной адаптироваться к восприятию корректи­рующих воздействий. На практике это достигается путем периодического внесе­ния изменений в организационные структуры органов местного самоуправления, а также путем создания временных целевых подразделений (штабов, комиссий, комитетов).

4. Комплексность.

При построении организационной структуры местной администрации необхо­димо учитывать, что должны быть структурно обеспечены все этапы осуществле­ния управленческой деятельности:

♦ аналитический этап (анализ проблемы, определение возможных путей решения);

♦ постановка задачи (выявление приоритетов деятельности);









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.