Здавалка
Главная | Обратная связь

Подбор, оценка и расстановка муниципальных служащих



Подбор муниципальных служащих заключается в установлении пригодности ра­ботников (оценке) и отборе наиболее подготовленных для выполнения обязан­ностей по определенной должности муниципальной службы.


Глава 8. Организация деятельности муниципальной власти



Компоненты


Подбор, оценка

и расстановка

кадров


Аттестация кадров


Подготовка,

переподготовка,

повышение

квалификаци

кадров


Формирование резерва кадров и работа с ними


Рис.8.3.2. Основные компоненты кадрового обеспечения муниципального управления

Расстановка муниципальных служащих предполагает обоснованное и эконо­мически целесообразное распределение работников по структурным подразделе­ниям и должностям в соответствии с уровнем и профилем подготовки, опытом работы, деловыми и личностными качествами.

При подборе кадров муниципальной службы может быть предусмотрен кон­курс на замещение соответствующих должностей. При этом наряду с оценкой уровня и профиля образования претендента, квалификации, стажа, направлений предыдущей деятельности и других формальных показателей, важной становит­ся оценка его личностных качеств и совместимости с окружением. Главная зада­ча — оценить относительно устойчивые признаки личности будущего муници­пального служащего, его потенциал.

Почти во всех странах условием приема на муниципальную службу служит наличие у претендента определенных профессиональных данных, а также со­ответствующего документа об образовании. В ряде стран, чтобы занять опреде­ленные должности муниципальной службы, наличие профессиональной подго­товки не требуется. Но прежде чем приступить к работе или продвинуться по службе, такие работники должны пройти интенсивный курс обучения и сдать профессиональный экзамен. В большинстве стран прием на муниципальную службу осуществляется с использованием двух подходов.

1. Наем сравнительно молодых людей из школ и университетов предполагает наличие верхнего возрастного предела, так как и орган власти, и сами канди­даты рассчитывают на пожизненную занятость в этой сфере. Продвижение по службе опирается на такие свойства, как благонадежность, стаж работы и высокие моральные качества.

2. Привлечение лиц, имеющих опыт работы по специальности в корпоративном секторе, или так называемый сторонний наем, используется в том случае, ког­да в муниципальном секторе не хватает кадров определенных профессий.

Среди методов отбора кандидатов на замещение должностей в местных адми­нистрациях выделяют выборы и назначение. Эти методы могут быть использованы для всех групп кадров. Исключение составляет должность главы муниципально­го образования (а также некоторые другие должности), требующие, в соответ­ствии с уставом муниципального образования, обязательного проведения выборов. В качестве конкурсной комиссии выступает население либо представительный орган муниципального образования. Методы найма, продвижения по службе и организации труда способны существенно повлиять на квалификацию муни-









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.