Здавалка
Главная | Обратная связь

Взаимная ответственность государства и гражданина



Вопрос о правах и ответственности отдельно взятой личности и государства признается универсальной, всеобщей проблемой.

Уже в VI—V вв. до н. э. в Древней Греции и Древнем Риме появились представления о человеке как о гражданине, наделенном правами и обязанностями. Граждане имели относительную свободу и самостоятельность во взаимоотношениях с другими людьми, с управленческими структурами, обществом в целом. Однако сама идея прав человека получила свое обоснование и концептуальное выражение не так давно, в период становления буржуазного общества в XVII—XVIII вв. Она сформировалась в русле представлений о «естественном праве», договорной теории происхождения государства.

Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо, Т. Джефферсон и другие мыслители считали, что в основе естественного права лежат неотчуждаемые, неизменные права, присущие каждому человеку от рождения. Содержание этих прав предопределено естественной биологической и духовной природой человека: право человека на жизнь, свободу, собственность и др. С возникновением государства появляется так называемое право «рукотворное», т. е. нормы поведения, установленные государством, людьми. Они выражаются в законах, договорах и других юридических источниках.

Впервые законодательное выражение представления о правах человека получили в 1776 г. в Конституции американского штата Вирджиния, затем в Билле о правах 1791 г. В 1789 г. во Франции была принята Декларация прав человека и гражданина, оказавшая огромное влияние на политическое, правовое и духовное развитие многих стран мира. В этих документах права подразделяются на две категории: права человека, присущие ему от рождения, и права гражданина, установленные государственной властью.

Теория прав человека основана на безоговорочном признании за ним права на достоинство и права на свободу. Достоинством называется признание обществом социальной ценности и уникальности конкретного человека, значимости каждой личности. Под свободой понимается самостоятельность человека, его способность и возможность делать собственный выбор, действовать в соответствии со своими интересами и целями. Однако абсолютно свободным человек быть не может. Права и свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого человека.

Необходимым условием реализации прав и свобод человека является исполнение им юридических обязанностей, т. е. установленных государством требований к поведению человека. Права и обязанности личности объективно взаимосвязаны между собой.

Основные права и свободы человека и гражданина нашей страны, а также его основные обязанности определены в Конституции Республики Беларусь, во втором разделе «Личность, общество, государство» (статьи 21—63). Конституция устанавливает взаимную ответственность государства перед гражданином и гражданина перед государством.

Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь государство провозглашает в качестве высшей цели своей деятельности. Государство гарантирует права и свободы граждан, защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств, обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности. Гарантируется неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан, их право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно. Каждому человеку гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Гражданам гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о различных сторонах жизни общества, о деятельности государственных органов. Граждане имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы. Государственные органы обязаны рассматривать обращения граждан и давать ответы по существу дела в определенный законом срок. Гражданам гарантируется право на здоровье, на труд и безопасные условия труда. Государство создает условия для полной занятости населения, гарантирует обучение новым специальностям, выплату пособия в случае безработицы. Государство гарантирует каждому право собственности и ее неприкосновенность, право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение, право на социальное обеспечение в старости, право на жилище, на участие в культурной жизни, на образование и т. д.

Государственные органы, должностные лица обязаны принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Они несут ответственность за действия, нарушающие права и свободы граждан. Конституцией гарантируется защита прав и свобод граждан компетентным, независимым и беспристрастным судом, при этом граждане вправе в судебном порядке взыскать как имущественный вред, так и материальное возмещение морального вреда. В соответствии с международно-правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь, каждый человек вправе обращаться в международные организации с целью защиты своих прав, если исчерпаны возможности правовой защиты внутри государства. Граждане имеют право на юридическую помощь для защиты прав и свобод, в том числе и за счет государственных средств в случаях, предусмотренных законом.

Каждый человек, находящийся на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции, права, свободы, законные интересы других лиц.

Граждане обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлины и иных платежей. Обязанностью и священным долгом гражданина является защита Республики Беларусь. Конституционными обязанностями граждан являются бережное отношение к культурно-историческому наследию, охрана окружающей среды, обязанности родителей по воспитанию детей и обязанности взрослых детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях.

Права и свободы человека рассматриваются как высшая ценность. Именно они выступают в качестве меры оценки демократичности любого современного государства. Государства взяли на себя юридические; обязательства перед международным сообществом содействовать осуществлению прав своих граждан. Права человека стали приоритетным направлением сотрудничества различных государств. Представления мирового сообщества о правах и свободах человека отражены во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН 10 декабря 1948 г., в Международных пактах об экономических, социальных и культурных правах, а также о гражданских и политических правах (1966 г.) в ряде других документов. Признание за человеком свободы и достоинства способствует уважительному отношению к каждому человеку, гуманизации общественных отношений. Республика Беларусь стремится делать все возможное, чтобы: обеспечить экономические, политические, правовые, культурные условия для осуществления прав человека и гражданина.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.