Здавалка
Главная | Обратная связь

Возможности и ограничения конкуренции на стадии генерации (модель М. Портера).



 

 

1. Потенциальная возможность или угроза со стороны новых производителей участвовать в технологической стадии энергетического производства

- оптимальный уровень объема производства (оценка «эффекта масштаба»). Существует значительное количество видов производств, где с увеличением объема производства резко и достаточно долго сокращаются затраты на единицу продукции. Такое состояние имеет место в тех производствах, которые характеризуются высокой долей постоянной составляющей в суммарных затратах на производство продукции.

- объемы капиталовложений.

Содержать энергетические мощности, включая резервы, а тем более строить новые, под силу только очень крупным инвесторам, что существенно сдерживает конкурентов.

-доступ к каналам передачи и распределения.

создание новой транспортной сети требует существенных капиталовложений, что, несомненно, дополнительно ограничивает возможности и желания новых производителей энергии выйти на рынок электроэнергии, если нет возможности использовать существующие электрические сети;

2.Уровень внутриотраслевой конкуренции (т.е. среди действующих участников энергетического производства). Здесь важнейшими характеристиками должны быть:

- устойчивость в части роста потребления энергии.

Ожидаемый устойчивый спрос на продукцию энергетического производства будет способствовать развитию конкуренции между участниками энергетического производства;

- уровень концентрации мощностей.

Таким образом, очевидно, что пока не произойдет реконструкции и технического перевооружения отдельным электростанциям конкурировать между собой достаточно сложно;

- уровень резервов производственных мощностей.

Пока объем промышленного производства в большинстве регионов не достиг уровня 90-х годов, резервы мощностей составляют по регионам от 15-25%. В таких условиях, можно говорить о выборе мощностей, а, следовательно, о конкуренции генкомпаний.

3. Влияние поставщиков на производителей. В генерации особенно важно влияние поставщиков топлива. Этот фактор можно оценивать по следующим характеристикам:

-наличие заменителей топлива и уровень концентрации поставщиков.

В большинстве случае на ТЭС, сжигающих твердое топливо, смена поставщика не желательна, хотя в принципе и возможна. смена в отношении мазута, так как поставщиком газа является монополия - РАО “Газпром”. Привязка электростанций к конкретным поставщикам, естественно, сдерживает развитие конкуренции среди производителей и создает условиях для формирования топливно-энергетических структур;

-уровень цен на топливо. Цены на уголь существенно дешевле, чем на газ или мазут, но если учесть тарифы на перевозку топлива, то для большинства регионов уголь становится самым дорогим видом топлива. Кроме того, в зависимости от вида топлива существенно будут различаться и другие расходы, связанные с производством энергии (например: экологические платежи, так как газ считается самым экологически чистым топливом, расходы на ремонт, содержание и обслуживание оборудования и т.д).

4. Давление, оказываемое покупателями на производителей. В генерации к числу характеристик по этому фактору следует отнести:

-уровень концентрации покупателей. Очевидно, чем меньше число покупателей, тем больше их давление на уровень цен и качество товара.

Покупателями продукции стадии генерации могут быть: либо энергосбытовые и (или) энергоснабжающие организации, либо крупные потребители (выбор покупателя определяется возможными схемами договоров на оптовом рынке электроэнергии и мощности).. Следовательно, недостаточное количество покупателей сдерживает конкуренцию и создает условия для создания совместных структур генерации и сбыта.

 

5. Макросреда или законодательная база, формируемая государством.

Нормативные правовые акты направлены, в первую очередь, на жесткое государственное регулирование энергетики, в том числе тарифное регулирование. Естественно, такое положение дел снижает привлекательность как отрасли в целом, так и отдельных стадий энергетического производства, а, следовательно, в определенной степени ограничивает развитие конкуренции.

Оценив факторы, влияющие на развитие конкуренции на стадии генерации (непосредственного производства) энергии можно сделать вывод, что конкуренция на этой стадии возможна, но необходимо организовать конкурентоспособные объединения генерирующих компаний (олигополии) с учетом существенной дифференциации действующих электростанций и изменить подходы к государственному тарифному регулированию производителей энергии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.