Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧТЕНИЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ



Топографическая карта — картографическое произведение с изображением топографических элементов местности, созданное на плоскости по определенным математическим правилам в еди­ной системе картографических условных знаков.

Карты, изображающие всю земную поверхность или значите­льную ее часть (целый материк, страну) с уменьшением более чем в миллион раз, называются географическими картами.

Степень уменьшения линии на карте относительно горизонта­льного проложения соответствующей линии на местности назы­вается масштабом карты. Чем меньше это уменьшение, тем изоб­ражение местности, а следовательно, и масштаб карты будет крупнее, и наоборот. Очевидно, чем крупнее масштаб карты, тем подробнее и точнее можно изобразить на ней местность. В зави­симости от масштаба они подразделяются на крупномасштабные (1:25 000, 1:50 000), среднемасштабные (1:100 000, 1:200 000) и мелкомасштабные (1:500 000, 1:1 000 000). Масштаб всегда указы­вается под нижней (южной) рамкой карты и выражается числен­но и графически. В первом случае он называется численным, а во втором — линейным масштабом.

Топографические карты печатаются отдельными листами, географические размеры которых установлены для каждого мас­штаба. На всех картах верхняя рамка всегда обращена на север. Все это позволяет в случае необходимости легко склеивать вместе несколько смежных листов карты.

Изображение реальной местности на топографических картах состоит из условных обозначений, которые несут в себе количест­венно-качественную информацию о местных предметах. В систе­му условных обозначений входят: условные знаки, пояснитель­ные подписи и цветовое оформление.

По назначению и геометрическим свойствам условные знаки подразделяются на четыре вида: площадные, линейные, внемасштабные и пояснительные.

Площадными условными знаками изображаются такие местные предметы, размеры которых выражаются в масштабе карты. Их размеры (длину, ширину, площадь) можно определить по карте, например размеры леса, луга, болота и т. п. Каждый масштабный условный знак состоит из контура, т. е. границы данного предмета, например границы леса, и дополнительных обозначений внутри контура, показывающих, какой местный предмет находится в дан­ном контуре, например лес, кустарник, луг и т. п. Контур леса, кус­тарников, луга, болота вычерчивается на картах точками (пункти­ром).

Линейными условными знаками изображают местные предметы, имеющие значительные линейные размеры, которые выражаются


в масштабе карты — дороги, нефтепроводы, реки, линии электропередачи и т. п.

Внемасштабными услов­ными знаками изображают­ся более мелкие предметы, размеры которых в масшта­бе карты не выражаются. Такие предметы изобража­ются на картах в увеличен­ном виде. Если условный знак имеет вид симметрич­ной фигуры (завод, колодец и т. п.), то точное местопо­ложение на карте предмета, изображенного внемасштабным условным знаком, определяется центром зна­ка, а если имеет широкое основание (памятник, отде­льный камень и т. п.) — се­рединой основания. Если внемасштабный условный знак имеет в основании пря­мой угол, то изображаемый предмет находится на карте в вершине прямого угла (от­дельное дерево, ветряная мельница и т. п.). Для знака, состоящего из двух геомет­рических фигур (завод с тру­бой, водонапорная башня и т. п.), главной точкой знака является центр нижней фи­гуры.

Пояснительные условные знаки применяются для до­полнительной характери­стики местных предметов. Пояснительный условный знак показывает, например,

какова порода леса, в каком направлении течет река и т. п. Условным знакам придают по возможности форму, напоминающую форму изображаемых ими предметов (отдельное дерево, ветряная мельница и т. п.).

Для улучшения читаемости карты и наглядности изображения

применяется цветовое оформление карт. При этом цвета игра;


роль условных обозначений, так как их подбирают таким обра­зом, чтобы они соответствовали окраске местных предметов в летнее время (зеленым — площади лесов и садов; синим — гидро­графия и относящиеся к ней подписи, вечные снега, ледники, со­лончаки и болота; оранжевым — площади кварталов населенных пунктов и полотно автомобильных дорог; коричневым — рельеф, пески, характеристики рельефа и т. д.).

Пояснительные подписи и цифровые обозначения уточняют вид или род изображенных на карте объектов и указывают их ко­личественные и качественные характеристики. Например, у условного знака завода стоит надпись «кож». Это означает, что за­вод кожевенный. У условного знака моста дробь показывает, что длина моста (числитель) 15 м, а грузоподъемность (знаменатель) 10 т. Подписи применяются также для указания собственных на­званий населенных пунктов, рек, озер, урочищ и т. п.

На улучшенных грунтовых дорогах подписывается их ширина в метрах, а на шоссейных — ширина одетой части (первая цифра) и всей дороги (вторая цифра в скобках), а также материал покры­тия (А — асфальтобетон, Б — булыжник и т. п.).

Скорость течения рек (м/с) подписывают в середине стрелки, показывающей направление течения. У бродов подписывают: в числителе — глубину брода в метрах, в знаменателе (буквой) — качество грунта дна (Т — твердый, В — вязкий, П — песчаный, К — каменистый).

На топографических картах рельеф изображается горизонталя­ми (рис. ПО). Горизонталями называются замкнутые кривые ли­нии, соединяющие точки земной поверхности, имеющие одина­ковые высоты. Для обозначения направления понижения ската на некоторых горизонталях перпендикулярно к ним ставят корот­кие черточки — указатели ската (бергштрихи). Они всегда на­правлены в сторону понижения ската.


Превышение одной горизонтали над другой, смежной с ней, называется высотой сечения, а расстояние на карте между двумя смежными горизонталями — заложением. Угол наклона ската к горизонту называется крутизной ската.

При одной и той же высоте сечения чем круче скат, тем мень­ше заложение; во сколько раз больше крутизна ската, примерно во столько же раз будет меньше заложение, и наоборот. Таким об­разом, если на одном скате, изображенном на карте, горизонтали расположены в два раза ближе одна к другой, чем на другом скате, то крутизна первого из них будет примерно в два раза больше кру­тизны второго.

Горизонтали, проведенные через промежутки, равные высоте сечения, записанной на карте, называются основными и вычерчива­ются сплошными линиями. Для большей наглядности и удобства счета горизонталей при решении задач по карте каждая пятая по счету основная горизонталь изображается более толстой линией.

Чтобы подробнее изобразить рельеф на карте, помимо основ­ных горизонталей проводят половинные (через половину высоты сечения) и вспомогательные горизонтали (примерно через чет­верть высоты сечения). Половинные и вспомогательные горизон­тали вычерчиваются на картах прерывистыми линиями (звенья­ми). У вспомогательных горизонталей длина звеньев примерно в два раза меньше, чем у половинных.

Значения высот подписываются на картах у отдельных точек и на горизонталях в характерных местах рельефа (у вершин, перева­лов, перегибов скатов и т. п.). Высоты горизонталей на картах всегда подписываются так, чтобы низ цифр был направлен в сто­рону понижения местности.

Оценка общего характера рельефа местностипроизводится пу­тем беглого общего обзора по карте изучаемого района.

На равнинной местности горизонтали имеют более прямоли­нейный, несколько волнистый характер; они расположены редко одна от другой и обычно имеют заложение больше 1 см. На хол­мистой местности горизонтали расположены ближе одна к дру­гой, имеют округлую форму и часто образуют замкнутые фигуры различного размера. В горной местности горизонтали проходят очень близко одна от другой, иногда почти сливаются. На карте горной местности чаще встречаются условные знаки обрывов, осыпей и других деталей рельефа, которые нельзя выразить гори­зонталями.

Определение общего понижения местности и направления скатов.Местность обычно понижается в сторону расположенных на ней водоемов. Таким образом, для определения общего направления понижения местности надо прежде всего рассмотреть на карте, как расположены водоемы и болота, куда текут реки (указываете стрелками), а затем уточнить эти данные по имеющимся на карте отметкам точек, горизонталей, урезов воды и по указателям скатов.


Определение типовых форм рельефа по виду и взаимному распо­ложению горизонталей.

Гора и котловина изображаются замкнутыми, опоясывающи­ми одна другую горизонталями. Хребет и лощина изображаются горизонталями, вытянутыми у хребта в сторону понижения, а у лощин — в сторону повышения. Седловина определяется на карте по наличию двух расположенных рядом вершин и двух лощин, расходящихся в противоположных направлениях.

Определение высот точек,если они не подписаны на карте, осуществляется с помощью горизонталей. Отметки горизонталей всегда числа целые, кратные высоте сечения. Например, при се­чении горизонталями через 10м отметки горизонталей равны 150, 160, 170 м и т. д.

Если определяемая точка расположена на горизонтали, то ее высота будет равна высоте горизонтали. Если точка на карта не совпадает с горизонталью, то для определения ее высоты следует сначала подсчитать высоту ближайшей к ней нижней горизонтали и затем прибавить к этой высоте превышение данной точки над горизонталью. Превышение определяется на глаз.

Определение формы скатовпроизводят по изменению величи­ны заложения. У ровного ската на всем его протяжении заложе­ния равны между собой, у вогнутого они увеличиваются по на­правлению от вершины к подошве, а у выпуклого, наоборот, уменьшаются.

Крутизну скатовпо горизонталям можно определить по шкале заложений, по линейке с миллиметровыми делениями или на глаз.

Для определения крутизны ската по шкале заложений (рис. 111), которая помещается внизу карты правее линейного масштаба, следует взять раствором циркуля расстояние между двумя смежными горизонталями в нужном направлении и прило­жить циркуль к шкале заложения. Отсчет внизу на шкале против ножки циркуля укажет крутизну ската в градусах.

Для определения крутизны скатов по линейке с миллиметровы­ми делениями или на глаз необходимо знать, что на топографиче­ских картах при стандартной высоте сечения заложению в 1 см со­ответствует крутизна ската в Г. Исходя из этого, можно вывести следующее простое правило: во сколько раз заложение меньше (больше) 1 см, во столько раз крутизна ската больше (меньше) Г.

Например,заложению в 0,2 см соответствует крутизна ската в 5°, а заложению в 0,5 см — крутизна ската в 2°. Заложение изме­ряют линейкой с миллиметровыми делениями или на глаз, а за­тем, пользуясь приведенным правилом, рассчитывают крутизну ската.

Измерение расстояний по карте может проводиться с помо­щью линейки с сантиметровыми делениями с использованием ве­личины масштаба (расстояния на местности, соответствующего


1 см на карте), которая всегда надписывается на карте между чис­ленным и линейным масштабами.

Например,для карты масштаба 1:50 000 она равна 500 м. При этом расстояние на карте измеряют в сантиметрах с помощью ли­нейки, а затем умножают измеренное по карте число сантиметров на величину масштаба.

Еще проще, без всяких вычислений, расстояния по карте из­меряют с помощью линейного масштаба, пользуясь для этого циркулем или полоской бумаги. Делают это так (рис. 112):

ножки циркуля устанавливают в точках карты, расстояние между которыми требуется измерить;

затем, не изменяя раствора циркуля, прикладывают его к ли­нейному масштабу так, чтобы одна из ножек точно совпала с ну­лем или с подписанным делением вправо от нуля, а другая распо­ложилась бы на мелких делениях влево от нуля;

получают искомое расстояние как сумму отсчетов, прочитан­ных по масштабу против обеих ножек циркуля.



 


На рис. 112 измеренное по карте расстояние равно 1250 м.

При откладывании заданных расстояний на карте порядок ра­боты обратный: устанавливают необходимый раствор циркуля по линейному масштабу, затем откладывают на карте от указан­ной точки в нужном направлении отрезок, равный раствору цир­куля.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.