Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕРЕГОВОРНОЕ УСТРОЙСТВО Р-124



В войсках на многих боевых машинах установлены устарев­шие, но не снятые с вооружения образцы средств связи: перего­ворное устройство Р-124 и радиостанция Р-123М. Кроме того, в подразделениях могут использоваться радиостанции Р-158.

Переговорное устройство Р-124предназначено для обеспече­ния внутренней связи между членами экипажа. В комплект пере­говорного устройства входят: аппарат № 1 (А-1), аппарат № 2 (А-2), аппарат-переключатель водителя (ПВ), колодка командира десанта, нагрудные переключатели со шнурами различной длины и штепсельные разъемы.

Аппарат А-1 обеспечивает внутреннюю связь командира на ра­диостанции, включение телефонно-переговорного устройства и регулирование громкости звука в телефонах шлемофонов при внутренней связи.


Аппарат А-2 служит для внутренней и внешней связи наводчика.

Аппарат-переключатель водителя (ПВ) предназначен для включения механика-водителя в систему внутренней или внеш­ней связи.

При подготовке переговорного устройства к работе необходи­мо: вставить разъемы шнуров нагрудных переключателей в колод­ки аппаратов А-1, А-2 и закрепить их центральным винтом, за­вернув его до упора; надеть шлемофоны; пристегнуть нагрудный переключатель с помощью штырька-петли на груди комбинезона.

Для обеспечения внутренней связи необходимо: командиру на аппарате А-1 и наводчику на аппаратах А-2 и ПВ переключатели рода работы поставить в положение ВС; командиру, вращая ручку на аппарате А-1 присчете «раз, два, три», установить необходи­мую громкость звука в телефонах при работающем двигателе, а затем проверить слышимость по сети внутренней связи.

Для работы на радиостанции командир на аппарате А-1 пере­водит переключатель рода работы в положение Р-123. При этом он подключается к радиостанции, а наводчик-оператор, меха­ник-водитель и командир десанта остаются в системе внутренней связи. При включенной радиостанции в телефонах шлемофона слышен шум приемника, при переводе тангенты нагрудного пере­ключателя в положение ПРД радиостанция включается на пере­дачу, о чем свидетельствуют яркое свечение лампы на панели ра­диостанции и появление прослушивания собственной речи.

Наводчик-оператор для работы на радиостанции должен на аппарате А-2 переключатель рода работ поставить в положение Р-123.

Для подключения к радиостанции механика-водителя навод­чик должен на аппарате ПВ переключатель рода работы поставить в положение РС.

Таким образом, к радиостанции могут быть одновременно подключены все члены экипажа.

При преодолении водной преграды все радиосигналы с берега должны непосредственно приниматься механиком-водителем и прослушиваться командиром. Для этого на аппарате А-1 пере­ключатель рода работы надо поставить в положение Р-123, а на аппарате ПВ — в положение РС.

После окончания работы по переговорному устройству пере­ключатели рода работы на аппаратах А-2 и ПВ следует поставить в положение ВС, а на аппарате А-1 — в положение ВЫКЛ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.