Здавалка
Главная | Обратная связь

Новая инвестиционная парадигма: инвестиции в человека



Не следует доверять прогнозам, предвещающим выход России из кризиса за счет какого-то мифического второго дыхания. Наша ста­тистика только приоткрывает основные факторы (спад производства, нарастание безработицы всех форм, падение уровня квалификации ра­бочих и инженеров), которые неизбежно ведут: во-первых, к потере населением возможностей капитализации доходов (хотя принудитель­ная капитализация осуществляется за счет всякого рода невыплат доходов, заработной платы); во-вторых, к последовательному разру­шению созданного огромными усилиями всего народа фундамента ин­дустриализации, и прежде всего производственных мощностей промыш­ленности. Допущенное отставание (до пяти раз) объемов капитальных вложений в жизнеобеспечивающие отрасли и сферы позволило «удер­жать на плаву» ТЭК, металлургию и не дать полностью развалиться потенциалу ВПК, но нет никаких гарантий, что эта инвестиционная политика в ближайшее десятилетие будет меняться в сторону обеспече­ния роста производительной силы человека.

Для вывода экономики на минимальный прирост производствен­ных мощностей необходимо вложить огромный капитал в возмещение выбытия устаревшего производственного потенциала; он на 80% не ра­ботает или недогружен, что усиливает процесс его разрушения и старе­ния. Для решения проблемы производственных мощностей необходи­мо резко поднять фондоотдачу, не допустить ее дальнейшего падения хотя бы к 1998—2000 гг.

Все это не реально в сложившихся условиях, когда государство не имеет информации для экономического регулирования производствен-


ных мощностей и фондоотдачи. Не найдены подходы к инвестицион­ной политике, при которой оценка результативности, все факторы эко­номического роста, обусловленные инвестициями, будут учитывать прирост производительной силы человека и ее влияние на изменения структуры и объемов национального богатства страны. Речь идет о политике, предусматривающей, что человек как производитель и по­требитель наделяется государством (в различных формах) инвестиция­ми, обеспечивающими воспроизводство и качественное улучшение его производительной силы. Прирост ее позволяет человеку вносить свою нормативную долю в национальное богатство (не в валовой внутрен­ний продукт, а именно в национальное богатство, поскольку в этом показателе есть все, что принадлежит обществу, и все, что принадле­жит семье, личности). Если в человеке постоянно поддерживается по­вышение работоспособности, жизнедеятельности, воспроизводства рабочей силы, то можно рассчитывать, что общество перестает само­разрушаться.

Вот почему необходима не просто новая инвестиционная полити­ка, но и новая инвестиционная парадигма, способная реально включить второе дыхание в экономику России. Речь идет об инвестициях в чело­века, в прирост его производительного потенциала как определяющей предпосылки экономического роста, возрождения новой России.

Что такое инвестиции в человека, чем они отличаются от инвес­тиций в экономику, промышленность, техническую вооруженность тру­да, инфраструктуру, информацию, оборону, развитие рынка потреби­тельских товаров? Известно, что без человека как ведущего фактора производства и субъекта жизнедеятельности ничего в этом мире не про­исходит. Но этот главный фактор воспроизводства, определяющий субъект жизнедеятельности — человек осуществляет свой жизненный цикл не непосредственно, а опосредованно, в зависимости оттого, кто, когда и сколько выделит ресурсов не для него, а для тяжелых гусенич­ных тракторов, комбайнов, химических средств защиты, наконец, бал­листических ракет, уничтожение которых стоит больше (с учетом за­трат на ликвидацию экологического ущерба), чем создание всего ком­плекса жизнедеятельности в его современной структуре и технологии. До сих пор человек получает свои источники (факторы) прироста (снижения) производительной силы в тех структуре, количестве и ка­честве, которые определяются не здоровьем, силой, знаниями, отды­хом, квалификацией, возможностями самореализации в пределах научно обоснованных нормативов, а в той структуре и объемах фон-до- и энерговооруженности, которая приносит доход, прибыль, укреп­ляет монополизм и политическое господство вначале отдельных- госу-



Раздел 4


Структурпые преобразования экономики



 


дарств, а затем элитных межгосударственных монополистических клу­бов. Необходимо преобразовать инвестиционную-систему на основе новой парадигмы, инвестиций в человека, в приращение его произво­дительной силы за счет удлинения его работоспособного периода, сокращения времени болезней, расширения знаний, квалификации, воз­можностей самореализации, перехода на другие рабочие места, владе­ния информации, всем накопленным в культуре человечества, сохра­нения экологии в среде труда и постоянного обитания, обеспечения научно обоснованного питания и физической культуры. При таком под­ходе будет исключена возможность навязывать человеку деформиро­ванные и заведомо вредные для него, всей жизнедеятельности структу­ры и формы производственных мощностей, видов продуктов, изделий, методов лечения, отдыха.

Истинный, связанный с жизнью человека демократизм заключа­ется в свободе воспроизводства, приросте и качественном обновлении производительной силы человека, позволяющей ему быть полезным и обществу в целом, и себе, и семье, и среде обитания. Гармония демок­ратизма — в способности человека к здоровой жизнедеятельности и воспроизводству с накоплением новых полезных качеств.

Промышленно развитые страны, и прежде всего США, давно, по крайней мере расчетно, оценивают инвестиции в человека, выявляя предельные величины, при которых эти инвестиции способны прино­сить доход. Это как бы контрольный, вторичный счет затрат капита­ла. Один счет — через структуру воспроизводства средств производст­ва, ВВП, а другой — через динамику доли затрат на человека как опре­деляющего фактора производства, что необходимо и для социального согласия, совместимости интересов в обществе.

Россия имеет большой опыт нормативного изучения, анализа, прогнозирования и практического регулирования во всех сферах жиз­недеятельности. Время требует включения системы балансов, норма­тивов, регуляторов через движение производительной силы человека. Необходимо начать с формирования и использования государственно­го бюджета в свете новой парадигмы — инвестиций в человека. Все остальное будет ограничиваться, направляться и контролироваться системой балансов и нормативов (к ним могут быть отнесены и норма­тивы налоговые, дотационные, штрафные и др.).

Системы должны работать автоматически и не требовать особых изменений и затрат, кроме создания информации, обслуживающей сис­тему инвестиций в человека, в прирост его производительной силы. Каждый рубль таких инвестиций призван давать отдачу, которая бу­дет противостоять экономическому застою, а также и нарастанию фак-


торов социальной несовместимости в обществе, одновременно способ­ствуя развитию интеграционных процессов в экономике.

1. Каковы причины и параметры инвестиционного кри-

Контрольные вопросы

зиса, в чем его особенности в российской экономике?

2. Назовите основные показатели инвестиционного потенциала и его использования.

3. Раскройте факторы активизации инвестиционной деятельности.

4. В чем суть новой инвестиционной парадигмы — 'инвестиций в человека?

ЛИТЕРАТУРА

Концепция среднесрочной программы Правительства Российской Федерации на 1997—2000 годы // Вопросы экономики. 1997. № 1. Разд. 6 «Структурная и инвестиционная политика».

Плышевский Б. Потенциал инвестирования //Экономист. 1996. № 3.

Российский статистический ежегодник. 1996. Госкомстат Российской Федера­ции. Разд. 12 «Инвестиционная деятельность».

Уринсон Я. Перспективы инвестиционной активности // Экономист. 1997. № 2.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.