Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация труда работников администрации



Организация управленческого труда муниципальных служащих — один из важней­ших факторов эффективной работы местной администрации. Его значение зача­стую недооценивается руководителями и специалистами администраций. Однако именно рациональная организация управленческого труда существенно влияет на обоснованное распределение обязанностей внутри управленческого аппарата, методы и сроки внедрения различных технических и организационных нововве-



Система муниципального управления


дений, технологию выполнения управленческих работ, обеспечивая устойчивое положение муниципальных образований.

Одним из направлений научной организации труда муниципальных служащих является создание рациональной системы разделения труда и кооперации.

Разделение управленческого труда означает разграничение и обособление раз­личных видов деятельности, а кооперация труда — совместное участие работни­ков в одном или связанных между собой процессах управленческого труда. Вместе они призваны обеспечить качественное и эффективное выполнение возложенных на работников функций.

Разделение и кооперация труда взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это вы­ражается в том, что расчленение процесса труда на отдельные составные части с закреплением их за определенными работниками или группами работников в зна­чительной степени предопределяет и форму взаимодействия работников.

Цели рационального разделения и кооперации труда в местной администра­ции представлены на рис. 8.2.2. Разделение и кооперация труда позволяют обес­печивать стабильность системы муниципального управления.

 

 

 

 

 

 

 

  Разделение и кооперация труда в местной администрации обеспечивают:  
           
Полное использование рабочего времени     Предотвращение дублирования и параллелизма в работе различных служб и исполнителей
   
       
Использование работника в соответствии с его квалификацией, рациональное использование кадрового потенциала     Исключение «обезлички» за счет делегирования ответственности каждому работнику
   
       
Увязка по времени выполнения различных видов работ     Освобождение работника от выполнения работ, не связанных с его должностью
   
       
Рост квалификации    
  работника    
           

Рис.8.2.2. Цели рационального разделения и кооперации труда в местной администрации

Основные признаки, по которым осуществляется разделение труда:

♦ состав и содержание функций управления;

♦ технологическая однородность работ;


Глава 8. Организация деятельности муниципальной власти_______________________ 389

♦ сложность выполняемых работ и квалификационные характеристики ис­полнителей.

В соответствии с этими признаками различают функциональное, технологи­ческое и квалификационное разделение труда.

Функциональное разделение труда — это разграничение и обособление деятель­ности групп работников по функциям управления и относительно самостоятель­ным сферам деятельности.

Технологическое разделение труда — это разделение труда по видам работ и опе­раций, закрепление их за определенными группами работников и отдельными исполнителями, что обеспечивает специализацию работников, их ориентацию на выполнение однородных или сопряженных видов работ и операций. В укрупнен­ном виде технологическое разделение труда воплощается в разделении управлен­ческого персонала на руководителей, специалистов и технических исполнителей, однако степень дифференциации зависит от многообразия закрепленных за ра­ботником технологически разнородных работ и решаемых задач. Можно выде­лить три формы технологического разделения труда, причем каждой категории управленческого персонала соответствует одна из этих форм.

Целевая форма предполагает закрепление за работником широкого круга задач и разнообразных видов работ, связанных с достижением определенной цели. Эта форма характерна для руководителей.

Предметная форма предполагает закрепление за работником одной или несколь­ких однородных, связанных между собой задач. Эта форма наиболее характерна для специалистов, но может использоваться и для технических исполнителей (на­пример, специалист по социальной защите, специалист по работе с населением, специалист по охране прав детей и т. п.).

Операционная форма предполагает наибольшую степень дифференциации тру­да, когда за работником закрепляются однородные операции (машинопись, учет­ные операции, переработка информации с помощью ЭВМ и т. п.). Она использу­ется в основном для технических исполнителей (например, для машинистки).

Технологическое разделение труда, разграничивая деятельность работников администрации по признаку однородности выполняемых работ, позволяет выде­лить типичные работы, для которых целесообразно разработать процедуры их вы­полнения, а также стереотипные и формализуемые операции, которые могут вы­полняться с помощью технических средств.

Квалификационное разделение труда означает распределение обязанностей меж­ду работниками различной квалификации с учетом сложности поручаемых им работ и занимаемой должности. Оно осуществляется внутри профессиональных групп специалистов и технических исполнителей в рамках структурных подраз­делений администрации. Квалификационное разделение труда обуславливает не­обходимость кооперации труда между отдельными муниципальными служащими внутри структурного подразделения, занимающими различные должности и име­ющими различную квалификацию.

Планирование индивидуальной работы муниципального служащего

Планирование индивидуальной трудовой деятельности муниципального служа­щего служит важным элементом организации труда в местной администрации.









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.