Здавалка
Главная | Обратная связь

Номенклатура издержек обращения и их характеристика.



Издержки обращения являются одним из важнейших факторов, от которого зависит прибыли от реализации торгового предприятия, и, который контролируется и регулируется экономической службой предприятия. Поэтому важно знать издержки обращения не только по укрупненным элементам расходов, но в разрезе отдельных их видов. Для планирования, контроля и анализа издержек обращения по их видам применяется номенклатура статей расходов обычной и чрезвычайной деятельности предприятий торговли, которая рекомендована Методическими рекомендациями по формированию состава расходов и порядку их планирования в торговой деятельности, утвержденных Приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины №145 от 22.05.2002 г.

Статьи калькуляции характеризуют состав исполь­зованных ресурсов в зависимости от направлений деятельности (операционная, финансовая, инвести­ционная деятельность) и объекта расходов.

Статьи калькуляции показывают, как формиру­ются эти расходы в целях их анализа и контроля — одни расходы учитываются по их видам (элемен­там), другие — по комплексным статьям (включая несколько элементов). При этом один экономичес­кий элемент текущих затрат может присутствовать в не­скольких статьях калькуляции.

Группировка расходов деятельности предприятий торговли по статьям расходов предусматривает перечень статей и перечень текущих расходов, которые относятся на ту или иную статью.

1. На вид операционных расходов «Себестоимость реализованных товаров (продукции)» относятся две статьи калькуляции издержек обращения:

1.1. Себестоимость реализованных товаров и продукции собственного производства.

1.2. Транспортно-заготовительные расходы.

2. На вид операционных расходов «Административные расходы» относится девять статей калькуляции издержек обращения:

2.1. Расходы на оплату труда административно-управленческого персонала. Это простая статья, на которую относится один вид расходов.

2.2. Отчисления на социальные мероприятия. Это простая статья, на которую относится один вид расходов.

2.3. Расходы на аренду основных средств, прочих необоротных материальных активов, нематериальных активов, обеспечивающих административные нужды. Это простая статья, на которую относится один вид расходов.

2.4. Расходы на содержание основных средств, прочих необоротных материальных активов, малоценных быстроизнашивающихся предметов, обеспечивающих административные нужды. Это комплексная статья на которую относятся следующие расходы.

2.4.1. Расходы на отопление.

2.4.2. Расходы на освещение.

2.4.3. Расходы на поставку и другие коммунальные услуги.

2.4.4. Расходы на вывоз мусора и отходов, содержание в чистоте помещений и территории.

2.4.5. Расчет расходов на текущий ремонт помеще­ний

2.5. Амортизация основных средств, прочих необоротных материальных активов и нематериальных активов, обеспечивающих административные нужды. Это простая статья, на которую относится один вид расходов.

2.6. Расходы на страхование имущества. Это простая статья, на которую относится один вид расходов.

2.7. Налоги, сборы и другие предусмотренные законодательством обязательные платежи. Это простая статья, на которую относится один вид расходов.

2.8. Общие корпоративные расходы. Это комплексная статья на которую относятся следующие расходы.

2.8.1. Расходы, связанные с изготовлением и исполь­зованием бланков (исходя из объе­ма и стоимости изготовления бланков.

2.8.2 Расходы на обнародование годового отчета (исходя из расценок на услуги средств массовой информации.

2.8.3. Организационные и представительские расхо­ды с учетом сметы данных мероприятий и норм расходов, уста­новленных действующим законодательством.

2.8.4. Расходы на проведение годового собрания с учетом сметы данных мероприятий и норм расходов, установленных действующим зако­нодательством.

2.8.5 Оплата работ и услуг консультационного и информационного характера.

2.9. Прочие административные расходы. Это комплексная статья на которую относятся следующие расходы.

2.9.1 Расходы, связанные с обеспечением нормаль­ных условий труда и соблюдением правил техники безопасности труда, которые предусмотрены кол­лективным договором, заключенным между адми­нистрацией предприятия и профсоюзным комите­том, и/или трудовыми договорами, заключенным между администрацией предприятия и отдельным работником.

2.9.2. В выплаты на возмещение вреда, причиненного работнику повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей.

2.9.3. Расходы, связанные с управлением торговой деятельностью.

2.9.4. Оплата услуг коммерческих банков и других кредитно-финансовых учреждений, связанных с операционной деятельностью предприятия, вклю­чая плату за расчетное обслуживание.

2.9.5. Расходы на перевозку работников предприятий торговли и общественного питания к месту работы и обратно.

2.9.6. Вознаграждения за профессиональные услуги (юри­дические, аудиторские, по оценке имущества и т.п.).

2.9.7. Расходы на урегулирование споров в судебных органах.

2.9.8. Прочие расходы общехозяйственного назначения.

3. На вид операционных расходов «Расходы на сбыт» относится одиннадцать статей калькуляции издержек обращения:

3.1. Расходы на оплату труда персонала, обеспечивающего сбыт товаров (продукции). Это простая статья, на которую относится один вид расходов.

3.2. Отчисления на социальные мероприятия. Это простая статья, на которую относится один вид расходов.

3.3. Расходы на аренду основных средств, прочих необоротных материальных активов и нематериальных активов, обеспечивающих сбыт товаров (продукции). Это простая статья, на которую относится один вид расходов.

3.4. Расходы на содержание основных средств, прочих необоротных материальных активов, малоценных быстроизнашивающихся предметов, обеспечивающих сбыт товаров (продукции). Это комплексная статья, на которую относятся расходы, перечисленные в статье 2.4, но касающиеся только сбыта товаров.

3.5. Амортизация основных средств, прочих необоротных материальных активов и нематериальных активов, обеспечивающих сбыт товаров (продукции). Это простая статья, на которую относится один вид расходов.

3.6. Расходы на хранение, подсортировку, обработку, упаковку и предпродажную подготовку товаров (продукции). Это комплексная статья на которую относятся следующие расходы.

3.6.1. Стоимость материалов (упаковочной и обер­точной бумаги, пергамента, пленки, пакетов, коро­бок, футляров, клея, проволоки, шпагата, гвоздей, досок, фанеры, стружки, опилок, соломы, ваты, бисульфата, парафина и т.п.), используемых для хра­нения, подсортировки, обработки, упаковки и фа­совки товаров (продукции).

3.6.2. Плата за услуги сторонних предприятий, связан­ные с упаковкой и фасовкой товаров (продукции).

3.6.3. Расходы на предпродажную подготовку товаров (продукции);

3.6.4. Расходы на содержание холодильного оборудо­вания и стоимость электроэнергии, воды, хладоносителей, ингибиторов, смазочных и других материалов, на оплату услуг сторонних предприятий по техничес­кому обслуживанию холодильного оборудования.

3.6.5. Фактическая себестоимость льда, используе­мого для охлаждения товаров. В фактическую себе­стоимость льда входят расходы на закупку, перевоз­ку, погрузочно-разгрузочные работы, наполнение льдом ледохранилища.

3.6.6. Расходы на содержание ледохранилищ.

3.6.7. Оплата за временное хранение товаров на складах сторонних предприятий.

3.6.8. Расходы на дезинсекцию (уничтожение вред­ных насекомых) и дератизацию (уничтожение мы­шей, крыс и других грызунов).

3.6.9. Прочие расходы, связанные с хранением, под­сортировкой, обработкой, упаковкой и предпродаж­ной подготовкой товаров (продукции).

3.7. Расходы на транспортировку. Это комплексная статья на которую относятся следующие расходы.

3.7.1 Расходы на оплату услуг сторонних предприя­тий, связанных с перевозкой товаров (сборы за пода­чу вагонов, взвешивание грузов и др.) по договорной цене или тарифам.

3.7.2 Расходы на перевозку товаров (продукции) собственным транспортом по себестоимости пере­возок.

3.7.3. Стоимость материалов, использованных на оборудование транспортных средств (поддоны, щиты, доски, люки, стойки, стеллажи, пленка, гвозди, про­волока и т.п.), их утепление (маты, солома, опилки, вата, тряпье, мешковина), охлаждение (лед, хладоносители) и теплоизоляцию.

3.7.4 Оплата за обслуживание подъездных путей и складов не общего пользования, включая выплату железным дорогам в соответствии с заключенными соглашениями.

3.7.5. Расходы на пересылку товаров почтой (оплата согласно тарифам, страховой сбор за оценку, стои­мость упаковочных материалов, уведомлений о вру­чении отправлений и т.п.).

3.8. Расходы на проведение маркетинговых мероприятий. Это комплексная статья на которую относятся следующие расходы.

3.8.1. На проведение маркетинговых исследований рынка, конкурентных преимуществ, перспектив раз­вития товарного ассортимента.

3.8.2. На оформление витрин, выставок-продаж, ком­нат, где находятся образцы товаров (продукции), командировки работников предприятия на выстав­ку-продажу.

3.8.3. На разработку и издание рекламных изделий (иллюстрированных прейскурантов, каталогов, бро­шюр, альбомов, проспектов, плакатов, афиш, рек­ламных писем, открыток и т.п.).

3.8.4. На разработку и изготовление эскизов этике­ток, образцов фирменных пакетов и упаковки.

3.8.5. На рекламу в средствах массовой информации (объявления в прессе, теле- и радиопередачах).

3.8.6. На приобретение, изготовление, копирование, дублирование рекламных кино-, видео- и диафильмов.

3.8.7. На проведение других маркетинговых мероприя­тий, связанных со сбытом товаров.

3.9. Расходы на тару. Это простая статья, на которую относится один вид расходов.

3.10. Налоги, сборы и другие предусмотренные законодательством обязательные платежи. Это простая статья, на которую относится один вид расходов.

3.11. Прочие расходы на сбыт. Это комплексная статья на которую относятся следующие расходы.

3.11.1. Расходы на командировку работников, занятых сбытом.

3.11.2. Расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание.

3.11.3 Прочие расходы, связанные со сбытом товаров (продукции).

4. На вид операционных расходов «Прочие операционные расходы» относится девять статей калькуляции издержек обращения:

4.1. Расходы на исследования и разработки.

4.2. Себестоимость реализованной иностранной валюты.

4.3. Себестоимость реализованных производственных запасов.

4.4. Сомнительные и безнадежные долги.

4.5. Потери от операционной курсовой разницы.

4.6. Потери от обесценивания запасов.

4.7. Недостачи и потери от порчи ценностей.

4.8. Признанные штрафы, пени, неустойки.

4.9. Прочие расходы операционной деятельности.

5. На расходы финансовой деятельности относится две статеи калькуляции издержек обращения:

5.1. Проценты за кредит.

5.2. Прочие финансовые расходы

6. На расходы инвестиционной деятельности относится одна статья калькуляции издержек обращения:

6.1. Потери от участия в капитале

7. На прочие расходы обычной деятельности относится одна статья калькуляции издержек обращения:

7.1. Прочие расходы обычной деятельности

8. На чрезвычайные расходы относится одна статья калькуляции издержек обращения:

8.1. Чрезвычайные расходы

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.