Здавалка
Главная | Обратная связь

Махапатака йукта ва йукта вачаппадакай



Парам падам прайантйева махадбхи давалокитах

Калеварам ва падбхасмам паддхумам вади саптпам

Йади пашьяти пуньятма са прайати парам гатим

Нарадапурана 1|7|74-75

Эти великие люди в действительности божественны, они воспринимают всё, как форму Господа. И это не только их мнение, но и их образ жизни. Они видят умирающего, и это их чувство [что Бог есть во всём] не может их подвести. Таким образом, если в предсмертный час человек увидит божественный образ святого человека, то он избавится от перерождений.

В восьмой главе Бхагавад-Гиты Господь Кришна подробно объясняет процесс предсмертных воспоминаний и советует постоянно помнить о Нём и прославлять Его, потому что тот, кто в течение жизни постоянно помнил о Нём, тот и в смертный час, по привычке, помнит Его. В жизненных конфликтах так же следует стараться помнить о Боге. «Мам анусмара йудхья ча» (Сражайся, продолжая помнить Меня) – так советует Гита.

Господь даёт ещё одну «поблажку» своим истинным бхактам: Если кто-то

из них по какой-либо причине не вспомнит Его в момент смерти, то Он, тем не менее, не забывает его. Он всегда помнит о своих бхактах и заботится об их счастье. Для Господа естественно помнить о своих бхактах и, оказывая им милость, спасать их от круговорота перерождений – «Ахам смарами мадбхактам найами парамам гатим». Это не говорит о пристрастии Господа к бхактам. Если кто-то, подобно Аджамиле, всю жизнь совершал греховные поступки и случайно упомянет Нарайана (Господа), он непременно получит освобождение от перерождений. Так как же тогда Господь сможет оставить того, кто всю жизнь помнил Его, воспевал Его, но в момент смерти, по какой-то причине не смог этого сделать? Господь всегда помнит того, кто помнит Его. Такова его беспричинная милость – «Йе йатха мампрапандъянте танстатейва бхаджамйахам». Любовь и преданность к Богу не бывает односторонней. Если бхакта помнит Бога, то и Он его помнит. Если бхакта воспевает Его, то и Он его воспевает. Если бхакта служит Ему, прославляет Его, то и Он ему служит и прославляет его. Таким образом, Господь никогда не отдаляет от себя своего бхакту, не упускает его из поля зрения. Его милость всегда с Его преданными. Бхакта каждый миг стремится доставить удовольствие Господу. Это ему самому доставляет большую радость. Видя радость своего бхакты, радуется и Господь. Это есть неразрывная связь бхакты и Господа, их единство.

Живое существо сансари (мирской, земной, бренный, преходящий) проводит жизнь в удовлетворении чувств и привязанности к материальным предметам. Поэтому совершенно естественно, что в предсмертный час эта привязанность так же очень сильна. И такое живое существо в следующей жизни получает тело, которое позволит ему избавиться от этих его наклонностей, с которыми он умирает. Таким образом, о каком бы состоянии не помнил человек, оставляя своё тело, этого состояния он и достигнет непременно –







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.