Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и классификация издержек обращения торгового предприятия



 

Категория «затраты», которая широко используется в отечественной экономической литературе, имеет три аналога: «затраты», «расходы», «издержки». Рассмотрим содержание этих понятий.

И. А. Бланк трактует эти понятия таким образом: «затраты — это выраженные в денежной форме расходы, которые предприятие несет в процессе осуществления своей хозяйственной деятельности» [Бланк И. А. Управление прибылью. — К.: Ника-Центр; Эльга, 1998.]. Он делит их на два вида — текущие (операционные) и инвестиционные.

Анализ литературных источников показывает, что нет конкретной четкой трактовки разницы между такими понятиями, как «затраты», «расходы», «издержки». В украинской экономической и нормативно-правовой литературе они представлены одним термином «затраты», который в переводе на русский язык значит и «затраты», и «расходы», и «издержки» [Бухгалтерський словник / За ред. проф. Ф. Ф. Бутинця. — Жи­томир: ПП «Рута», 2001. — 224с.]

Некоторые отечественные ученые [ Пожарицкая И. М., Пилатова Т. Н. Бухгалтерский подход к определению затрат // Экономика и управление. — 2004. — № 1. — С. 33—35.] считают, что необходимо выделять два термина — «расходы» и «затраты» — в зависимости от их содержания и периода времени, к которому они относятся.

В Методических рекомендаций по формированию состава расходов и порядку их планирования в торговой деятельности, утвержденных Приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины №145 от 22.05.2002 г., дано следующее определение категории текущих расходов: «Текущие расходы предприятия торговли — это денежное отражение расходов живого и овеществ­ленного труда на осуществление текущей торгово-производственной деятельности предприятия, кото­рые по натурально-вещевому составу составляют потребленную часть материальных, нематериаль­ных трудовых и финансовых ресурсов. Согласно стандартам бухгалтерского учета «расходы — это уменьшение экономической выгоды в виде выбытия активов или увеличения обязательств, которые при­водят к уменьшению собственного капитала (кроме уменьшения капитала за счет его изъятия или рас­пределения между собственниками)».

Задействованные в процессе деятельности предприятия ресурсы, которые зафиксированы в денежной форме, формируют его расходы (рис.7.1).

Следовательно, «расходы» — это стоимостное выражение абсолютной величины использованных и потребляемых ресурсов, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности предприятия и достижения им поставленной цели. Такое определение термина «расходы» является методологической базой для их классификации и оценки.

 

 
 

 


Рисунок 7.1. Методологические принципы к определению сущности термина «затраты»

 

Большая часть экономистов считает, что категории «затраты», «расходы», «издержки» является синонимами.

Текущие расходы предприятий торговли классифицируются по ряду признаков:

– по видам деятельности,

– по экономическому содержанию,

– по степени реагирования на изменение объема товарооборота,

– по календарным периодам,

– по центрам ответственности,

– по степени однородности,

– по возможности контроля в конкретном структурном подразделении,

– по методу учета,

– по принципам организации (управления).

Текущие расходы предприятий торговли по видам деятельности классифицируются по следую­щим группам:

– расходы операционной деятельности;

– расходы финансовой деятельности;

– расходы инвестиционной деятельности;

– прочие расходы обычной деятельности;

– чрезвычайные расходы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.