Здавалка
Главная | Обратная связь

Человек-государство



Чтобы ответить на вопрос, как должны взаимодей­ствовать в человеке те или иные сознательные струк­туры, удобно сравнить его с государством. Модели уп­равления собой невероятно схожи с наиболее распро­страненными моделями управления государством, такими как демократия, тоталитаризм, теократия и авто­ритаризм.

Демократия.Любая развитая страна считает сво­им долгом следовать демократическим принципам. Но представьте себе демократию внутри вас: правая рука отказывается подчиняться и провозглашает себя ногой. Этого, конечно, произойти не может, но с пси­хикой человека такое, к сожалению, случается. В хри­стианстве подобное устройство психики имеет специ­альное название: одержимость бесами. Психология видит в таком человеке множество противоречащих

 

Искусство управления собой

друг другу мелких личностей, которые постоянно кон­фликтуют между собой.

Человек, «одержимый» внутренними диалогами, неуверен в себе, часто подолгу не может принять ре­шение. Он спорит сам с собой. Он полагается только на собственную логику. Постоянное внутреннее про-говаривание, обсуждение, споры с самим собой замы­кают человека на самом себе. У каждой из спорящих сторон есть свои неопровержимые аргументы: одна уговаривает рискнуть, .другая поступить, как учили, третья сдаться... Человек, разрываемый противоречии- выми мыслями, устает-, не сделав ни шага. Усталость приводит за собой раздражение. Человек начинает ненавидеть одну часть своего «Я» и в то же время не­уверен, что надо любить другую. Личность с демокра­тическим типом саморегуляции не обладает достаточ­ной силой воли, чтобы принять решение. Такой тип управления собой приведет к полному крушению всех жизненных планов.

Тоталитаризм.Основной признак — подавление. Ярким примером может служить недавнее прошлое нашего государства. Все, идущее в разрез с выбран­ным направлением, отсекается «без суда и следствия». Такая политика ведет к саморазрушению и ограничен­ности. Такой человек работает, стиснув зубы, не обра­щая внимания на свои эмоции, сомнения, потребность в отдыхе и сне. Все его поступки пронизаны жестким волевым решением. Он может быть неуверен в пра­вильности принятого решения, ему может не нравить­ся его дело, он часто испытывает усталость и боль, но он все равно не остановится, потому что он должен дойти до поставленной цели. Основной мотив — чувст­во долга (перед семьей, родителями, партнерами по бизнесу...). Его формула: «Я сделаю это несмотря ни на что, потому что таков мой долг».


Глава 1. В чем заключается управление собой

Жесткое волевое управление приемлемо лишь в ис­ключительных, экстремальных ситуациях. Именно такой тип управления собой помог выжить многим людям, оказавшимся в блокадном Ленинграде. Но в обычных нормальных условиях это путь к быстрому и полному истощению. Человек, идущий против себя, устает вдвойне: он борется с внешними обстоятель­ствами и с внутренним сопротивлением. В тот момент, когда ему действительно понадобится быть жестким, у него не окажется сил. Вожжи натянуты до предела. Чуть что, и они лопнут.

Авторитаризм. Такой тип широко распространен среди военных и российских бизнесменов первого по­коления — людей, прошедших «коммунистическую закалку». Они требовательны и к людям, и к себе. Они не спят на гвоздях и не трудятся до потери сознания, они просто выполняют свою работу. Они готовы к усилиям и любят преодолевать трудности, но без са­моистязания. Такой человек строг к себе, если надо, он берет себя в руки и делает то, что нужно. Его пробле­ма в том, что он не умеет правильно отдыхать. Такой человек работает, как все, и отдыхает, как принято. Такой человек едет на рыбалку, идет на футбол за ком­панию. Он работает стандартный рабочий день, стан­дартную рабочую неделю, не больше и не меньше, чем все, но рано или поздно он столкнется со стрессами. Этот тип менее разрушительный, чем предыдущие, но все же он неправильный. Правильно: работать и отды­хать так, как удобно лично вам.

Теократия. Теократическим государством управ­ляет духовный лидер. Все его указания освящены сенью Высшего разума. Государства такого типа сегодня существуют только в мусульманском мире. В древ­нем мире по такому принципу были устроены такие великие государства как Китай, Египет и некоторые


Искусство управления собой

другие. Человек с теократическим типом саморегуля­ции — это человек верующий. Теократия в человеке может быть двух видов: низшая и высшая. Низшая теократия более всего сходна с тоталитаризмом.

В этом случае имеет место то же самое волевое ре­шение, но в данном случае долг выполняется перед Богом. В древнем Египте огромное войско останавли­валось, чтобы уступить дорогу священным жукам ска­рабеям. Во имя Бога миллионы людей погибли в «свя­щенных» войнах. Яркий пример: лжепророки со спо­койной душой, призывающие людей к самоубийству; исламские самоубийцы, во имя Аллаха взрывающие сами себя.

В портовом городе был потоп. Все спасались, кроме од­ного очень набожного человека. На вопрос: «Почему ты не бежишь?», он отвечал: «Мне поможет Бог» и продол­жал молиться. Когда вода затопила первый этаж его дома, к нему приплыли люди на лодке и предложили свою помощь, но он ответил им то же самое и продолжил молиться. Когда вода затопила второй этаж, за ним при­летел вертолет, но он ответил то же. Потом он утонул, встретился с Богом и спросил у него: «Почему же ты мне не помог?» Бог сказал: «Я же присылал тебе лодку и вер­толет».

Если вы решили себя уничтожить, то низшая тео­кратия вам подойдет. Но я предлагаю вам жить. Выс­шая теократия значит не только принятие, но и пони­мание. Именно для этого и существуют такие книги, как Библия, Коран, Веды... Высшая теократия подра­зумевает не только слепое следование догматам, но и активное восприятие окружающего. В древней буддист­ской притче повествуется, как один буддист сжег де­ревянную статую Будды, чтобы не умереть ночью от холода. Эта притча о настоящем буддисте, который верит не только в Высший, но и в свой разум.


Глава 1. В чем заключается управление собой

Теократический тип управления собой приемлем для религиозных деятелей и монахов. Он способен многое вам открыть, но в современном мире вам так не выжить. Наш мир несовершенен. Нельзя забывать о том, что нам дал Бог: разум, эмоции, интуицию. Очень часто люди принимают за веления Высшего разума команды, отдаваемые «запущенным» подсознанием. Монархия. Монархия существовала на протяже­нии всей истории человечества и до недавнего време­ни была самой распространенной формой правления. На сегодняшний день в большинстве стран мира от нее отказались. Не являясь поклонником монархии как модели государственного устройства, я утверж­даю, что в психологическом плане монархический тип саморегуляции лучше всего подходит для человека, желающего научиться управлять собой. В русской на­родной традиции есть название для этого типа управ­ления — «царь в голове».

«Царь в голове» — это координирующий и управля­ющий центр. «Царь в голове», как истинный просве­щенный монарх, должен следить за удовлетворением всех, как материальных, так и духовных потребностей. Иначе он может оказаться склонным к излишней де­мократичности, авторитарности и тирании. «Царь», склонный к демократичности, не доверяет сознанию, он будет слушать противоречивое подсознание, не особо доверяя и ему. Авторитарный и тоталитарный тип «царя» обращает слишком мало внимания на свои ощущения, отдавая все во власть логики и воли — со­знания. «Царь» с теократическими взглядами, пре­красно взаимодействуя с духовной составляющей, совершенно беспомощен в прикладных, бытовых во­просах.

Настоящий просвещенный «царь» держит власть в своих руках, он обладает информацией, он способен


Искусство управления собой

принять решение и он знает, зачем он совершает те или иные действия. У людей с таким типом управле­ния собой, действительно, есть чему поучиться. В их личности гармонично взаимодействуют природные ресурсы (подсознание), приобретенные ресурсы (со­знание), духовные ресурсы (сверхсознание).

Объекты управления.Разовьем модель «человек-государство» и посмотрим, какие же структуры долж­ны быть в человеке, чтобы его внутреннее государство процветало.

1. «Председатель Совета министров» — центр принятия решений. В нем сосредоточены волевые и ин­теллектуальные ресурсы. Он является посредни­ком между царем и остальными структурами.

2. «Силовые организации» — волевые качества чело­
века. Насколько эти структуры управляемы? На­
сколько действенны меры, ими предпринимаемые?

3. «Министерство иностранных дел» — внимание, уме­ние слушать и воспринимать информацию. Сюда
входят ваши коммуникативные способности, имидж,
ролевое поведение.

4. «Министерство юстиции» — система ценностей.
Ваше внутреннее законодательство, в соответствии
с которым вы оцениваете себя и окружающих.

5. «Министерство образования» — «век живи — век
учись». Это познающая часть вашего «Я», внутренний ученик, постоянно извлекающий из жиз­ни уроки, получающий и обрабатывающий новую информацию.

6. «Министерство культуры» — заведует вашим духовным развитием. Человек без внутренней культу­ры не сможет управлять собой. Всегда будет кто-то, кто воспользуется этим и станет им манипулиро­вать. К сожалению, убедить современного человека


Глава 1. В чем заключается управление собой

в необходимости духовного развития очень слож­но. Но стоит вам только попробовать, и вы увидите все плюсы.

7. «Минздрав» — без этой структуры никак не обой­тись. Поддержание и улучшение собственного здо­ровья должны стать естественными составляющи­ми вашей жизни.

8. «ФСБ» — служба безопасности, то есть иммунитет.
Силовая структура, которая предотвращает воз­
никновение болезни в зачаточной стадии.

9. «Минсельхоз» — связь психики с физическим те­
лом. Если она нарушена, то начинается истощение
либо физического тела, либо психики.

 

10. «Минторг» и «МПС» — распределение и доставка
необходимых ресурсов по организму.

11. «Минэнерго» — управляет распределением энер­гии в организме. У всех нас есть энергетические
центры (чакры). Их работу тоже можно корректи­ровать.

Можно добавить еще несколько «организаций». Но для того чтобы сделать некоторые выводы достаточ­но перечисленных одиннадцати. Обратите внимание, что из всего списка только «МИД» и отчасти «Минторг» в большей степени ориентирован на внешний мир, и то для блага внутреннего. Остальные организа­ции занимаются процессами, происходящими внутри государства. Опять возникает вопрос: почему же мы уделяем гораздо больше внимания миру внешнему, а не внутреннему? Все эти организации нужны для того, чтобы направлять и координировать ваши дей­ствия. Они присутствуют в любом человеке, но рабо­тают с разной эффективностью. У некоторых людей нет четкого распределения обязанностей между внут­ренними министерствами. У кого-то процветает внут-


Искусство управления собой

ренняя бюрократия и взяточничество. Чтобы этого не происходило и нужен главный координирующий центр — «царь в голове». В начале он создает четкую систему взаимоотношений, а потом лишь наблюдает и корректирует их работу. Самое сложное — создать и заставить работать эту систему. Именно поэтому начинать работу по управлению собой так сложно. Со временем вам останется только изредка корректи­ровать работу системы и время от времени .проводить «ревизии».

Сигнальные системы

Итак, вы знаете уже достаточно, чтобы начинать це­ленаправленно действовать. Но все же я предлагаю вам ознакомиться еще с одной моделью человека. Эту модель разработал великий русский ученый И. П. Пав­лов. Он утверждал, что в нас существуют две инфор­мационные системы, где каналом обратной связи яв­ляются рефлексы.

1-я сигнальная система — включает в себя первый I (чисто биологический) уровень управления. Это уп­равление, осуществляемое нервной системой. Я уже I говорил, что мозг работает с ней автоматически. Са- I мый простой пример работы первой сигнальной сис­темы — это рефлекторное отдергивание руки от горя- I чего предмета. Сбои в первой сигнальной системе ча­сто приводят к летальному исходу.

2-я сигнальная система — работа высших участков головного мозга. Здесь появляются такие понятия как I интеллект, сознание, слово. Этой системой можно уп­равлять посредством логики, волевого приказа, само- | внушения. Вы можете заставить себя держать руку на горячем предмете. Вторая сигнальная система свой­ственна только человеку. Животный мир останавли­вается на первой. Человек может пойти против приро-


Глава 1. В чем заключается управление собой

ды, но вскоре станет слишком больно и он все равно отдернет руку.

3-я сигнальная система. Официальная наука здесь переживает раскол. Огромный пласт эксперименталь­ных данных, свидетельствующих о ее наличии, пока не нашел теоретического объяснения. Это так называ­емая полевая система. В связи с ней говорят о чакрах, ауре, энергетических меридианах — тонких структурах человека. Именно с ней имеет дело общепризнанная медицинская практика акупунктуры. Работая с этой системой, люди достигают «сверхъестественных» ка­честв: ходят по углям, произвольно останавливают сердце и задерживают дыхание на несколько часов.

У обычного современного человека контакт с поле­вой системой не развит. Однако для гармоничного собой недостаточно первых двух систем.

Жить рефлексами можХС, ?о, как вы могли убедиться в предыдущих главах, это, мягко говоря, КС лу'ЧШИИ путь. Управлять собой посредством голой логики и волевых приказов можно, но любая незначительная ошибка сознания будет еще долго мешать вам, остав­шись в виде конфликта на подсознательном уровне. Что же такое эта полевая структура? Поле — это энергетическая оболочка, окружающая человека и пронизывающая все его органы, также как нервная и кровеносная системы. В восточной традиции она на­зывается аура. Аура — это место, где «живут» наши мысли и эмоции. У психически и физически здорово­го человека аура выступает за пределы физического тела примерно на полтора метра и имеет симметрич­ную шарообразную форму. Любая болезнь вызывает дефекты в ее форме. Существует огромное количество практик, позволяющих работать с аурой. Создавая те или иные мысли, образы, вызывая эмоции, вы способ­ны заряжаться энергией. Более того, умение правиль-


Искусство управления собой

но направить их в больной орган позволяет значи­тельно ускорить избавление от болезни, а легкие забо­левания вообще излечить без использования медика­ментозных средств. Работа с полевой структурой по­зволяет напрямую воздействовать на подсознание, причем не подавляя его, а активно с ним сотрудничая, Умение работать с полевыми структурами поможет избежать неправильных решений, подскажет вам, что вы ошиблись, раньше, чем вы «упретесь лбом в стену». Работая с аурой, вы облегчите себе создание обратной связи между интеллектом, эмоциями, душой, волей и телом. Все ваши решения и поступки станут правиль­ными, вы перестанете ошибаться.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.