Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание санатория: внутренняя и внешняя среда



 

Негосударственное учреждение здравоохранения «Санаторий «Мыс Видный» открытого акционерного общества «Российские железные дороги» расположено на берегу Черного моря в пос. Хоста г. Сочи. В соответствие с уставом, санаторий является некоммерческой организацией, и получение прибыли не является целью создания учреждения. Основной целью санато­рия является охрана здоровья граждан, посредством осуществления санатор­но-курортного, восстановительного лечения и оздоровления. Предпринима­тельская деятельность осуществляется санаторием лишь постольку, посколь­ку это служит достижению вышеуказанной цели.

Деятельность санатория в части оказания услуг для ОАО «РЖД» (учре­дителя) финансируется ОАО «РЖД» на основании Сметы доходов и расхо­дов посредством ежемесячного перечисления необходимых денежных средств на счет санатория.

Основным видом деятельности санатория является оздоровление и ле­чение приезжающих на отдых. В санатории проводится лечение по следую­щим основным заболеваниям:

ü сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, реа­билитация после инфаркта, гипертоническая болезнь, реабилитация после инсульта, ревматизм (неактивная фаза), хроническая венозная недостаточ­ность ног);

ü нервной системы (неврологические проявления остеохондроза позвоночника, синдром вегетативной дисфункции, детский церебральный паралич;

ü опорно-двигательной системы, артрозы, подагра, реактивные артриты, вибрационная болезнь, ограничение в подвижности кисти;

ü органов пищеварения (гастриты, гастродуодениты, язвенная бо­лезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, заболевания желчевыводящих путей, хронический гепатит, хронический колит, хронический геморрой);

ü гинекологические (воспалительные и не воспалительные гинеко­логические заболевания, бесплодие);

ü сопутствующие заболевания: урологические, кожные.

Санаторий относится к объектам социально-культурной сферы. Для достижения своей основной цели санаторий, руководствуясь действующим на территории РФ законодательством, а в необходимых случаях - на основе соответствующих лицензий (разрешений), осуществляет деятельность по сле­дующим направлениям:

1. Санаторно-курортная деятельность.

2. Туристическая, в том числе международная деятельность.

3. Деятельность в сфере торговли и общественного питания.

4. Деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

5. Деятельность в сфере транспортного обслуживания.

6. Деятельность в сфере строительства объектов.

Номерной фонд санатория составляет - 101 номер. Коечная емкость со­ставляет 191 койко-место. В зависимости от стоимости путевки больные мо­гут разместиться в благоустроенных трех- двух, одноместных и люксовых палатах и апартаментах. В таблице 2.1 представлены категории номеров.

Таблица 2.1

Номерной фонд санатория «Мыс Видный»

Категория Количество
1-но комнатный 1-но местный номер
1-но комнатный 2-х местный номер
1-но комнатный 2-х местный номер (семейный)
2-х комнатный 2-х местный номер Люкс
2-х комнатный 2-х местный номер Полулюкс
3-х комнатный 2-х местный номер Люкс
Итого

 

На рисунке 1 представлена динамка использования номерного фонда за 2011-2012 гг.

Рисунок 1. - Использование номерного фонда санатория «Мыс Видный»

 

Как видно из таблицы на протяжении года достаточно высокие показатели за­грузки санатория, так в 2011 году загрузка номерного фонда составила 84,6 %, а в 2012 году 86,2%, что на 1,6% больше.

Семиэтажное здание санатория, имеет номера с видом на море, с от­лично оборудованным лечебным корпусом, со столовой и киноконцертным залом, соответствует высокому европейскому уровню. На последнем этаже оборудована смотровая площадка с зимним садом и баром, с которой откры­вается прекрасный вид на Хосту и море. Санаторий имеет свой хорошо оборудованный пляж. Санаторий располагает лечебно-диагностической базой, отвечающей современным требованиям медицинской науки, что позволяет в кратчайшие сроки поправить здоровье отдыхающих прибывших на курорт. К > слугам отдыхающих имеются библиотеки, танцевальные и киноконцертные залы, бары, бильярд, косметические и маникюрные салоны, парикмахерские, пункты проката, плавательные бассейны. Организуются экскурсии для отды­хающих.

Лечение на курорте носит комплексный характер и включает в себя ле­чебное питание, прием минеральной воды внутрь, бальнеологическое лече­ние минеральной водой, грязелечение, терренкур и др.

Отдыхающий, приезжающий на курорт, согласно назначению врача по­лучает определенные медицинские услуги, которые санаторий оказывает в течение определенного срока. В санатории небольшой выбор путевок по це­нам, так как данный санаторий является ведомственным, но возможны лю­бые сроки лечения: 12 дней, 18 дней, 21 день, 24 дня.

Организационная структура управления санаторием является линейно-функциональной (рис. 2).

Санаторий «Мыс Видный» возглавляет главный врач, кото­рый организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и деятельность перед государством и трудовым коллективом. Директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает прика­зы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принима­ет и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия.

Главный инженер руководит работой технических служб предприятия, несет ответственность за выполнение плана, выпуск высококачественной продукции, использование новейшей техники и технологии. Главный инженер возглавляет производственно - технический совет предприятия, являю­щийся совещательным органом.

Финансовый отдел производит финансовые расчеты с заказчиками и поставщиками, связанные с реализацией готовой продукции, приобретением необходимого сырья, топлива, материалов. В задачи этого отдела входит также получение кредитов в банке, своевременный возврат ссуд, взаимоот­ношение с государственным бюджетом.

В санатории также предусмотрена экономическая служба, для полного контроля.

 

Рисунок 2. - Организационная структура управления санатория«Мыс Видный»

Экономическая служба проводит всесторонний анализ результатов дея­тельности предприятия, разрабатывает мероприятия по снижению себестои­мости и повышению рентабельности предприятия. Проводит анализ исполь­зования производственных фондов. Осуществляет методическое руководство вопросами научной организации труда, участвует в разработке технико-экономических нормативов и конкретных показателей по экономическому стимулированию.

Заместитель директора по хозяйственным вопросам руководит матери­ально-техническим снабжением и сбытом продукции, работой жилищно-коммунального хозяйства.

Централизованная бухгалтерия разрабатывает штатное расписание, со­ставляет годовые, квартальные, и месячные планы по труду и заработной плате и осуществляет контроль. Так же разрабатывает мероприятия по по­вышению производительности труда, внедрению прогрессивных систем за­работной платы, разрабатывает положение об образовании и расходовании фонда материального поощрения, разрабатывает технически обоснованные нормы выработки и проводит анализ их выполнения, организует и участвует в разработке вопросов научной организации труда, содействует движению за коллективную гарантию трудовой и общественной дисциплины.

Организационная структура управления медицинской части состоит из начальника медицинской части, которому подчиняется его заместитель (за­ведующий лечебно-диагностическим отделением). В этом отделе занято 177 человек, из них руководителей 10, специалистов 147, рабочих -20. Всего че­тыре медицинских отдела, одно лечебно-диагностическое отделение. Врачи, средний медицинский персонал и младший медицинский персонал оказыва­ют больным и отдыхающим все виды лечебных, оздоровительных и профи­лактических работ и услуг. Их работа направлена на улучшение качества оказания услуг.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.