Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные правила построения композиции кадра и рекомендации по видеосъёмке.



1. Золотое сечение – правило построения гармоничных композиций, определяющее выбор правильной точки расположения объекта съемки. Смысл в следующем. Перед съёмкой, мысленно наложите на кадр сетку как показано на рисунке 5.7.

Рис. 5.7 Золотое сечение кадра

 

Наиболее оптимально, когда сетка делит кадр на 3 почти равные части по высоте и 3 почти равные части по ширине.

Значимо важный объект (героя) при съемке следует располагать вдоль линий золотого сечения или в точках пересечений этих линий. Конечно, конкретное расположение будет зависеть от типа объекта, его размера, замысла режиссёра, но сам принцип всегда один и тот же - объекты съемки должны находиться не в центре кадра, а на линях или в "узловых" точках золотого сечения (рис.5.8). Зритель всегда акцентирует своё внимание на этих точках независимо от формата кадра. Решение, в какую именно из 4 точек поместить объект, может зависеть от того, какая часть кадра – верхняя или нижняя должна быть подчеркнута. Если объект находится на фоне живописного луга, то стоит поместить его в одну из верхних точек. Если хочется запечатлеть на заднем плане небо, облака, закат, то объект следует поместить в одну из нижних точек.

Рис. 5.8 Расположение объекта в соответствии с правилом золотое сечение кадра

При этом желательно, чтобы линия горизонта совпадала с одной из воображаемых горизонтальных линий. Располагать горизонт по центру не рекомендуется. Линия горизонта должна быть строго горизонтальной, не «заваливалась» слева направо или справа налево – такой художественный прием применяется только в исключительных случаях.

Когда в сюжете фигурируют два объекта, то их следует поместить в противоположные по диагонали углы кадра (например, в верхнюю левую и в нижнюю правую точку, или наоборот).

Ещё одна рекомендация, основанная на правиле «золотого сечения», - наиболее значащие элементы изображения располагают в углах кадра, чаще всего в верхнем левом, откуда большинство людей начинают рассматривать изображение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.