Здавалка
Главная | Обратная связь

Ощущений, восприятий и представлений.



Особенности патологии ощущений, восприятий, представлений зависят не только от характера заболевания, клинической формы, остроты и стадии его, но и от возраста больного (детский, подростковый, зрелый). В юношеском возрасте расстройства восприятия практически не отличаются от таковых в зрелом.

Сенестопатии могут появляться у детей с 5-7 лет, чаще всего они проецируются в области органов брюшной полости, возникают обычно в виде кратковременных эпизодов. Повторяемость таких кратковременных, но неприятных ощущений в области живота, которые ребенок не в состоянии четко описать, может быть первым признаком начинающейся в детском возрасте эпилепсии (Успенская М.А.)

Девочка 7 лет довольно часто, иногда по несколько раз в день, предъявляла матери одни и те же жалобы: «Что-то у меня в животике больно давит». Тщательное соматическое обследование никакой патологии не обнаружило, а через 2 года у девочки появилась типично эпилептическая симптоматика.

Патологические ощущения в виде сенестопатии у подростков более оформлены, напоминают подобные расстройства у взрослых.

В силу яркости, образности детского восприятия, неразвитости еще второй сигнальной системы иллюзии могут быть и в норме, когда «реальное часто переплетается с фантастическим». Детям младшего возраста свойственна склонность к фантазированию, способность одушевлять или воспринимать по-иному реальные предметы, наделять их какими-то особыми свойствами («солнышко живое, оно ходит по небу», «диван – это машина, мы сейчас на ней едем на юг» и т.д.), но в тоже время не отключаться от действительности.

При патологическом фантазировании ребенок целиком отрывается от реального мира, он весь в своих болезненных фантазиях.

Кроме того, у детей могут быть и собственно иллюзии как патология, возникающая либо на почве страхов (аффектогенные иллюзии), либо при интоксикации и инфекциях, при делириозном расстройстве сознания.

Девочка 5 лет, перенесшая тяжелую форму скарлатины, при высокой температуре просила, показывая на стоящую в комнате новогоднюю елку: «Уберите этого Горыныча, прогоните его».

Особенностью детского возраста, касающейся патологии восприятия, является частое «видение» различных героев сказок и мультфильмов. Это касается не только иллюзий, но и галлюцинаций. Дети «видят» бабу-ягу, страшного тигра Шер-Хана, злую колдунью и т.д. Другой особенностью является преобладание зрительных обманов восприятия (даже при шизофрении в отличие от этой болезни у взрослых, протекающей преимущественно со слуховыми галлюцинациями).

У детей и подростков могут быть и псевдогаллюцинации, при чем нередко в виде гипнагогических. Последние возникают чаще всего на фоне болезни, особенно протекающей с помрачнением сознания (шизофрения, инфекции, интоксикации).

Девочка 3 лет, уже уложенная в постель, внезапно вскакивала и начинала и начинала бить себя кулачком по голове, плакать и кричать: «Опять эти страшные дядьки в голове, никак не могу прогнать их».

Псевдогаллюцинации в виде гапнагогических могут возникать у детей и подростков и без какого-либо психоза, но при наличии таких черт, как эмоциональная лабильность, повышенная внушаемость.

Нарушения сенсорного синтеза в виде расстройств схемы тела и метаморфопсий бывают у детей обычно после 6-7 лет при органических поражениях головного мозга различной этиологии.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.