Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос. Крытые спортивные сооружения. Классификация. Архитектурно-композиционные и конструктивные решения.



Спортивные сооружения различают по основному назначению:

· учебно-тренировочные;

· демонстрационно-спортивные сооружения, предназначенные в основном для соревнований;

· физкультурно-оздоровительные;

· детские спортивные сооружения;

· специализированные спортивные сооружения, обслуживающие инвалидов и другие маломобильные группы населения.

Рассматривая приведённые выше классификации комплексно, появляется возможность разделять спортивные сооружения по смешанному функциональному признаку. Например, крытые спортивные сооружения можно подразделить на следующие типы:

· спортивные залы без зрительских мест и спортивные корпуса;

· дворцы спорта;

· крытые стадионы;

· крытые теннисные корты;

· манежи;

· крытые бассейны;

· катки;

· тиры.

 

Классификация. Основные сооружения являются главной частью спортивных сооруже­ний, предназначаются для проведения спортивно-тренировочной, оздорови­тельной работы и соревнований и дол­жны иметь размеры, покрытия, раз­метку и оборудование. Вспомогательные помещения и со­оружения предназначаются для обслу­живания занимающихся.Устройства для зрителей.

· Основные сооружения подразде­ляются на открытые, и крытые.

· Спортивные сооружения классифи­цируются в зависимости от видов спорта.

· Крытые и открытые спортивные со­оружения разделяются: на отдельные сооружения, предназначенные как для одного, так и для нескольких видов спорта и комплексные, состоящие из несколь­ких сооружений для разных видов спорта.

 

Архитектурно-композиционные и конструктивные решения.

сборных железобетонных элементов (Малый и Большой дворцы спорта в Риме), сетчатые купола (Дворец спорта в Мехико), подвесные системы в виде гиперболического параболлоида

Ленинград двореа спорта „Юбилейнь-.й" с трибунами на 6000 мест

(спортивный зал в Людвигсгафене), седлообразные покрытия (крытая спортивная арена в Rwee), покрытия типа велосипедного колеса (Дворец спорта «Юбилейный» в Ленинграде), мембраны (крытые стадионы в Ленинграде и Москве, крытый велотрек, универсальный спортзал в Измайлове) и др.

В лучших спортивных сооружениях композиция строится на выявлении работы основных несущих и несомых конструкций. Это отчетливо выражено в сооружениях комплекса Йойоги, куполах римских Дворцов спорта, мембранном перекрытии универсального спортивного зала в Измайлове, мачтах и Байтовых сетях покрытия мюнхенских олимпийских сооружений, предельно ясном и лаконичном образе зимнего стадиона в Скво-Велли (США).

Во многих спортивных сооружениях система перекрытий органически связана с их планировочной схемой, в частности с приемом расположения зрительских мест. Это положение на практике подтверждают такие сооружения, как крытая спортивная арена в Нью-Хавене, где абрис внешнего контура трибун, определенный стеной, на которой закреплено вантовое покрытие, почти совпадает с кривой наилучшего расположения зрительских мест. То же положение имеет место в бассейне Йойоги. Крытая спортивная арена в Ралее и городской спортивный зал в Людвигсгафене являются примерами полного соответствия выбранной конструкции оптимальному, абрису трибун. На рис. 20.8-20.11 приведен в одном масштабе ряд крытых стадионов и зрелищно-спортивных залов (Дворцов спорта) с малыми, средними и большими спортивными аренамий различными приемами их перекрытия.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.