Здавалка
Главная | Обратная связь

Искусство управления собой



Ключников С. Ю.

К52 Искусство управления собой. —СПб.: Питер, 2003. — 192с.— (Серия «Сам себе психолог»).

15ВМ 5-94723-437-8

Миллионы людей изо дня в день живут по навязанному им графику, ходят на нелюбимую работу, смотрят по телевизору нелюбимые фильмы... Зачем они это делают? Почему они не могут устроить свою жизнь на собственный лад? Воспитание, общественное мнение, неуверенность в собственных силах и недове­рие к собственному «Я» — вымышленные, сгенерированные неверными уста­новками препятствия, не имеющие никакого отношения к реальности. Убедиться в этом вам поможет новая книга Сергея Ключникова «Искусство управления собой». Вы можете жить в постоянной депрессии и испытывать негативные эмоции, а можете стать счастливыми. Теперь выбор за вами.

© ЗАО Издательский дом «Питер», 2002

В\се права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

13ВМ 5-94723-437-8

Лицензия ИД № 05784 от 07.09.2001 г. Подписано к печати 09.09.2002 г. Формат 84x108'/,,. Усл. п. л. 10,08. Тираж 20 000 экз. Заказ № 314.

ООО «Питер Принт», 196105, Санкт-Петербург, ул. Благодатная, д. 67в.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ГИПК «Лениздат» (типография им. Володарского)

Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

191023, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 59.

 

(s) Spark 2008


Оглавление

От автора..

Предисловие.

Глава 1. В чем заключается искусство управления собой?....

Зачем нужно управлять собой?........................

В чем смысл жизни? .....................................

Как мы устроены?........................... ,.............

Конец первой главы.......................................

Глава 2. Методы управления собой

От магии к психологии............

Время, место, настроение............

' Первые шаги.......................

Инструменты самосовершенствования.
Конец второй главы...............

Глава 3. Взаимодействие с окружающим миром

Управление собой в действии.............

Мастерство общения............................

Конец третьей главы.........................

Глава 4. Взгляд в себя.................................. '

Человек энергетический................................

Управление эмоциями. ;................................

Управление мыслями.......................................


Оглавление

Расширение сознания.. Конец четвертой главы

Послесловие...

Список литературы.


Сергей Юрьевич Ключников

Искусство управления собой

Серия «Сам себе психолог»

OCR & Spell check Spark 2008

Особую благодарность я выражаю Даутову Тимуру Растамовичу за неоценимую помощь в работе над книгой. Среди компаний, чьи сотрудники прошли наши тре­нинги, есть ряд известных банков и фирм. Выражаю сердечную благодарность руководителям и сотрудни­кам этих фирм, которые не только сами овладели ис­кусством управления собой и помогли обучиться ему своим подчиненным, но и любезно согласились прочесть рукопись этой книги и внести в нее свои практические замечания и уточнения:

* Коровниковой Елене Ивановне, директору ООО
«Эльф Реставрация»;

* Янковцу Станиславу Михайловичу, директору по
международным проектам в странах Ближнего
Востока в «Альфа-Группе»;

* Варенику Александру Ивановичу, главному аналитику ООО «2ухе1»;

* Кедрову Андрею Олеговичу, заместителю директо­ра по внешним связям Московской службы спасения;

* Фомичеву Алексею Алексеевичу, профессору МФ ТИ,
доктору физ.-мат. наук, директору ЗАО «Лазекс»;

* Михайлову Вячеславу Михайловичу, директору
АОЗТ «Диана».


От автора

Хотя людей упрекают в том, что они не знают своих слабых сторон, они, пожалуй, меньше знают свои сильные стороны.

Дж. Свифт

Здравствуйте, уважаемый читатель. Моя новая книга посвящена умению управлять собой. Проводя кон­сультации и тренинги, я не раз убеждался, что именно этого умения так часто не хватает в жизни современ­ному человеку. Каждый хоть раз в жизни получал в руки бразды правления (кто-то был начальником, а кто-то просто ведущим в игре). Я думаю, все согла­сятся, что власть помогает добиться нужных резуль­татов. Именно поэтому огромное количество людей так к ней стремится. Намного меньше людей стремит­ся к власти над самим собой, гораздо более полезной. У каждого человека есть свои методы сдерживания гнева и раздражения, снятия стресса, подзарядки по­зитивными эмоциями. Вы управляете своими мыш­цами, мыслями и эмоциями, но делаете это механи­чески и не факт, что правильно.

И Восток, и Запад предлагают нам огромное коли­чество приемов и методов управления собой. Опыт практического применения одних методов ограничи­вается годами, а других — тысячелетиями. Одни из них построены на основе классической западной пси­хологии, другие берут начало в эзотерических источ­никах Востока. Много лет своей жизни я посвятил поиску идеальной системы. Со временем я убедился, что любая методика имеет как достоинства, так и не­достатки. В эту книгу вошли самые лучшие практики


От автора

из самых различных направлений. Поэтому не удив­ляйтесь, если Лев Толстой будет соседствовать с Буд­дой, а Зороастр с Арнольдом Шварценеггером.

Основываясь на личном опыте проведения консуль­таций, я постарался, чтобы эта книга максимально со­ответствовала двум требованиям:

* максимум практического применения: две трети
книги составляют практики и упражнения. В каж­дой практике указана ее цель и четкая последова­тельность выполнения;

* логичное и доступное теоретическое обоснование:
я старался избегать тяжелого «профессорского»
языка, понятного только психологам. Идеи, требу­ющие более пристального внимания, я старался
проиллюстрировать примерами из жизни своих
клиентов.

Книга построена так, чтобы вы могли последова­тельно работать с ней. Каждая глава является продол­жением предыдущих глав. В первой главе вы найдете ответы на следующие вопросы:

* в чем заключается искусство управления собой?

* как управляют собой известные люди?

* на чем основывается управление собой?

4 какую пользу приносит умение управлять собой?

Это теоретическая глава, она небольшая, но требу­ет внимательного прочтения. Базовые принципы, из­лагаемые в этой главе, будут применяться далее во всей книге.

В следующих главах будет максимум практики и необходимый минимум теории. В третьей главе я предлагаю вам научиться управлять своим внешним «Я». В этой главе я собрал практики и упражнения, предназначенные для управления действием и общением.


Искусство управления собой

Четвертая глава, наиболее интересная, посвяще­на вашему внутреннему «Я». Эти практики помогут вам воспитать в себе силу воли, научиться управлять своими мыслями и эмоциями, раскрывать скрытые ресурсы — в общем, управлять своим психическим состоянием.

Возможно, вам придется иногда останавливаться и заново перечитывать одну или две страницы. Что­бы уменьшить количество этих досадных «происшест­вий», старайтесь не просто осознать, но и пережить идеи книги всем своим существом, прочувствовать на эмоциональном и даже физиологическом уровне. Именно всестороннее переживание и есть реальное знание. Иначе полученная информация не принесет вам пользы. Впрочем, как и вреда. Учитесь управлять собой, и в вашей жизни всегда будет место счастью, успеху и празднику. Вам нужно только захотеть.


Предисловие

Человек — это канат, натянутый меж­ду животным и человеком, — канат над пропастью. В человеке важно то, что он мост, а не цель.

Ф. Ницше

Каждый человек — это клетка одного огромного орга­низма. Кто-то называет этот организм природой, кто-то Богом, кто-то всеобщим разумом... Этот организм обладает неисчерпаемыми ресурсами и вы можете на­учиться их использовать. Посмотрите вокруг: каждый день нам сообщают о новых рекордах, сенсационных открытиях. С каждым днем растут физические и ум­ственные способности человека — эволюция продол­жается.

Ученые наконец-то доказали существование энер­гетического тела человека и приступили к изучению его свойств. Современная психологическая наука при­знала, что восточные «нетрадиционные» методы ме­дицины действительно работают. Оказалось, что рабо­та по усилению способности управлять собой откры­вает перед человеком невероятные горизонты: более полно используются скрытые ресурсы, улучшается память, способность к концентрации и общее состоя­ние здоровья...

Многие современные психологи признают, что пси­хологические проблемы — это явления, аналогичные обычным болезням. Как оказалось, болезни физиче­ского и психического тела достаточно тесно связаны между собой. Почти каждый человек знает, что язва желудка довольно часто является последствием нерв­ного перенапряжения. Но не многие знают, что уст­ранение психологической проблемы, связанной с воз-


Искусство управления собой

никновением язвы, позволяет вылечиться в десятки раз быстрее. Также дело обстоит и с любой другой бо­лезнью. Именно по этим причинам я назвал свою пси­хологическую школу «Исцеляющая психология».

Наука управления собой — это одна из важней­ших составляющих исцеляющей психологии. Имен­но управление собой позволяет человеку поверить в собственные силы и начать их использовать. Науку управления собой также можно назвать ресурсной психологией. Внутри каждого из нас существует ле­карство от любой болезни — этих лекарств миллиар­ды. Управление собой позволяет в зависимости от си­туации выбрать нужную «пилюлю» или, иными сло­вами, подключить тот или иной внутренний ресурс. Ресурсы — это образы и мысли, которые помогают из­бавиться от внутренних конфликтов. Ресурсом может оказаться любое хорошее воспоминание, правильное убеждение. У человека, управляющего собой, со вре­менем начинают проявляться и паранормальные ре­сурсы — так называемые сидхи.

Сидхи и обычные ресурсы есть у любого человека. Нужно только подобрать к ним ключ. Универсальной отмычки не существует. На консультациях, тренингах и семинарах я помогаю клиентам найти их индивиду­альный ключ. Эта книга поможет вам самим без непо­средственного общения со специалистом найти вход в глубины собственной психики. Вас ждут удивитель­ные открытия.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.