Здавалка
Главная | Обратная связь

Возможности и ограничения конкуренции на стадии распределения электроэнергии (модель М. Портера).



 

Распределение электроэнергии –это процесс передачи электроэнергии по сетям напряжением 110 кВ и ниже. Проведем оценку возможности конкуренции на этой стадии энергетического производства с учетом методики М. Портера.

1Возможность или угроза со стороны новых структур участвовать в процессе распределения энергии. Для оценки влияния этого фактора рассмотрим следующие характеристики:

-оптимальный уровень объема производства.

Как и на стадии передачи, на стадии распределения электроэнергии, основная составляющая затрат - постоянная. Следовательно, увеличение объема производства должно сопровождаться сокращением удельных суммарных затрат. Однако именно транспорт энергии в сетях низкого напряжения сопровождается значительными (до 20%) потерями энергии. При этом, чем выше плотность тока и дальность передачи, тем существеннее потери энергии. Таким образом, не следует слишком увлекаться размерами компаний по распределению энергии;

- объемы капиталовложений.

Этот процесс энергетического производства отличается значительно меньшими капиталовложениями, чем генерация и передача энергии, поэтому он доступен не только самым крупным инвесторам;

2. Уровень конкуренции среди действующих субъектов. Среди характеристик этого фактора также следует рассмотреть:

-устойчивость в части роста объема производства.

Большинство потребителей нуждаются в присоединении к сетям низкого напряжения, поэтому ожидаемый подъем промышленного производства, несомненно, гарантирует увеличение объема производства и распределительным структурам. Следовательно, рост объема производства устойчив и перспективен;

-уровень концентрации мощностей.

Во всех регионах страны есть сети территориальных распределительных компаний, а в некоторых еще и коммунальные сети, но нигде сферы деятельности этих компаний не пересекаются.

-уровень загруженности мощностей.

Относительно высокий уровень расхода электроэнергии на ее транспорт в сетях низкого напряжения обусловлен, в первую очередь, большой плотностью тока нагрузки линий электропередач, составляющей 1,0-1,2А/мм2. Аналогичный показатель во Франции, США и других странах почти в 2 раза меньше. Следовательно, мощности сетей “перегружены”, что открывает возможность для развития конкуренции и на этой стадии энергетического производства.

3.Влияние потребителей на услуги распределительных структур. Для оценки этого фактора рассмотрим следующую характеристику:

- уровень концентрации потребителей.

Потребителями услуг по распределению энергии являются как энергосбытовые компании, так и конечные крупные потребители. Компаний таких пока недостаточно, следовательно, они сдерживают развитие конкурентных начал в этом секторе рынка и тяготеют к вертикальной интеграции с сетевыми структурами.

4.Макросреда. Государство жестко регулирует услуги по передаче электроэнергии, тем самым снижая привлекательность этой стадии для инвесторов.

Оценив факторы, определяющие уровень конкуренции на стадии распределения электроэнергии, можно сделать вывод о том, что услуги по распределению электроэнергии являются сферой деятельности субъектов естественной монополии. При этом также, как и в случае передачи энергии, в условиях явной неразвитости электрических распределительных сетей развитие конкуренции должно пойти по пути создания возможности для всех желающих участвовать в развитии новых распределительных компаний при отказе от деления существующих, что будет способствовать не только повышению эффективности, но и надежности энергоснабжения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.