Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор зависит от вас



Стратегия каждой страны учит свою армию воевать в данный момент на одном участке фронта. Определите одну желаемую позицию на данный момент и осваивайте ее.

Джон Максвелл

 

Все мы либо хозяева, либо жертвы наших жизненных позиций. Это дело личного выбора. То, кем мы являемся сегодня, есть результат выбора, сделанного нами вчера. А завтра станем теми, кем определили себя сегодня. Измениться — значит выбрать изменение.

В северных районах Канады есть только два времени года — зима и лето. Когда начинается таяние на проселочных дорогах, последние превращаются в непролазную грязь. Перевозочные средства, двигающиеся в лесистые районы страны, оставляют глубокие колеи, которые замерзают, когда возвращаются холода. Для тех, кто приезжает в эти районы в зимние месяцы, поставлен указатель, который гласит: "Водитель, пожалуйста, тщательно выбирай, по какой колее ехать, иначе будешь ехать по ней следующие двадцать миль".

Пожалуйста, неукоснительно следуйте курсу, который наметили для изменения своей жизненной позиции. И даже двадцать миль по ухабистой дороге вы должны проехать с оптимизмом. Вам только нужно определить, какие шаги предпринять, что и описано в данной главе. Это не только первые, но также и самые важные шаги, которые вы должны сделать. Не сделав их, невозможно будет сделать другие.

 

Выбор 1. Оцените свою теперешнюю позицию

Это займет какое-то время. Если можно, попытайтесь отделить себя от своей позиции. Целью этого упражнения является не желание посмотреть, насколько вы плохой, а определить, насколько плоха ваша позиция, мешающая вам стать более гармоничной личностью. Эта оценка поможет вам произвести ключевые изменения только в том случае, если вы четко установите проблему.

Когда профессиональный лесоруб видит затор па реке во время сплава леса, он взбирается на высокое дерево и определяет, какое бревно вызвало этот затор и сможет ли река, если его сдвинуть, сделать остальное. Дилетант начал бы с края затора и сдвигал бы все бревна, пока в конце концов не добрался бы до основного. Ясно, что оба метода сдвинут бревна, но профессионал сделает свою работу быстрее и эффективнее.

Результат — необходимая причина для деятельности. Следующий далее процесс оценки разработан, чтобы помочь вам находить правильные ответы наиболее эффективным способом.

Стадии оценки

1. Определите свои чувства относительно проблемы: какая позиция вызывает у вас самые негативные чувства по отношению к себе? Обычно чувства проявляются до того, как прояснится проблема. Опишите их.

2. Определите свое поведение относительно данной проблемы: какая позиция доставляет вам наибольшие беспокойства при контактах с другими людьми? Опишите ее.

3. Определите свои мысли относительно того, что мы есть сумма наших мыслей. Какие мысли постоянно управляют вашим разумом? И хотя это начальный этап в корректировке проблем, связанных с жизненной позицией, их не так просто определить, как это было в двух первых случаях.

4. Осмыслите библейские истины: чему учит Священное Писание относительно вас как личности и относительно вашей жизненной позиции?

5. Гарантийное обязательство "Что я должен сделать, чтобы измениться?" теперь становится установкой "Я должен измениться". Помните, что выбор изменения является тем решением, которое вы должны принять.

6. Планируйте и осуществляйте свой выбор: это процесс, который вы можете выполнить с помощью раздела 4. Предупреждение: эта оценка потребует времени. Если у вас есть друг, способный вас подбодрить и который хорошо вас знает, то, может быть, вы включите сюда его (или ее) помощь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.