Здавалка
Главная | Обратная связь

ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ТЕРМИНЫ



Алгоритм - последовательность необходимых лечебно-диагностических мероприятий в типичных клинических ситуациях соответствующий этапу и объему оказания экстренной медицинской помощи.

Выездная линейная (врачебная) бригада СМП-выездная бригада СМП, возглавляемая врачом, имеющим специальность «скорая медицинская помощь». Включает в свой состав одного врача, двух фельдшеров, санитара и водителя и оказывает медицинскую помощь в соответствии со стандартами СМП и работает по графику. В свободное от вызовов время персонал выездной бригады СМП обязан находиться в помещении станции (подстанции), отделения СМП.

Выездная фельдшерская бригада СМП – выездная бригада СМП, возглавляемая фельдшером предназначенная для оказания СМП в объеме доврачебной с элементами квалифицированной медицинской помощи. Включает в свой состав двух фельдшеров санитара и водителя. Оказывает медицинскую помощь в соответствии со стандартами СМП.

Выездная специализированная бригада СМП – выездная бригада, предназначенная для оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе в объеме специализированной помощи, имеющая в составе врача, владеющего базовой специальностью «скорая медицинская помощь» и дополнительной специальностью (специальностями) по профилю специализированной бригады и располагающего необходимым специальным оборудованием.

Неотложные состояния–внезапно возникшее патологическое изменение функций организма человека, угрожающее его жизни, здоровью или окружающим его лицам.

Система СМП–это организация, включающая в себя совокупность нормативов, структур и механизмов взаимодействия, обеспечивающих оказание экстренной медицинской помощи на всех этапах, научно-методическое обеспечение и подготовку специалистов, имеющая в своем составе наряду со службами СМП (станциями, отделениями) и больницами СМП, специализированные и научно-исследовательские институты, центры подготовки специалистов СМП и центры медицины катастроф.

Скорая медицинская помощь как вид медицинской помощи (синоним экстренная медицинская помощь)- комплекс безотлагательно осуществляемых лечебно-диагностических и тактических мероприятий, направленных на устранение внезапно возникшего патологического состояния, угрожающего жизни и здоровью человека (неотложного состояния) или окружающим его лицам на всех этапах лечения.

Служба СМП – государственные или муниципальные учреждения здравоохранения, оказывающие экстренную медицинскую помощь на при неотложных состояниях больным и пострадавшим на догоспитальном этапе силами выездных бригад скорой медицинской помощи.

Стандарт –определенный нормативно-правовой документ, который регламентирует набор норм, правил, требований к объекту стандартизации, утверждается соответствующим компетентным органом.

Санитарный транспорт – специальное транспортное средство, оснащенное медицинскими носилками и медицинским оборудованием и предназначенное для оказания экстренной медицинской помощи и транспортировке больного.

Тактика на догоспитальном этапе – это сумма мероприятий, позволяющих в каждом отдельном случае, с учетом конкретной обстановки, обеспечить наиболее верное достижение цели: своевременности и эффективности оказания экстренной медицинской помощи и безопасности транспортировки в стационар по показаниям или преемственность наблюдения, лечения больного в необходимых случаях на дому.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) -обстановка на определенной территории, сложившееся в результате аварии, катастрофы, стихийного бедствия, опасного природного или иного явления, которое может повлечь или повлекла человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.


СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Типы бригад:

Ф – фельдшерская бригада;

В – врачебная бригада;

С - специализированная бригада

( реанимационная, кардиореанимационная);

БЭР – бригада экстренного реагирования.

АД – артериальное давление

ИВЛ – искусственная вентиляция легких

НМС – непрямой массаж сердца

СМП скорая медицинская помощь

ССМП – станция скорой медицинской помощи

ОСМП – отделение скорой медицинской помощи

ЛПУ – лечебно-профилактическое учреждение

РаО2 – парциальное напряжение кислорода в артериальной крови

РаСО2 – парциальное напряжение углекислого газа в артериальной крови

ЧСС – частота сердечных сокращений

ЧД – частота дыхания

ВВЛ – вспомогательная вентиляция легких

SрO2 – сатурация гемоглобина кислородом, измеренная пульсоксиметрически

ЧС - чрезвычайная ситуация

ДТП – дорожно-транспортное происшествие

ЭМП – экстренная медицинская помощь

ШГ - шкала Глазго

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.