Здавалка
Главная | Обратная связь

Дать понятие о таре и упаковке. Охарактеризуйте основные виды тары ;раскройте сущность современных видов тары и упаковки; способы маркировки и упаковки.



Дать понятие тара и упаковке,их значение в торгово-технологическом процессе.Раскройте признаки классификации тары.

Упаковка – средство или комплекс средств, предназначенные для защиты продукции от повреждения и потерь. Элементы упаковки: тара, упаковочные материалы, перевязочные материалы.

Например, ящик, в котором находится холодильник – это тара, а пенопласт в коробке – это упаковка. Печенье в целлофановом пакете – это тара. Т.е. упаковка находится в таре.

Классификация упаковки (тары):

По месту формирования и назначению:

-транспортная,-потребительская.

По форме (виду): коробки, ящики, пакеты, мешки, банки, флаконы, тубы, корзины, бочонки, цистерны и т.д.

По конструкции:

-жесткая,-полужесткая,-мягкая.

По кратности использования:

-однооборотная (одноразовая),-многооборотная (многоразовая).

По материалу упаковки:

-полимерная,-картон,-древесина,-металл,-стекло,-бумага и т.д.

Свойства упаковки (1 и 2 - самые главные характеристики):

-безопасность,-надежность или сохранность упаковки,-совместимость – это способность не изменять потребительские свойства товара (например, запах),-экономичность упаковки,-эстетичность (это влияет на конкурентное преимущество),-эргономичность,

-экологичность.

 

Дайте понятие тара. Охарактеризовать организацию оборота тары; документы ,регулирующие оборот тары.

Тара- основной элемент упаковки предназначен для размещения товара в процессе обращения.

В торговле выполняется целый ряд операций, связан­ных с обращением тары. Основными из них являются:

• приемка тары, поступившей с товаром;

• вскрытие тары и высвобождение ее из-под товара;

• хранение тары;

• возврат, тары;

• документальное оформление операций с тарой.

Приемка тары по количеству и качеству осуще­ствляется в порядке, установленном договором купли-продажи или поставки. При этом стороны договора могут ссылаться в нем на правила, записанные в действующих инструкциях «О порядке приемки продукции производст­венно-технического назначения и товаров народного по­требления по количеству» и «О порядке приемки продук­ции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству». Приемку тары производят материально ответственные лица одновременно с приемкой поступившего в ней това­ра. Количество поступившей тары сверяется с указанным в сопроводительных документах.

Хранят тару в специально отведенных помеще­ниях или под навесом, защищающим ее от воздействия прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Распо­лагают тару на деревянных решетках, настилах, подто­варниках. Условия хранения тары различных видов и ти­пов определяются соответствующими стандартами.

Многооборотная тара хранится на предприятиях тор­говли до накопления отгрузочных партий. Разовая тара после освобождения из-под товара в большинстве случаев подлежит утилизации.

 

Дать понятие о таре и упаковке. Охарактеризуйте основные виды тары ;раскройте сущность современных видов тары и упаковки; способы маркировки и упаковки.

Упаковка — средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту товара от повреждений и потерь, а окружающую среду — от загрязнения. Вспомогательная функция упаковки — носитель маркировки или красочного оформления товара.

Тара - изделие (ящик, бочка и т.п.), обеспечивающее сохранность продукции в процессе ее транспортировки и хранения. В отличие от упаковки обычно допускается повторное (многоразовое) использование тары.

В зависимости от вида упакованных материалов и физико-химических свойств товарной продукции принята следующая классификация тары:

по функциям в процессе товарного обращения;

по кратности использования;

по принадлежности;

по назначению;

по методу изготовления;

по конструктивным особенностям;

по прочности;

по устойчивости к внешним воздействиям;

по материалу изготовления;

по технологии производства.

Рассмотрим каждый из приведенных признаков классификации тары более подробно. По выполняемым в процессе товарного обращения функциям тару подразделяют на:

транспортную

потребительскую

тару-оборудование

Маркировка

Маркировка на упаковкедолжна содержать следующую информацию:

наименование продукта, включающее название вида, функциональное назначение (детское питание и возраст детей);наименование и адрес изготовителя (упаковщика, экспортера, импортера);наименование страны и места происхождения;товарный знак изготовителя (при наличии);масса нетто (в г) или объем (дм3);ингредиентный состав (перечень компонентов, из которых изготовлен продукт);пищевая ценность, характеризуемая содержанием в продукте важнейших питательных веществ, а такжеэнергетическая ценность;стандарт или ТУ, устанавливающий требования к качеству;условия хранения;срок годности, устанавливаемый по датам выпуска и окончания хранения;способ приготовления;знак соответствия.


6 Дайте понятие о складах .Опишите функции складов в процессе товарного обращения , о видах складских зданий и помещений , требование к их устройству.

Склад - это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших товаров, где выполняются работы по приемке, подсортировке, хранению, фасовке, отпуску товаров.

Виды складов

подсортировочно-распределительные склады предназначены для накопления текущих запасов товаров

транзитно-перевалочные склады служат для хранения грузов в связи с перегрузкой товара с одного вида транспорта на другой

складыгарантированного хранения обеспечивают срочное, ответственное хранение товаров различных товаровладельцев;

транспортно-экспедиционные склады — это структуры, создаваемые в основном на узловых станциях крупных магистралей;

склады-отели обеспечивают срочное ответственное хранение товаров в местах с ограниченным числом товаровладельцев;

склады сезонного хранения осуществляют обработку и хранение товаров сезонного хранения (картофель, овощи);

накопительные склады принимают от промышленных предприятии мелкие партии товаров, а затем направляют их в районы потребления в виде более крупных партии.

Классиф.торговых зданий и требования к ним

1 По этажность –одноэт, многоэтаж,цокольн.

2 По функ. назначению –специализ,универсальн,смешанные

3 По материалам наружн стен-железобеннон

4 По комплектности – открытого,закрытого,полузакрытого

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.