Здавалка
Главная | Обратная связь

Общественное мнение как регулятор социально-политических процессов



Общественное мнение — это явление общественного сознания, сложное духовное образование, которое характеризуется явным или скрытым обращением к актуальным проблемам действительности и их оценкой. Общественное мнение присуще отдельным группам, социальным общностям или обществу в целом.

Общественное мнение также определятся как состояние массового сознания, заключающее в себе отношение к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей. Общественное мнение выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп.

Термин «общественное мнение» используется в двух смыслах:

1)мнение, поддерживаемое социально значимым большинством людей, представителями отдельной социальной группы и субкультуры в данном обществе;

2) доминирующее мнение среди всех представителей общественности.

Структура общественного мнения включает рациональный и эмоциональный компоненты. Рациональный (познавательный, интеллектуальный) компонент — это знания людей о событиях, явлениях, фактах, являющихся объектом общественного внимания. Он во многом зависит от уровня образованности, информированности субъекта. Эмоциональный компонент — это настроения, чувства, возникающие по поводу объекта общественного мнения. Преобладание эмоциональной составляющей делает общественное мнение доступным для психологического давления.

Необходимо различать понятия «субъект» и «объект» общественного мнения. Субъект — это общество в целом. Оно обладает внутренней структурой. Элементы этой структуры — классы, социальные слои, этнические группы, другие социальные общности и отдельные личности. Специфика восприятия происходящего, разница в интересах и социальном опыте отдельных субъектов общественного мнения влияет на разнообразие реально функционирующих мнений, столкновение интересов.

Объект общественного мнения — это то событие, по поводу которого складывается общественное мнение. Чем большей степенью значимости обладает объект, чем сильнее затрагивает общие потребности и интересы, тем рельефнее проявляется общественное мнениё. Так, в современных условиях в центре внимания общественного мнения находятся проблемы улучшения экологической ситуации, укрепления мира, устойчивого развития, проблемы терроризма.

Можно выделить наиболее существенные признаки общественного мнения:

1. Общественное мнение включает не все точки зрения, имеющиеся у отдельных индивидов, а лишь связанные с вопросом или ситуацией, в отношении которой совокупность индивидов выступает как общность.

2. Общественное мнение по конкретному вопросу и в конкретной ситуации может коренным образом отличаться от общественного мнения по другому вопросу и в другой ситуации. Иными словами, не существует абстрактного и внеисторического общественного мнения.

3. Общественное мнение должно быть публично выражено.

4. Общественное мнение высказывается по проблемам, интересующим конкретное общество или конкретную общность людей.

5. Общественное мнение складывается только при условии доступа общественности к информации, касающейся конкретного вопроса или группы вопросов. Общественное мнение может возникать на основе информации, как отражающей реальное положение вещей, так и искажающей действительность.

6. Общественное мнение не является чем-то неизменным. Но при этом оно обладает достаточной интенсивностью, определенностью и сохраняется на протяжении некоторого времени, что и дает возможность фиксировать его в качестве общественного феномена.

Общественное мнение имеет каналы выражения: поведение во время выборов, референдумов, плебисцитов, в ходе митингов, демонстраций, забастовок, других массовых действий; через средства массовой информации и коммуникации; через лоббистские структуры и группы давления.

Общественное мнение не может быть одинаковым в различные временные периоды, в обществах с различными культурными, нравственными ценностями.

В сложно структурированном современном обществе создаются отдельные сегменты общественного мнения, за которыми стоят группы общественности со своими интересами, установками и различными возможностями влияния на решение той или иной проблемы. В сложной, многосоставной, плюралистичной культуре точки зрения различных групп общественности на решение какой-либо проблемы могут быть разнообразными, дискуссионными.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.