Здавалка
Главная | Обратная связь

II 3.4 Основные бредовые синдромы.



Паранойяльный синдром.Характеризуется постепенным формированием систематизированного бреда, особенно на первых порах эмоционально насыщенного и до какой-то степени правдоподобного, лишенного явных нелепостей. При этом бреде не бывает галлюцинаций. В ряде случаев данный вид бреда может формироваться на основе сверхценной идеи. По содержанию это чаще всего бред изобретательства, ревности, физического недостатка, любовный, сутяжный. Как правило, он очень стоек.

Переводчик, долгие годы специализировавшийся в области технических переводов, с течением времени пришел к убеждению, что все это «ерунда, техника не будет совершенной до тех пор, пока не будет совершенной человеческая порода», и стал разрабатывать научную основу этого совершенствования. Занимался этим несколько лет, настойчиво посещал ученых медиков, биологов, предлагая им претворить его открытия в жизнь. Всюду ходил с толстой папкой, полной справок, вырезок из газет и журналов, главным образом популярных. Предлагал создать такой научно-исследовательский институт, где бы все сотрудники проводили эксперименты на себе и путем перекрестного скрещивания добивались получения наилучшего потомства. Признаков слабоумия не обнаруживал, с собеседниками был вежлив и корректен, но никаким разубеждениям не поддавался и был непоколебимо уверен в своей правоте. Несогласие же с ним (в том числе и крупных ученых) объяснял тем, что все это слишком ново и не всем дано смотреть далеко вперед, а в дальнейшем и тем, что ему мешают завистники.

Галлюцинаторно-параноидный синдром. Этот синдром включает бредовые идеи и галлюцинации. Одной из его разновидностей является синдром Кандинского-Клерамбо, состоящий из псевдогаллюцинаций, бредовых идей воздействия и явлений психического автоматизма. Последние выражаются в чувстве неестественности, отчужденности, «сделанности» собственных движений, поступков, мышления: «Я сам себе не пренадлежу», «Я как автомат, управляемый со стороны», «Эта группа бандитов отнимает лучами мои собственные мысли» и т.д. Этот синдром наиболее характерен для шизофрении, хотя может иметь психогенную и экзогенно-органическую природу. В таких случаях он фрагментарен, менее стоек, синдромально не завершен.

Парафренный синдромсостоит из систематизированного бреда преследования и величия (обычно фантастического характера), а также явлений психического автоматизма и псевдогаллюцинаций. Нередко сочетается с повышенным настроением.

Больная, много лет высказывающая бредовые идеи физического воздействия (существует специальная организация, которая сверхмощными аппаратами воздействует на нее и ее психику, отдает ей мысленные приказы, жжет ее тело), стала говорить, что у нее с этой организацией установилась двухсторонняя связь. Заявляла, что теперь она тоже может воздействовать на окружающих, передавать им свои гениальные мысли. Уверяла, что этими передачами способствует мировому прогрессу, влияет на ход истории, помогает творить художникам и композиторам. Настроение приподнятое, благодушное, хотя иногда, главным образом при виде родственников, становится злобной.

Синдром Котара состоит из тяжелой депрессии и бреда отрицания (ипохондрический бред).

Синдром дисморфомании характеризуется триадой :

1. Идеи физического недостатка (ноги такие уродливые; нос, как у Буратино; уши, как лопухи)

2. Бред отношения (все смотрят и смеются; кому приятно смотреть на урода; люди на улице пальцем показывают)

3. Пониженное настроение вплоть до тяжелой депрессии с мыслями о самоубийстве.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.