Здавалка
Главная | Обратная связь

Система муниципального управления




♦ планирование и координацию работы всех структур администрации;

♦ работу с документацией (делопроизводство);

♦ подготовку и проведение совещаний, заседаний, коллегий, других меропри­ятий;

♦ связь со средствами массовой информации, проведение пресс-конференций;

♦ контроль за исполнением решений;

♦ организацию приема граждан, работу с жалобами и предложениями;

♦ материально-техническое, юридическое, кадровое, информационное, финан­совое обеспечение деятельности администрации;

♦ взаимодействие администрации с представительным органом и зачастую его хозяйственное обслуживание.

Руководитель аппарата обычно по статусу приравнивается к заместителю гла­вы администрации.

В составе аппарата администрации могут быть такие службы, как общий отдел (работа с документацией), кадровая служба (иногда она подчиняется непосред­ственно главе администрации), приемная граждан, юридическая служба, инфор­мационная служба, хозяйственные службы, пресс-служба, собственная бухгалте­рия, контрольный аппарат и т. п.

Глава администрации и его заместители могут иметь свой аппарат, в состав которого входят, в частности, секретари, помощники, референты, советники.

Такие организационные структуры получили название линейно-функциональ­ных, поскольку они основаны на определенной системе взаимодействия линей­ных (отраслевых) и функциональных структурных подразделений и принятия решений линейными подразделениями по согласованию с функциональными.

В соответствии с объемами и распределением задач и функций в составе адми­нистрации создаются конкретные организационные единицы: управления, отде­лы, комитеты, департаменты и т. д. Для решения управленческих задач крупные организационные единицы делятся на более мелкие, образующие новые уровни. Для крупных городов, имеющих большой аппарат управления, целесообразно как можно детальнее разграничивать функции управления, создавая специальные под­разделения для их исполнения. Для небольших поселений наиболее приемлема схема, при которой выполняемые функции группируются, при этом в первую оче­редь должны объединяться функции отраслевых подразделений. Однако объе­динение функций подразделений, интересы которых противоречат друг другу, в рамках одного подразделения нежелательно.

Для выполнения функций, делегированных органами государственного управ­ления, иногда целесообразно использовать отдельные обособленные структур­ные подразделения. Это важно потому, что в части исполнения делегированных полномочий органы местного самоуправления финансируются и подконтрольны соответствующим органам государственной власти.

Коллегия — тот или иной совещательный орган при главе администрации — играет особую роль в работе администрации. Она принимает решения по важнейшим воп­росам управления муниципальным образованием, за исключением решений, нахо­дящихся в компетенции представительного органа. Решения коллегии при необхо­димости оформляются постановлениями и распоряжениями главы администрации.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.