Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 2. Методы управления собой




Атре. События, происходящие на экране — это ваши мысли и эмоции. Вы можете сами выбрать себе место в зале. Вы сами выбираете — сопереживать героям фильма или спокойно, отвлеченно рассматривать. Следующий шаг — это составление психологического фотоальбома.

Психологический фотоальбом. Этот метод само­наблюдения достаточно прост. Ваша цель — составить альбом своих состояний. Он будет состоять из психо­логических фотографий. Как сделать такую фотогра­фию, я подробно объясню на примере такого качества, как уверенность.

1. Примите одну из релаксирующих поз, сделайте не­
сколько циклов полного дыхания, расслабьтесь.

2. Вспомните, когда в сложной ситуации вы чувство­
вали себя на сто процентов уверенно.

3. Постарайтесь войти в нее, заново пережить эту си­туацию. Важно вспомнить эмоции, которые вы ис­пытывали, ваши мысли, жесты и мимику, общее
состояние.

4. Теперь переместитесь в позицию внутреннего на­блюдателя. Со стороны посмотрите на себя в этой
же ситуации. Зафиксируйте свои ощущения. Это
будет мысленная фотография, которая называется:
«Я чувствую себя уверенно».

5. Следующий шаг — фотография противоположно­сти. Вспомните ситуацию, в которой вы, наоборот,
без видимых причин чувствовали себя очень неуве­ренно. Сделайте фотографию этого состояния.

6. Постепенно создавайте такие фотографии, фикси­руйте их в своей памяти. Давайте им названия, на­
пример: «Я разговариваю с начальником», «Я опаз­дываю», «Я не могу заставить себя проснуться»,
«У меня нет сил, чтобы завершить это дело».


Искусство управления собой

7. В дальнейшем создавайте фотографии не на осно­ве образов, существующих в вашей памяти, а сразу же фиксируйте свои телесные ощущения, позы, эмоции, мысли, действия.Не ждите, пока у вас по­явится время для релаксации.

Важно уметь увидеть себя не только в положитель­ных ситуациях, но и в негативных. Загляните в свой обычный, не психологический фотоальбом. Большин­ство фотографий в нем отражают минуты вашего сча­стья. А где остальные, неудачные фотографии? Лежат в папке, в которую даже заглядывать не хочется? При работе с собственной психикой такая политика оши­бочна. Отказываясь от изнаночной стороны собствен­ной личности, вы потакаете собственным иллюзиям.. Цель самонаблюдения — узнать себя до конца и изба­виться от иллюзий по поводу достоинств и недостат­ков собственного «Я». Часто люди, увидев свою не­приглядную сторону, опускают руки и начинают себя ненавидеть. Это неизбежно на первой стадии работы над собой. Вы увидите, что часто вы совершенно не уп­равляете собой. Радуйтесь: вы получаете бесплатный урок, из которого вы можете сделать вывод, а, следо­вательно, извлечь пользу. Если человек идет по боло­ту, то ему лучше смотреть под ноги, а не на небо, хоть оно и больше радует глаз. Иначе, вы всю жизнь будете спотыкаться. Совершенствуясь в самонаблюдении, в какой-то момент вы осознаете необходимость изме­ниться, но вам будет чего-то не хватать. Делайте сле­дующий шаг.

Самовспоминание,самоосознание. Пытаясь на­блюдать за собой, вы лицом к лицу столкнетесь с не­умением быть «здесь и сейчас». Это именно то, чего вам не хватает. Привычка делать одно дело, а думать о чем-нибудь другом, мешает вам заниматься тем, чем вы занимаетесь. Самовспоминание — это усовершен-


Глава 2. Методы управления собой

ствованное самонаблюдение. Вы должны научиться полностью направлять сознание в избранное русло. Наши органы чувств независимо от нашей воли посто­янно фиксируют изменения в окружающем нас мире, вся наша жизнь записана в нашей памяти вплоть до ма­лейшего штриха. Проблема в том, что мы не осознаем и не помним себя в момент восприятия. Мы не запоми­наем то, что поступило на наши «сенсоры». Именно поэтому важно научиться помнить себя в каждый мо­мент времени, в каждый момент, который происходит «здесь и сейчас».

Самовспоминанию лучше учиться на каких-ни­будь ритмических действиях. Они повторяются, по­этому легче заметить изменения в самом себе: отвлек­лись вы или нет, и в какой момент это произошло. Попробуйте несколько усложнить практику «психо­логический фотоальбом». Полное дыхание, которому вы уделяете время в начале упражнения, сделайте бо­лее осознанным. Для этого наблюдайте за тем, как вы делаете вдох и выдох. Сосредоточьтесь на четком со­блюдении ритма, на физических ощущениях, таких как изменение объема живота и груди, на том, в ка­ком положении находятся плечи. Также вы можете учиться самоосознанию во время прогулки, когда вы идете естественным, размеренным шагом.

В какой-то момент вы увидите тот недостаток, ко­торый мешает вам сосредоточиться. Это может быть какая-то насущная проблема или негативное свойство характера. Взяв под контроль сознания механическую часть вашего «Я», вы освобождаете ее от ограничива­ющих программ, в рамках которых она вынуждена действовать. Каждое такое открытие дает вам доступ к новым источникам внутренней энергии. Даже если вы сталкиваетесь со своим недостатком, ваше истин­ное «Я», ваш дух, испытывает радость. Это ощущение


Искусство управления собой

можно сравнить с радостью от разрешения давно му­чившего сомнения.

Постепенно мысленный фотоальбом превращается в фильм, непрерывную последовательность кадров. Вы, сами того не замечая, начнете все чаще наблюдать за собой. Верх самоосознания был отражен неизвест­ным дзен буддистским мастером. В ответ на вопрос о смысле дзен-буддизма, он ответил: «Когда я иду — я иду, когда я ем — я ем, когда я сплю — я сплю». Это не значит, что вам постоянно придется думать о том, что вы сейчас делаете. Делайте это время от времени. Гу­ляя по парку, регулярно напоминайте себе о том, что вы гуляете, работая — о том, что работаете... Со вре­менем в вашем внутреннем государстве образуется структура, которую нужно будет лишь изредка стиму­лировать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.