Здавалка
Главная | Обратная связь

Маркетинговые исследования как способ оценки туристско-рекреационного потенциала региона



В настоящее время туризм и туристская индустрия становятся одним из приоритетных направлений развития регионов России, что способствует формированию положительного имиджа страны в целом. Многие территории рассматривают туристский бизнес как один из главных источников получения значительных финансовых поступлений в региональный бюджет, поэтому зачастую конкурируют между собой за потенциальных клиентов.

Полноценная, комплексная оценка внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на туризм, мониторинг состояния туристского рынка, а также исследование, учет и анализ регионального туристско-рекреационного потенциала позволят сформировать комплекс методов для развития туристских возможностей регионов России и страны в целом.

Исследуя различные определения понятия «рекреация», мы пришли к выводу, что в настоящее время под рекреацией понимается отдых людей, связанный с восстановлением сил и укреплением здоровья, развитием личностных качеств, в основном, используя природные факторы определенных территорий, обладающих в достаточной степени рекреационными ресурсами. В свою очередь, рекреационные ресурсы — это совокупность природных и культурно-исторических компонентов, которые находятся на определенной территории, а также изменяются с течением времени, и могут быть использованы в целях рекреации и туризма. Следовательно, можно говорить о том, что рекреационные ресурсы лежат в основе туристско-рекреационного потенциала региона — основополагающего фактора развития туристской отрасли в регионах страны.

Туристско-рекреационный потенциал понимается как совокупность природных, культурно-исторических, социально-экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории[1]. На наш взгляд, одним из эффективных способов оценки туристско-рекреационного потенциала региона являются маркетинговые исследования, направленные на выявление состояния туристского потенциала в регионе, интересов и предпочтений потребителей, эффективное ведение бизнеса и др.

Маркетинговые исследования, проводимые в туризме, обеспечивают информационную базу для принятия управленческих решений и позволяют выявить проблемы, причины их возникновения и возможные пути решения, будущие тенденции на туристском рынке[2].

Следует помнить, что туризм — явление особое, а все туристские услуги обладают своими особенностями. Неосязаемость услуг, сезонность, невозможность хранения, несовпадения продажи услуг и их потребления, преодоление расстояния для потребления услуги, привязанность к месту — основные отличительные характеристики, о которых следует помнить при оказании туристских услуг, а также во время разработки плана маркетингового исследования и непосредственного его проведения.

Результаты маркетингового исследования позволяют проанализировать и определить влияние туристской индустрии на социально-экономическое развитие региона, в частности, Краснодарского края. Кроме того, становится возможным выявление главных проблем, для решения которых будут разработаны и реализованы специализированные программы развития туристской индустрии в регионе местных органов власти.

Богатое культурно-истори­ческое наследие Краснодарского края в сочетании с живописными ландшафтами и природ­ным потенциалом по праву делают его привлекательным для туристов. Культурное наследие Краснодарского края формировалось в результате взаимодействия разнообразных природных, этнокультурных и исторических факторов. В целом среди памятников природного и культурного наследия можно выделить: памятники археологии, гражданской и ландшафтной архитектуры, исторические города и посе­ления, объекты народного промысла и ремесла, музеи, театры и пр.[3]

Краснодарский край имеет развитую систему транспортного сообщения, связи и телекоммуникаций. Немаловажное значение в туристской инфраструктуре имеют гостиницы и аналогичные средства размещения (мини-гостиницы, турбазы, кемпинги, детские лагеря, гостевые дома).[4]

Обладая уникальными объектами туризма, Краснодарский край может стать регионом с развитой туристской инфраструктурой и популярными видами туризма. Например, в настоящее время большое развитие получил сельский туризм, поддержка которого ведется с помощью долгосрочной целевой программы «Развитие сельского туризма в Краснодарском крае до 2020 года». Однако не стоит забывать и о других направлениях: экологический, рекреационный, военно-исторический, оздоровительный, религиозный, деловой туризм, которые должны развиваться на Кубани.

Говоря о Краснодарском крае как объекте туризма в целом, мы хотим уделить внимание муниципальным районам в частности, располагающим потенциалом развития индустрии туризма, и в совокупности формирующим положительный имидж региона. По нашему мнению, наиболее перспективными являются следующие опорные туристские зоны: г. Сочи, Геленджик и Анапа.

Маркетинговые исследования в сфере туризма проводятся по схеме, имеющей определенный набор действий, однако в зависимости от поставленных задач в нее вносятся коррективы. На рисунке 2 мы представили общую схему для проведения маркетингового исследования туристского рынка в регионе.

Таким образом, проведение маркетинговых исследований позволяет не только выявить туристско-рекреационный потенциал Краснодарского края, но и оценить туристскую привлекательность региона, выделить основные опорные зоны развития туризма в регионе и сформировать комплекс мероприятий, необходимых для интенсивного развития туристской отрасли.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.