Здавалка
Главная | Обратная связь

Тип и вид производства



Под типом производства понимается классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объемам выпуска изделий. Различают единичное, серийное (мелко-, средне- и крупно-) и массовое производство. Тип производства зависит от объема выпуска, загрузки оборудования, квалификации рабочих и др. организационно-технических характеристик. Он определяет характер, содержание и степень детализации разрабатываемых ТП. Для различных типов производства одного и того же изделия ТП могут различаться очень сильно. Согласно ГОСТ 3.1121-84, тип производства характеризуется коэффициентом закрепления операций:

,

где О — количество различных технологических операций, выполняемых или подлежащих выполнению в течение месяца, Р — количество рабочих мест, необходимых для выполнения этих операций. Для массового производства ; крупносерийного — ; среднесерийного — ; мелкосерийного — . Для единичного производства и не регламентируется.

На стадии проектирования ТП и при использовании изделий-аналогов можно использовать методику оценки по коэффициенту серийности:

,

где — среднее штучное время для выполнения операций обработки единицы продукции; — такт выпуска:

,

где — действительный годовой фонд времени работы станка или рабочего места; — годовая программа выпуска изделия.

Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой и малым объемом выпуска одинаковых изделий. Применяется универсальное оборудование и СТО, обслуживаемые высококвалифицированными рабочими, так как требуется выполнять разнообразные работы по изготовлению часто меняющихся изделий. Цикл изготовления продукции при единичном производстве наиболее длительный с высокой технологической себестоимостью (Табл.2).

Серийное производство характеризуется ограниченной номенклатурой изделий, изготавливаемых сравнительно большими периодически повторяющимися партиями. Используется высокопроизводительное универсальное, специализированное и специальное оборудование. Часть рабочих может иметь более низкую квалификацию. Применяется переналаживаемая быстродействующая СТО (для уменьшения объема ручных работ и увеличения производительности).

Таблица 2

Характеристика типов производства

Показатель ТП Тип производства
Единичное Мелкосерийное Серийное Крупносерийное Массовое
Объем партии N, тыс. шт. < 0,1 1 – 10 10 – 100 100 – 1000 > 1000
Коэффициент закрепления операции КЗО > 40 20 < КЗО < 40 10< КЗО < 20 1< КЗО <10 КЗО ≤ 1
Номенклатура изделий Очень широкая Широкая Ограниченная Узкая
Регулярность выпуска Нет Периодические партии Непрерывный выпуск
Оборудование и СТО Универсальное Специализированное Специальное
Квалификация рабочих Высокая Средняя Низкая
Специализация рабочих мест Отсутствует На выполнение нескольких операций На каждой операции
Детализация ТП Маршрутный Маршрутно-операционный Операционный Операционный

Технологическое оборудование располагается по типам станков, а предназначенное для обработки больших партий деталей — по ходу ТП (сокращается межоперационная транспортировка). Цикл изготовления изделий меньше, себестоимость ниже.

Массовое производство характеризуется узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, производимых непрерывно длительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция. Применяется высокотехнологичное оборудование (автоматы и полуавтоматы, агрегатные и специальные станки, автоматические линии), специальная СТО, режущий и мерительный инструмент. Технологическое оборудование располагают в соответствии с последовательностью ТП, применяют автоматизацию. Производительность высокая, себестоимость самая низкая.

Вид производства — классификационная категория производства, выделяемая по признаку применяемого метода изготовления изделий. Различают: литейное, сварочное, механосборочное, обработку давлением, резанием и др. виды производства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.