Здавалка
Главная | Обратная связь

Возможности и ограничения конкуренции на стадии сбыта электроэнергии (модель М. Портера).



 

1Возможность или угроза со стороны новых структур участвовать в процессе сбыта энергии. Для оценки влияния этого фактора оценим:

-оптимальный уровень объема производства. В структуре затрат сбытовых компаний основную долю имеют постоянные затраты, что свидетельствует о стремлении к «эффекту масштаба».

-объем капиталовложений. Существенных капиталовложений в этом бизнесе не требуется, что говорит о доступности его, как для частных небольших инвесторов, так и для крупных потребителей и поставщиков электроэнергии.

2. Уровень конкуренции среди действующих субъектов. Среди характеристик этого фактора также следует рассмотреть:

-устойчивость в части роста объема производства. Развитие экономики непременно приведет к росту этого бизнеса, поэтому спрос в этом бизнесе устойчивый и перспективный.

-уровень концентрации мощностей. В большинстве регионов одна сбытовая компания обслуживает большую часть потребителей, доля рынка других сбытовых компаний составляет не более 10%. Поэтому пока о жесткой внутриотраслевой конкуренции говорить не приходится.

3.Влияние поставщиков на сбытовые компании.

Так как поставщиков (генерирующих компаний) пока немного, то они сдерживают развитие конкуренции в этом бизнесе и реализуют стратегии по интеграции со сбытовыми компаниями.

4. Давление на сбытовые компании потребителей. Рассмотрим следующие характеристики:

-уровень концентрации потребителей, наличие товаров-заменителей и чувствительность покупателей к уровню цен.

Потребность в электроэнергии возникает непрерывно и повсеместно,

во-первых, электроэнергия практически не имеет товаров-заменителей, во-вторых, изменение цен на электроэнергию фактически не снижает покупательский спрос на нее. Эти обстоятельства могли бы способствовать привлекательности для инвесторов как электроэнергетики в целом, так и процесса сбыта энергии, в частности.

5. Макросреда

Для этой стадии особенно важна степень развитости системы законодательного регулирования вопросов, связанных с защитой прав потребителей.

Здесь следует остановиться на двух аспектах:

- взаимоотношения потребителя и энергосбытовой (энергоснабжающей) организации регламентируются договором, который должен соответствовать ст.539-548 Гражданского кодекса. Эти статьи определяют права и ответственность сторон, условия поставки и оплаты энергии. Договора могут быть типовые публичные (с гарантирующими поставщиками) или индивидуальные (с независимыми сбытовыми компаниями), учитывающие особые условия потребления электроэнергии и сопутствующих услуг процесса энергоснабжения;

- учитывая социальную значимость электроэнергии как продукта потребления, а также низкую эластичность спроса по цене на электроэнергию, государство регулирует как среднеотпускные тарифы на электроэнергию для конечных потребителей, особенно бытовых, так и сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков.

Все эти меры принимаемые государством, хотя и вынужденные, но тем не менее сокращают возможности развития конкуренции и на этой стадии энергетического производства.

Рассмотрев факторы, определяющие уровень конкуренции на стадии сбыта энергии, следует отметить, что на этой стадии энергетического производства также возможна конкуренция, как среди не очень крупных компаний, но представляющих дифференцированные услуги (модель монополистической конкуренции), так и олигополий (эксплуатирующих «эффект масштаба»).

 

 

регулирования деятельности субъектов естественных монополий, а также применения предусмотренных настоящим Федеральным законом методов регулирования.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.