Здавалка
Главная | Обратная связь

II 3.3 Бредовые идеи.



Наиболее качественно выраженным расстройством мышления является бред. Бредовые идеи – неправильные умозаключения, ошибочные суждения, ложная убежденность, не соответствующая действительности.

От обычных человеческих заблуждений бред отличается следующим:

1. Он всегда возникает на болезненной основе, это всегда симптом болезни;

2. Человек полностью убежден в достоверности своих ошибочных идей;

3. Бред не поддается никакой коррекции, переубеждению со стороны;

4. Бредовые убеждения имеют для больного чрезвычайную значимость, так или иначе влияют на его поведение, определяют его поступки.

Просто заблуждающийся человек при настойчивом, аргументированном разубеждении может отказаться от своих заблуждений. Никакими фактическими доказательствами бредового больного разубедить не удается.

По клиническому содержанию (по теме бреда) все бредовые идеи с известной долей схематизма можно разделить на три большие группы:

1. Бредовые идеи преследования:

-бред отношения – заключается в патологическом убеждении человека, что все имеет к нему отношение: окружающие смеются над ним, перемигиваются по его адресу, он вызывает их насмешливое или брезгливое отношение. Такие больные перестают посещать общественные места, пользоваться общественным транспортом, так как убеждены, что стоит им только появиться, как тут же все замечают их, начинают перемигиваться, подозрительно смотрят, говорят о них, насмешливо улыбаются. Разновидностью бреда отношения является бред особого смысла. При этом самым обычным вещам больные придают особое значение, видят в них особый для себя смысл.

Больная, увидев журнал с фотографию тигра в клетке, убежденно заявляет: «Все понятно. Специально подложили эту дурацкую картинку, чтобы что бы подсказать, что скоро переправят меня в тюрьму». Другой больной, увидев на одной из студенток желтую кофточку, со злобой стал кричать преподавателю: «Я знаю, вы нарочно привели ее сюда, чтобы всем студентам стало известно о моей импотенции, вы же знаете, что желтый цвет об этом сигнализирует».

-сенситивный (от лат. Sensibilis –чувствительный) бред отношения формируется на основе таких особенностей личности, как застенчивость, впечатлительность, ранимость, мнительность

-бред отравления заключается в болезненной убежденности человека в том, что его хотят отравить, поэтому он отказывается от еды, не принимает лекарств, не покупает расфасованных продуктов.

-бред воздействия может иметь много различных вариантов: больной убежден, что на него на расстоянии действуют гипнозом, электричеством, атомной энергией, влияя таким образом на его мышление, поступки, вызывая его сексуальное возбуждение. Больной сообщает: «Существует преступная группа, которая с помощью особых аппаратов постоянно держит меня под лазерными лучами. Они воруют мои мысли, жгут мои внутренности, создают мне плохое настроение».

-бред преследования в собственном смысле означает патологическую убежденность в том, что «преследователи» находятся в непосредственном окружении больного, ходят за ним по улице, подстерегают его под окнами дома, под видом больных проникают за ним в клинику: «Я постоянно чувствую за собой слежку, за мной по пятам идут какие-то подозрительные личности в кепках, куда ни пойду, всюду они меня подстерегают, убить хотят».

-бред материального ущерба характеризуется ложной убежденностью в том, что окружающие постоянно обворовывают больного, крадут его вещи, деньги, носят его одежду, получают за него его зарплату, пенсию, портят его имущество, морят его голодом: «Вот так и сплю в шапке и в валенках, только сними – тут же украдут, уже очки украли, все книги растащили, даже кофейник унесли». Бред материального ущерба наиболее характерен для психозов старческого возраста.

-бред порчи, околдования. У больного человека появляется убежденность в том, что он стал жертвой колдовства, «его испортили заговором», «дали выпить какого-то зелья, и он стал немощным», «от него осталась одна только тень», его «сглазили дурные глаза». Такой бред не следует смешивать с суевериями, когда подобные идеи носят характер заблуждения и не являются следствием болезни.

-бред обвинения, состоит в болезненном убеждении, что окружающие обвиняют человека в каких-то неблаговидных поступках, считают вором, насильником, клеветником, а он никак не может доказать свою невиновность, ему «все равно не верят», а иногда даже специально «подстраивают факты». Так, больная целыми днями не встает с постели, так как убеждена, что даже при отлучках в туалет ей подсунут в постель чужую вещь и будет доказано, что она воровка. Или больной без конца обращается к окружающим со словами: «Я никогда не писал анонимок, умоляю вас, поверьте мне, я никогда не был пасквильянтом, ну почему мне никто не верит». Этот бред наиболее типичен для пресенильных психозов.

-бред ревности – больной немотивированно ревнует, без всякого повода убежден в супружеской измене, в самых невинных вещах видит доказательства своей правоты.

Больной сообщает: «Жена каждое утро выходит на балкон, чтобы поливать цветы, а на самом деле сигнализирует этим любовнику, когда меня не будет дома». Или: «Коврик у дверей сдвинут в сторону, ясно, что без меня здесь был кто-то чужой, ведь и я, и жена очень аккуратны».

Бред ревности может встречаться при различных заболеваниях, в частности при алкоголизме.

2. Бредовые идеи величия:

-бред изобретательства заключается в том, что больной убежден, что он сделал выдающееся открытие, изобрел вечный двигатель, открыл причину рака, изобрел «эликсир вечной молодости», «средство для улучшения человеческой породы». Близок к этому бреду бред реформаторства, когда больной убежден, что открыл «идею преобразования мира» и совершит «гениальную реформу».

-бред высокого происхождения заключается в убежденности больного, что он сын известного писателя, кинозвезды, «последний отпрыск дома Романовых», а те, кто считается его родителями всего лишь воспитатели, подставные лица, родители в условном смысле.

-бред богатства заключается в убежденности больного , что он «владелец несметных сокровищ», «обладает всеми золотыми запасами на земле», у него «дом в миллион комнат» и т.д.

-любовный, эротический бред заключается в том, что больной твердо убежден в необыкновенной любви к нему какого-то человека, возможно, даже и незнакомого, который «безумно любит на расстоянии». Такие больные настойчиво добиваются встречи с возлюбленным или любимой, буквально преследуют их, все поведение окружающих и особенно предмета любви, по их мнению, подтверждает правильность их мысли: «Он делает вид, что мы незнакомы, потому что оберегает меня от нападок своей нелюбимой жены», «Она специально надела красное платье, чтобы показать, как сильна ее любовь ко мне», «Он специально женился, чтобы не бросить тень на мою репутацию».

-мегаломанический, нелепый бред величия (грандиозных размеров) (все дети на земле родились от него; все книги, какие есть в мире, написал я, но только под разными именами) характерен для прогрессивного паралича.

3. Бредовые идеи самоуничижения (депрессивный бред)

-бред самоуничижения,самообвинения, греховности – весьма близкие по клиническому содержанию идеи о своих мнимых ошибках, несуществующих грехах, несовершенных преступлениях («в жизни не сделано ничего хорошего», «я никуда не годный человек», «вся моя жизнь сплошная цепь ошибок и преступлений»).Такие больные часто убеждены, что своими ошибками и поступками они погубили не только свою жизнь, но и жизнь своих близких, что они всем в тягость, объедают окружающих, не имеют права даже на кусок черствого хлеба. Для них характерно ожидание наказания, убежденность в его необходимости или неизбежности («я – чудовище, не понимаю, как земля меня держит», «нет такой кары, которая соответствовала бы моим поступкам»). Подобные бредовые идеи характерны для пресенильных психозов.

-ипохондрических бред выражается в ошибочных умозаключениях по поводу состояния собственного организма. Появляется болезненная убежденность в наличии заболевания (рак, сифилис, «воспаление всех внутренностей», нарушение обмена веществ), поражения всего организма или отдельных частей («кровь сгустилась», «в сердце какие-то тяжи и пробки, скоро уже придет полный конец», «весь мочевой пузырь поражен, моча даже не идет»). Иногда больные убеждают, что они уже не существуют, у них нет желудка или кишечника («доктор, как я могу есть, когда у меня уже нет желудка, да и кишечник весь сгнил», «сердце перестало работать, печень исчезла», «почки насквозь прогнили»). Такая разновидность ипохондрического синдрома носит название бреда отрицания или нигилистического бреда. Реже такое бредовое отрицание касается не своего организма, а окружающего мира: «все погибло», «солнце погасло», «земля провалилась», «мир куда-то исчез» (подобный бред так и называется «бред гибели мира»).

У одного и того же больного может быть либо одна бредовая идея, либо сразу несколько (например, одновременно существование бреда величия и преследования). Кроме того, один вид бредовых идей может переходить в другой (так называемая трансформация бреда).

Больная, прежде спокойная и жизнерадостная, с 18-летнего возраста стала все более замкнутой, избегала общественных мест, уединялась, плакала. Через некоторое время под строгим секретом сообщила матери, что стоит ей куда-нибудь появиться, как все тут же обращают внимание на нее, смеются, считают ее дурочкой. Через некоторое время начала отказываться от еды, говорила, что ее хотят отравить, чтобы она «не мозолила всем глаза своим дурацким видом». С трудом удавалось ее накормить, часто, уже взяв пищу в рот, тайком старалась ее выплюнуть. Активно лечилась и в течение нескольких лет была практически здоровой, работала. В возрасте 45-46 лет обнаружила большую тревогу по поводу своего здоровья, сообщала мужу, что внутри нее «что-то переворачивается», «от подъема тяжести связки оборвались» Все чаще и чаще обращалась к врачам различных специальностей, просила проверить ее организм, не верила, когда ее находили здоровой. Все больше утверждалась во мнении, что у нее тяжелая, неизлечимая брлезнь, а врачи просто не понимают или не хотят расстраивать. Становилась все более подавленной, ничем не могла заниматься, почти все время лежала в постели («уже конец виден», «жить осталось несколько дней», «живу только одним сердцем, все остальное уже не работает»). С течением времени все больше выявлялся бред отрицания: «все органы отвалились», «желудок высох, совсем не работает, мочевой пузырь истлел, все нервы атрофировались, кишечник прирос к позвоночнику». Упорно отказывалась от еды: «Желудка нет, стула уже два месяца не было, пища сразу поступает в мышцы, они уже тоже гниют».

Разновидностями клинического течения бреда являются индуцированное бредовое расстройство и конформный бред

Индуцированный бред заключается в том, что близкий больному человек начинает разделять его бредовые идеи. Этому способствуют следующие условия:

1. Тесное совместное проживание, постоянный контакт с душевнобольным;

2. Заболевший всегда пользовался большим авторитетом, безграничным доверием и сильной привязанностью, был умнее и образованнее того, кто стал разделять его бредовые идеи, наличие у индуцируемого таких личностных особенностей, как внушаемость, ограниченность, а иногда даже дебильность;

3. Медленное развитие и некоторое правдоподобие бредовых идей у «индуктора».

По своему содержанию индуцированный бред может быть любым, но чаще всего это бред преследования. Такой вид бреда встречается нечасто и обычно непрочен, он быстро и бесследно исчезает при разъединении с больным человеком. Изредка индуцированный бред возникает не у одного, а у нескольких человек. Этот факт был одной из причин широко распространенных (особенно в средние века) так называемых психических эпидемий.

Конформный бред – это одинаковые по содержанию бредовые идеи, возникающие у двух близких между собой психических больных (например, у матери и дочери).

Особенности формирования бредовых идей.

Независимо от клинического течения и содержания все бредовые идеи делятся на две основные разновидности: первичный бред и бред чувственный (образный).

Первичный бред возникает вследствие нарушения логического познания, патологической интерпретации действительности, при этом чувственное познание практически не нарушается. При построении первичного бреда, основанного на субъективной логике, больной опирается на реальные факты и события, но трактует их избирательно: берется только то, что подкрепляет и способствует дальнейшему развитию бреда, тогда как все контрфакты отбрасываются и игнорируются. Первичный бред очень стоек и является системой последовательных построений, все более расширяющейся, усложняющейся и детализирующейся. Примером первичного бреда может быть бред реформаторства, любовный бред, бред изобретательства и т.д.

Больная 42 лет, журналистка. Несколько лет назад брала интервью в одной семье и обратила внимание на то, что ребенок не похож ни на одного из родителей. С этого времени стала много думать о наследственности, читала соответствующую литературу. Постепенно пришла к мысли, что и она не очень похожа на своих родителей. Начала усиленно заниматься «генеалогией в целом и своей собственной, в частности», «находила очень много интересных фактов», размышляла над ними. Однажды, прочитав о том, что во время расстрела семьи Романовых одна из дочерей, якобы, спаслась (хотя все остальные данные говорили, что погибли все), стала верить именно этой версии. Вновь перерыла гору книг и статей, постоянно думала об этом, сопоставляла разные факты и пришла к убеждению, что она наследница этой княжны. Приводила много доказательств этого и не слушала никаких переубеждений.

Как следует из приведенного примера, для больных с первичным бредом характерно то, что они довольно долго сохраняют внешне правильное поведение и трудоспособность и какое-то время этот бред не сопровождается никакими другими расстройствами.

Чувственный бред возникает при нарушении преимущественно чувственного познания. В его структуре превалируют яркие образные представления в виде воображения, различных фантазий, вымыслов, грез.

В отличие от первичного бреда, который может быть единственным психопатологическим образованием, чувственный бред сразу же возникает в сопровождении ряда иных расстройств в виде галлюцинаций, страха, тревоги, психомоторного возбуждения и т.д. Чувственный образный бред в отличие от длительно, хронически, существующего первичного бреда, возникает остро, как какой-то этап развития болезни. Чувственный бред обычно нестоек, фабула его изменчива, но яркая и образная. Кроме типичных эмоциональных нарушений в виде тревожного напряжения, страхов или, наоборот, экстаза, восторга, образный бред характеризуется такими симптомами, как бредовое восприятие, бредовая ориентировка, симптом инсценировки, симптом ложного узнавания, симптом положительного и отрицательного двойника. Эти расстройства, часто сопутствующие друг другу или перемежающиеся, заключаются в том, что все окружающее для больного имеет какой-то особый, часто угрожающий или зловещий смысл: больной находится не в больнице, а в тюрьме, театре, какой-то другой стране; окружающие люди специально для больного что-то разыгрывают, представляют, инсценируют; больной узнает во враче подругу своей матери, в одной из медсестер – когда-то отвергнувшую его девушку и т.д. Чужие люди подстраиваются под родных и близких, например, незнакомый больному человек воспринимается как «принявший облик» его деда (симптом положительного двойника),а родные и близкие кажутся чужими, но подстраивающимися под родных и знакомых. Например, пришедшую на свидание мать, больной воспринимает как чужую женщину, лишь загримированную под мать (симптом отрицательного двойника). Чувственный бред имеет различное по своей фабуле содержание (бред преследования, бред особого смысла, особого значения, бред величия). Одним из проявлений чувственного бреда может быть фантастический бред.

Больная 19 лет, студентка. Заболела остро, психотическое состояние развилось в течение недели. Была растерянной, подавленной, тревожно озиралась по сторонам, имела двойную ориентировку: она в больнице и в тоже время в театре, где идет представление. Говорила, что она стала центром мировых событий, от нее зависит все на свете, звезды могут изменить свое расположение, все из-за нее могут погибнуть. Временами вскакивала с кровати, принимала горделивую осанку и восклицала: «Я – центр мирового кино», «Я – Аэлита 2-ая». Затем снова становилась тревожной и беспокойной, высказывала идеи отрицательного величия: «Я- убийца всей цивилизации», «Все мне намекают, что я убийца мировой цивилизации».

Близок к фантастическому экспансивный бред – еще одна разновидность чувственного бреда – это «бесконечное фантазирование в слух» (Снежневский А.В.)

Больной 34 лет, техник, высказывает идеи величия фантастического характера. Входит и садится с горделивым видом, настроение повышенное. Сообщает, что он сын великого изобретателя и сам – величайший из людей. Его мать – одна из самых великих в мире женщин. Он – обладатель несметных богатств, которые и сосчитать трудно, у него масса домов и вилл в различных городах и странах, он разведчик самого отдаленного космоса, его мозг может перестроить вселенную. Каждый день сообщает новые подробности своего величия; что он главный резидент всех разведок, без участия его мысли не будет прогресса, он обладатель бесчисленных наград.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.