Здавалка
Главная | Обратная связь

Возможности и ограничения конкуренции на стадии передачи электроэнергии (модель М. Портера).



 

Передачей электроэнергией занимаются высоковольтные электрические сети напряжением более 220 кВ.

1.Возможность или угроза со стороны новых предпринимательских структур участвовать в процессе передачи энергии. В этой связи целесообразно рассмотреть следующие характеристики:

- оптимальный уровень объема производства (объема работ в условных единицах).

В данном случае, основная доля расходов структур, осуществляющих передачу электроэнергии - системообразующих сетей, приходится на постоянные затраты. Это, в свою очередь, свидетельствует в пользу того, что развитие конкуренции в передаче электроэнергии, приведет к увеличению расходов и к снижению ее эффективности. Однако не следует забывать, что увеличение протяженности электрических сетей (объема производства) сопровождается увеличением потерь электроэнергии в сетях, что вызывает необходимость в сетях сверхвысокого напряжения, которых пока явно не достаточно;

-объем капиталовложений.

Обеспечение передачи электроэнергии на большие расстояния также отличается повышенной капиталоемкостью. Поэтому и эта стадия энергетического производства доступна только крупным инвесторам;

- доступ к каналам распределения (к электрическим сетям напряжением до 220 кВ) и загруженность мощностей.

Именно наличие ЕЭС России, предполагающей “перетоки” мощности и энергии по высоковольтным линиям электропередачи из одного региона в другой, и присоединение к ЛЭП распределительных сетей энергосистем, обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей почти на всей территории страны с минимальными резервами мощностей.

Однако не все межсистемные линии электропередач сегодня удовлетворяют требованиям оптового рынка в части пропускной способности сетей, поэтому необходимо заниматься развитием пропускной способности сетей и созданием более разветвленной их структуры. Следовательно, существует вероятность появления новых участников процесса передачи электроэнергии;

2.Уровень конкуренции среди действующих субъектов. На этой стадии энергетического производства необходимо рассмотреть следующие характеристики:

-устойчивость спроса на услуги по передаче энергии.

Таким образом, спрос на услуги по передаче устойчивый и с перспективой развития, что несомненно, стимулирует развитие конкуренции в электросетевом строительстве;

-уровень концентрации мощностей на стадии передачи.

В настоящее время в соответствии с законодательством основная электрическая сеть напряжением от 220 до 1150 кВ находится в оперативном управлении Федеральной сетевой компании (ФСК). Таким образом, конкуренции на этой стадии энергетического производства практически нет.

3. Макросреда.

В соответствии с принятым законодательством государство жестко регулирует услуги по передаче электроэнергии. Следовательно, государство снижает привлекательность и контролирует собственные возможности энергокомпании.

Оценив факторы, определяющие уровень конкуренции на стадии передачи электроэнергии, можно сделать вывод о том, что услуги по передаче электроэнергии являются сферой деятельности субъектов естественной монополии. Однако это не исключает, что вводы новых ЛЭП могут осуществляться на конкурсной основе с привлечением частных крупных инвесторов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.