Здавалка
Главная | Обратная связь

Участие общественности в градостроительной деятельности



Градостроительный кодекс РФ предусматривает право граждан и общественных объединений на участие в градостроительной деятельности и на общественный контроль за соблюдением законодательства при ее осуществлении. Осуществле­ние такого права вытекает из конституционного права граждан на благоприят­ную среду обитания. В частности, граждане и их объединения имеют право на:

♦ получение достоверной, полной и своевременной информации о предпола­гаемых градостроительных решениях и проектах, оказывающих влияние на состояние городской среды;

♦ обсуждение, внесение предложений и участие в подготовке градостроитель­ных решений в форме собраний (сходов), публичных слушаний и т. п.;

♦ проведение независимых экспертиз градостроительной документации за счет собственных средств. Независимые экспертизы могут использо­ваться для обжалования в суд или арбитражный суд градостроительной проектной документации и заключений по ним органов государственной экспертизы;

♦ компенсацию в административном порядке вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате осуществления градостроительных реше­ний, повлекших за собой ухудшение среды жизнедеятельности, и привлече­ние к ответственности должностных лиц, принявших такие решения.



Система муниципального управления


Функции

Разработка, экспертиза, рассмотрение, согласование и представление на утверждение градостроительной документации

Участие в рассмотрении и согласовании градостроительных разделов целевых программ субъектов РФ и программ социально-экономического развития территорий субъектов РФ, местных целевых программ и программ социально-экономического развития территорий муниципальных образований

Организация разработки проектов правовых актов органов местного самоуправления в области градостроительства

Подготовка документов для выдачи разрешений на строительство

объектов недвижимости, регистрация этапов выполнения

инженерных изысканий для строительства

Согласование проектной документации на объекты жилищно-

гражданского, производственного, коммунального

и природоохранного назначения, инженерной и транспортной

инфраструктур, а также благоустройства территорий

Ведение на территории муниципального образования плана существующей застройки (опорного плана), регистрационного

плана расположения сооружений и коммуникаций,

государственного градостроительного кадастра, мониторинга

объектов градостроительной деятельности, а также архивного фонда

инженерных изысканий для строительства

Участие в проведении работ по инвентаризации земель и других объектов недвижимости

Контроль за использованием и охраной земель поселений в пределах своей компетенции

Контроль за соблюдением законодательства о градостроительстве и иных нормативных правовых актов в пределах своей компетенции

Рис. 7.6.3. Функции муниципального органа архитектуры и градостроительства

Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством рассмат­ривают поступающие к ним заявления; они могут устанавливать порядок участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии градостроительных решений. В муниципальной практике известны многочисленные случаи конфликтов меж­ду органами местного самоуправления и гражданами при уплотнении застройки жилых кварталов, вырубке зеленых насаждений, ликвидации детских игровых и спортивных площадок, размещении коллективных гаражей и т. д. Механиз-


Глава 7. Управление развитием муниципального образования_____________________ 369

мом предотвращения подобных конфликтов служат заблаговременное оповеще­ние жителей и органов территориального общественного самоуправления о наме­чаемых градостроительных изменениях и публичное обсуждение целесообразно­сти этих изменений. Поиск взаимоприемлемых решений в этих вопросах является одним из важных элементов искусства муниципального управления.

Важная роль в осуществлении градостроительной деятельности принадлежит профессионально-творческим общественным организациям в области архитек­туры и градостроительства — союзам архитекторов и т. п. Они имеют право вно­сить в органы государственной власти предложения о разработке законов в области градостроительства, участвовать в разработке законов, в проведении конкурсов, разработке и государственной экспертизе градостроительной документации. Ве­дущим органом архитектурной общественности является Российская академия архитектуры и строительных наук.

Вопросы для самоконтроля

1. Какую роль играет градоустройство в решении задач комплексного социаль­но-экономического развития муниципального образования?

2. Каковы цели и задачи пространственного развития города?

3. Что такое «градостроительная деятельность»?

4. Каковы основные виды градостроительной документации?

5. В чем заключаются основные функции муниципального органа управления градостроительством?

6. Какую роль играет общественность при осуществлении градостроительной деятельности?

Литература к главе 7

1. Афинская хартия // Городское управление, 2003. — № 1.

2. Бабун Р. В., Муллагалеева 3. 3. Вопросы муниципальной экономики. — М.: МОНФ. Серия «Библиотека местного самоуправления». Вып.5, 2001.

3. Балобанов А. Е., Бутусов А. X., Генисаретский О. И., Епишин Е. В., Редюхин В. И. Модель концепции городского развития. Реорганизация структур муници­пального управления. Часть 1. — М: Консультационная фирма ИМС, 1998.

4. Лаптев П. И., Бутусов А. X. Управление городской недвижимостью. (Прин­ципы, организационная структура и нормативная градостроительная плани­ровочная документация) // Реорганизация структур муниципального управления. Часть 1. — М: Консультационная фирма ИМС, 1998.

5. Иванов В. Н., Коробова А. Я. Муниципальный менеджмент. — М.: ИНФ-РА-М, 2202.

6. ПанкрухинА. П. Маркетинг территорий: Учебное пособие. — М.: РАГС, 2002.

7. Рохчин В. Е., Жилкин С. Ф., Знаменская К. Н. Методические рекомендации по формированию концепции социально-экономического развития муници­пального образования. — М.: РИЦ «Муниципальная власть», 2000.

8. Стратегическое планирование / Под ред. Э. А. Уткина. — М.: ЭКМОС, 1998.


Глава 8







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.