Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая схема управления городом



Санкт-Петербург — второй по величине (после Москвы) город России. В состав Санкт-Петербурга как субъекта РФ входит собственно город, а также 9 городов-пригородов и 21 пригородный поселок. Поэтому, в отличие от Москвы, здесь не возникало вопроса о двойном статусе города.

Города-пригороды расположены на компактных территориях. Численность их населения колеблется от 10 тыс. (Зеленогорск) до 142 тыс. чел. (Колпино). Неко­торые города (Колпино, Красное Село) имеют развитую промышленность, дру­гие выполняют функции курортного города (Зеленогорск, Сестрорецк), третьи претендуют на роль центров туризма (Павловск, Пушкин) или выполняют сме­шанную функцию (Петергоф, Ломоносов).

Поселки — это преимущественно малонаселенные округа с большой терри­торией. Численность их населения колеблется от 106 чел. (поселок Серово) до 30,8 тыс. чел. (поселок Левашово). На территориях одних поселков (Понтонный, Металлострой) есть развитая индустрия, другие же выполняют в основном рек­реационную функцию. На территории поселка Песочный расположены крупные городские научные и медицинские центры.



Система муниципального управления


Многолетняя историческая традиция Санкт-Петербурга связана с его делени­ем на районы. Город делится на 18 районов. За десятилетия административного управления Санкт-Петербургом по районам сложилась целостная система обес­печения жизнедеятельности города: создана соответствующая материально-тех­ническая база, сформировались необходимые службы, подготовлены квалифи­цированные кадры. Но самое главное — укрепилась устойчивая привычка жителей решать большинство своих житейских проблем на уровне района.

В соответствии с законодательством о территориальном устройстве в Санкт-Петербурге сформирована двухуровневая система органов государственной вла­сти — на уровне города и на уровне районов (рис. 9.3.1).

Федеральные органы

Губернатор Санкт-Петербурга


Законодательное

Собрание Санкт-Петербурга


Судебные органы


Правительство Санкт-Петербурга

Территориальные органы

федеральных органов

исполнительной власти

Администрация Санкт-Петербурга

Территориальные органы (администрации районов)

общее линейное руководство

координация

Рис. 9.3.1. Состав органов государственной власти Санкт-Петербурга

Законодательное собрание Санкт-Петербурга — высший и единственный за­конодательный орган государственной власти Санкт-Петербурга. Оно состоит из 50 депутатов и избирается на 4 года. Правительство Санкт-Петербурга — высший исполнительный орган. Его формирует и возглавляет высшее должностное лицо Санкт-Петербурга — губернатор Санкт-Петербурга, избираемый населением так-








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.