Здавалка
Главная | Обратная связь

Психические расстройства при ДЦП.



Детские церебральные параличи - это заболевания объединяющие группу этиологически и патогенетически гетерогенных резидуально-органических синдромов, являющихся следствием поражения головного мозга в перинатальном (пренатальном, интранатальном, и постнатальном) периоде с поражением двигательного пирамидного пути. Характерная особенность ДЦП - нарушение моторного развития ребёнка, обусловленное, прежде всего аномальным распределением мышечного тонуса и нарушением координации движений. Двигательные нарушения часто сочетаются с чувствительными расстройствами, задержкой развития речи и психического развития, судорогами. ДЦП относят к непрогрессирующим резидуальным состояниям, но аномальное развитие нервной системы ребёнка может сопровождаться присоединением новых патологических заболеваний.

 

Этиология ДЦП разнообразна: инфекционные, соматические и эндокринные заболевания матери, токсикозы беременности, патология пуповины и плаценты, аномалии родовой деятельности, акушерские операции, иммунологическая несовместимость крови матери и плода и др. Среди причин ДЦП преобладают вредоносные воздействия на мозг во внутриутробном периоде, на втором месте стоят антенатальные вредности, затем следуют постнатальные факторы.ДЦП является результатом отдаленных последствий перинатального гипоксически - ишемического поражения мозга, проявлением которого чаще всего являются различные варианты перинатальной гипоксически - ишемической энцефалопатии. Формирование разнообразных неврологических отклонений и форм ДЦП зависит от структуры повреждения в головном мозге. Например, фокальный, мультифокальный некроз и перивентрикулярная лейкомаляция нервных клеток чаще в дальнейшем переходит во множественные кисты, порэнцефалию, гидроцефалию, что приводит к гемипаретической и спастической формам ДЦП нередко в сочетании с парциальной эпилепсией, умственной отсталостью и т. д.

При оценке степени тяжести и характера течения ДЦП у ребенка необходимо учитывать не только выраженность пирамидных, экстрапирамидных, синдромов и их сочетание, как известно определяющих форму ДЦП, но и синдромы, относящиеся к сопутствующим.

К сопутствующим патологическим расстройствам при ДЦП относятся:

- нарушение психического развития (от его задержки до глубокой степени олигофрении);

- расстройства поведения;

- бульбарный или псевдобульбарный синдромы;

- нарушение глазодвигательных функций;

- различные нарушения речи (алалия, дислалия, дизартрия и др.);

- эпилептические синдромы;

- эндокринные расстройства;

- нейротрофические расстройства;

- нарушение осанки и опорно-двигательного аппарата;

- гидроцефальный, гипертензионный синдромы и их сочетание;

- вегетативные и вегетативно-висцеральные нарушения, а также и другие более редкие синдромы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.