Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели, которые характеризуют издержки обращения.



 

Как экономический показатель, издержки обращения могут быть измерены абсолютными и относительными показателями.

Абсолютная величина характеризует сумму издержек обращения по каждому их виду и в целом по предприятию в стоимостном измерении. Этот показатель применяется при оценке совокупных издержек обращения и их величины по отдельным статьям и элементам расходов. Отклонение между фактической и плановой суммой издержек обращения или отклонение между издержками отчетного и прошлого периодов может иметь как положительное, так и отрицательное значение. Положительное значение свидетельствует о абсолютном перерасходе издержек обращения, отрицательное – о абсолютной экономии издержек обращения.

Однако абсолютная сумма издержек обращения, не может быть сравнительным показателем, на основе которого можно сделать обоснованный вывод о динамике издержек обращения.

Поэтому при оценке, анализе и планировании показателей хозяйственной деятельности предприятий торговли используют относительный показатель – уровень издержек обращения, который рассчитывается в процентах к товарообороту в целом и отдельным статьям издержек.

Уровень издержек обращения рассчитывается как процентное отношение суммы издержек к товарообороту.

Алгоритмы для анализа издержек обращения торговых предприятий смотри в методических указаниях для самостоятельной работы [ 52, 54-57 ]

 

В условиях рыночной экономики успех в конкурентной борьбе и устойчивое финансовое состояние предприятия в значительной мере зависят от возможности предприятия поддерживать уровень издержек обращения не выше чем середнеотраслевой.

Снижение уровня издержек обращения является важнейшим источником увеличения прибыли от реализации торгового предприятия, способствует увеличению суммы чистой прибыли, которая направляется на расширение, техническое переоснащение предприятия и удовлетворение интересов собственника.

Снижение уровня издержек обращения позволяет получать ту же сумму прибыли при меньшем уровне торговой надбавки, а, значит, обеспечивает возможность снижать уровень розничных цен на товары, уменьшает потребность в оборотных активах, что позволяет большую часть чистой прибыли направлять на производственное и социальное развитие.

Каждое торговое предприятие имеет свои специфические условия работы и возможность снижать издержки обращения. Для объективной оценки состояния и динамики издержек обращения необходимо детально и глубоко проанализировать влияние факторов как внешней, так и внутренней среды предприятия.

К факторам внешней среды функционирования предприятия (общеэкономические факторы) относятся:

1. Состояние рынка средств производства.

2. Конъюнктура потребительского рынка.

3. Состояние экономики страны в целом.

4. Механизм государственного регулирования торгово-хозяйственной деятельности.

К факторам внутренней среды функционирования торгового предприятия, которые определяют сумму и уровень издержек обращения, относятся:

1.Объем товарооборота предприятия.

2. Состав товарооборота. .

3. Ассортиментная структура товарооборота.

4. Условия товароснабжения торгового предприятия.

5. Состояние и эффективность использования основных фондов.

6. Состояние и эффективность использования трудовых ресурсов.

7. Структура капитала предприятия.

8. Ускорение товарооборачиваемости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.