Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответственность государства за развитие демократии на основе многообразия политических институтов, идеологий, мнений



Демократия (греч. «демос» — народ, «кратос» — власть) представляет собой форму устройства любой организации, основанной на равноправном участии ее членов в управлении и принятии решений. Со времени своего возникновения демократия связана с государством. Античный мир знал только непосредственную демократию, при которой граждане участвовали в управлении государством через общее народное собрание. В современном мире демократию понимают как форму государства, в котором верховная власть принадлежит народу.

Статья 3 Конституции Республики Беларусь гласит, что «единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией. Именно народу принадлежит верховенство в установлении власти и контроль над нею.

Современное понимание демократии не ограничивается признанием прав большинства, правлением от имени большинства. Важнейшей характеристикой демократичности государства является признание прав меньшинства, его возможность выражать свою точку зрения. Современные демократические государства стремятся всемерно способствовать развитию человеческого потенциала, уважают право личности на собственное мнение. В статье 4 Конституции Республики Беларусь отмечается, что «демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений».

Демократия является единственным политическим строем, гарантирующим политические и гражданские свободы, право граждан на участие в общественной жизни. Демократию, расширяющую возможности граждан, нужно строить. В этом созидательном процессе важна роль, как государства, так и гражданского общества с его политическими партиями, общественными объединениями, семейными, религиозными, культурными, экономическими интересами и потребностями людей.

Во взаимодействии государственных и общественных институтов определяющая роль принадлежит государству как силе, организующей, направляющей, объединяющей все общество на основе общедемократических ценностей. Именно государство призвано в полной мере выражать национальные интересы общества, обеспечивать защиту прав и свобод граждан, достойный уровень жизни населения. Ответственность государства за развитие демократии предполагает формирование в стране широкого слоя обеспеченных граждан — среднего класса, являющегося социальной базой демократического строя.

Республика Беларусь как суверенное государство стремится проводить в этом плане адресную социальную политику: заботой государства является развитие образования, здравоохранения, решение жилищной проблемы; государство предпринимает конкретные меры по поддержке малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций, уменьшению безработицы, стимулированию спроса на продукцию белорусских предприятий. Большое внимание уделяется государственной поддержке развития культуры, науки, спорта.

Чтобы управлять собственным развитием, страна должна быть конкурентоспособным и процветающим субъектом мировой экономики. Участие в мировом рынке сулит такие же выгоды, как и наличие развитой рыночной экономики внутри страны. Для Беларуси важнейшее значение имеет вовлеченность в глобальные интеграционные процессы, которые открывают новые колоссальные возможности. Вместе с тем эти возможности не станут реальностью, если в интеграционные процессы не будут вовлечены широкие круги населения. Белорусское государство стремится подключать все больше людей к принятию решений, влияющих на их жизнь в современном мире. Принято считать, что управление, обеспечивающее широкое участие населения, может быть более эффективным и равноправным, так как интересы людей в таком случае широко представлены на уровне принятия политических решений. Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН, считает, что в процессе искоренения нищеты и содействия развитию самым важным фактором является благое управление. Это демократическое управление, предполагающее соблюдение прав и обеспечение основных свобод населения, участие людей в принятии решений, подотчетность и подконтрольность властей. Государство, беря на себя свою долю ответственности за развитие каждого человека, работая в этом направлении вместе с институтами гражданского общества, получает мощный ресурс — граждан, уверенных в своей ценности, с чувством собственного достоинства, стремящихся улучшить свою жизнь. Такие люди ориентированы на учебу, работу, они проявляют решимость и свежесть мышления, а не становятся беспомощными получателями благотворительности. Поощрение участия населения в управлении стимулирует индивидуальную инициативу.

Развитие демократических принципов базируется на учете господствующих в обществе умонастроений. Оно должно давать надежду на реальные улучшения, повышение жизненного уровня. В культуре белорусского народа, прежде всего старших поколений, утвердилось своеобразное мифологизированное отношение к власти, которая должна делать все для простого народа. Трудолюбие и терпеливость населения республики способствуют пониманию призывов работать более эффективно, сообща добиваться экономических улучшений. Вместе с тем следует учитывать, что молодое поколение, более прагматичное, хочет не просто работать, а зарабатывать на достойную жизнь самостоятельно. Культура отношений молодых и образованных граждан к государству меняется. Это не патерналистский тип взаимоотношений заботливого государства и бедных, нуждающихся в помощи граждан, а партнерский тип равноправных участников общественной жизни. Государственная политика должна отражать эти изменения в политической культуре, учитывать процесс становления национального самосознания, национальной гордости народа.

Ответственность государства за развитие демократии означает, что оно должно способствовать выявлению интересов и мнений различных групп населения. Эти интересы, естественно, не могут совпадать, они различны, противоречивы, но они требуют учета, удовлетворения в текущей политике государства.

Вместе с тем, государство обязано формировать общую платформу интересов, что связывает всех нас в единое целое — нацию. Этим общим при всем многообразии политических интересов является уважение этого многообразия. Государство должно обеспечивать поддержку многообразия интересов, уважение каждого человека, его прав и свобод. Закрепление общедемократических принципов в законодательстве в реальной жизни вызывает у граждан ответное уважение к государству, к власти. В таком государстве формируется патриот своей страны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.