Здавалка
Главная | Обратная связь

II 2.1 Клинические проявления нарушений памяти.



 

1.Амнезия – потеря памяти, отсутствие ее. Выделяют следующие виды амнезий:

- Ретроградная амнезия – потеря памяти на события, предшествующие расстройству сознания или болезненному психическому состоянию. Может охватывать различный отрезок времени.

Человек, перенесший травму головы с потерей сознания в течение 5 часов, придя в себя, никак не мог вспомнить не только как и при каких обстоятельствах это случилось, но и что было в течение трех дней перед этим. Совершенно не помнил, что он в этот период времени делал, где был, кого видел.

- Антероградная амнезия – потеря памяти на события, происшедшие непосредственно после окончания состояния расстроенного сознания или болезненного психического состояния.

Больной, перенесший серию эпилептических припадков, после окончания их и полного прояснения сознания долго разговаривал с врачом, сообщая ему о самочувствии в данный момент, жаловался на боль в прикушенном языке, на чувство разбитости во всем теле, просил поскорее выписать его домой. Однако, когда он встретил врача через несколько часов, то никак не мог вспомнить, что сегодня этого врача уже видел. Совершенно не помнил также и содержания беседы, а также все другие события этого дня (что он ел за обедом, чем занимался).

- Ретроантероградная амнезия – сочетание ретроградной и антероградной амнезий.

- Фиксационная амнезия – потеря способности запоминать, фиксировать текущие события; все, что в данный момент имело место, тут же больным забывается.

Больная никак не могла запомнить, где стояла ее кровать, хотя находилась в этой палате уже несколько лет; не помнила имени своего лечащего врача, не смотря на то, что его сообщали ей каждый день; никак не могла вспомнить, что она только что ела, чем занималась. Встречая несколько раз в день дежурную сестру, каждый раз радостно ей заявляла: «Рада вас приветствовать, давненько мы с вами не встречались».

- Прогрессирующая амнезия – постепенное ослабление памяти, при чем в первую очередь ухудшается, а потом исчезает память на текущие события, на то, что было недавно, на события последних лет, в то время, как далекое прошлое человек может помнить довольно долго и хорошо.

Больная, ничего не помнящая из событий последних лет, забывшая даже, как зовут ее дочь, в тоже время хорошо помнила, какую чудесную куклу ей подарили в шестилетнем возрасте, хотя это было 60 лет назад. Помнила, какое платье было на этой кукле, какие волосы, как она не расставалась с этой куклой день и ночь.

Характерная последовательность снижения памяти по принципу «обратного хода памяти» называется законом Рибо. По этому закону происходит и, так называемое, старение памяти.

2.Парамнезия – ошибочные, ложные, превратные воспоминания. Выделяют следующие виды парамнезий:

- Псевдореминисценции – ложные воспоминания, когда человек может вспоминать действительно имевшие место события, но относить их к совершенно другому времени;

- Конфабуляции – вымышленные воспоминания, совершенно не соответствующие действительности, когда больной сообщает о том, чего в действительности никогда не было. В конфабуляциях часто присутствует элемент фантазии.

Больной с возмущением говорил: «Ужасные безобразия творятся в этой клинике, вчера, например, меня посадили в клетку, а до этого заставили вылезать на улицу через форточку».

- Криптомнезия – когда человек не может вспомнить, когда было то или иное событие, во сне или наяву, написал ли он стихотворение или просто запомнил когда-то прочитанное, был ли он на концерте известного музыканта или только слышал разговор об этом. Иными словами, забывается источник информации.

Больная утром, только что проснувшись, рассказала соседкам по палате содержание своего сна: ей приснилось, что мать в ее отсутствие сдала в ломбард все ее платья. Увидев мать, пришедшую к ней на свидание вечером этого дня, больная стала плакать и упрекать ее за сданные в ломбард вещи. Она была уверена, что это было на амом деле и заявляла матери: «Тебе просто стыдно, вот ты и говоришь, что ничего не сдавала».

- Фотографическая память – когда человек, только что прочитав несколько страниц незнакомого текста, может тут же повторить на память все прочитанное почти без ошибок.

- Эйдетизм - явление, при котором представление зеркально воспроизводит восприятие. Этот феномен близок к зеркальной памяти , хотя в целом относится не только к памяти, но и к области представлений. При явлении эйдетизма предмет или явление после исчезновения сохраняет в сознании человека свой живой наглядный образ. Эйдетизм, как нормальное явление бывает у маленьких детей с их способностью к яркому, образному восприятию и чрезвычайно редко встречается у взрослых. Например, ребенок, посмотрев на фотографию и перевернув ее обратной стороной, может в точности описать виденное.

Очень хорошая память совершенно не обязательно свидетельствует о высоком интеллекте. У олигофренов, например, может быть очень высоко развито механическое запоминание без всякого осмысления.

 

II 2.2 Интеллектуальные расстройства.

Расстройства интеллектуальной деятельности – изменение процесса рационального познания, умозаключений, суждений, критических способностей. Основным интеллектуальным расстройством является слабоумие. Различают:

- деменцию (de от лат. снижение и mens – разум) – приобретенное слабоумие ;

- олигофрению (от греч.oligos –малый в смысле количества и phren – дума, ум) – врожденное слабоумие.

По особенностям клинической картины различают следующие типы деменций:

· органическая деменция – слабоумие, вызванное главным образом сосудистыми заболеваниями головного мозга, сифилитическими и старческими психозами, травмами головного мозга. Органическое слабоумие делят на две группы: тотальное (диффузное, глобальное) и частичное (дисмнестическое, парциальное, лакунарное).

Тотальное слабоумие характеризуется стойким снижение всех интеллектуальных функций, слабостью суждений, отсутствием критики к своему состоянию. Примером тому может служить сенильная (старческая) деменция, а также слабоумие при прогрессивном параличе.

Больной, в прошлом очень образованный и культурный человек, не стесняясь присутствующих ходит голым по палате, затем подходит к молодому врачу и предлагает ей «немедленной выйти за него замуж». Не помнит дат своей жизни, известных исторических дат. Без всякой критики относится к своему состоянию, считает себя вполне здоровым, а факт пребывания в психиатрической больнице объясняет желанием «отдохнуть от дел в этой милой обстановке».

Частичное (дисмнестическое) слабоумие характеризуется, как показывает само название, выраженными нарушениями памяти. Остальные интеллектуальные функции страдают вторично, поскольку нарушаются «входные ворота интеллекта», как иногда называют память. Такие больные сохраняют способность к суждениям, у них наблюдается критическое отношение к своему состоянию. Им трудно усваивать новое, но старые знания, особенно профессиональные, хорошо закрепленные, могут у них сохраняться довольно долго. Ввиду критического отношения к себе такие больные понимают свое положение, стараются избегать разговоров, в которых они могли бы обнаружить расстройства памяти, пользуются постоянно записной книжкой, пишут заранее, что им нужно сказать или сделать. Типичная картина такого частичного слабоумия может наблюдаться при церебральном атеросклерозе или сифилисе головного мозга.

· Шизофреническое слабоумие (апатическое или атактическое) характеризуется интеллектуальной бездеятельностью, безинициативностью, в то время как предпосылки к умственной деятельности еще длительное время могут сохраняться. Именно поэтому интеллект таких больных сравнивают со шкафом, полным книг, которыми никто не пользуется, или с музыкальным инструментом, закрытым на ключ и никогда не открываемым.

Молодой человек 22 лет целыми днями неподвижно лежит в постели, не проявляя ни к чему никакого интереса и ничем не занимаясь. Не берет в руки книг, совершенно равнодушен к самой интересной телевизионной передаче. В тоже время однажды неожиданно подошел к шахматному столику и обыграл очень сильного шахматиста. В дальнейшем по-прежнему ничем не занимался, безучастно относился к многочисленным предложениям сыграть в шахматы.

· Эпилептическое слабоумие выражается не только в значительном снижении памяти, но и в своеобразном изменении мышления, когда человек теряет способность выделять главное и второстепенное, ему все кажется важным, все мелочи значительными. Мышление становится вязким, непродуктивным, патологически обстоятельным, больной никак не может выразить свою мысль (эпилептическое мышление еще называют лабиринтным). Характерно сужение круга интересов, концентрация внимания исключительно на своем состоянии (концентрическое слабоумие).

Больная 36 лет, с детства страдающая эпилепсией, подробно, с множеством деталей, сообщает о своем состоянии: «Так вот, значит, я тогда пошла, пошла, а передо мной дверь, ну я взялась за ручку, взялась и толкнула, а там еще бабушка стояла, у нее носки шерстяные и ботинки сороковой размер …» и т.д. Всю эту длинную речь больная произносила для того, чтобы сообщить врачу о появлении припадков после ушиба головы дверью. Память резко снижена. Женщина пользуется небольшим количеством слов, часто применяя трафаретные выражения, рифмы, охотно употребляет уменьшительные слова: «глазоньки», «рученьки», «сестриченьки», «кроваточка».Целиком занята собой, окружающим интересуется постолку, поскольку это имеет какое-то к ней отношение.

Олигофрения – наследственное, врожденное или приобретенное в первые годы жизни слабоумие, выражающееся в общем психическом недоразвитии с преобладанием в первую очередь интеллектуального дефекта и вследствие этого в затруднении социальной адаптации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.